Методы развития памяти у детей » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Методы развития памяти у детей 17:15 Суббота 0 316
9-01-2021, 17:15

Методы развития памяти у детей


В современном обществе большое внимание родители уделяют развитию детей. Но делают ошибку следующего характера: они пытаются научить ребёнка сходу писать и считать, а нужно развивать психические процессы - внимание, воображение, восприятие и память.

Какие существуют приёмы развития памяти:

1. Ассоциация. Наша память так устроена, что информация всегда наслаивается одна на другую, таким образом, чтобы что-то запомнить, нужно связать это уже с имеющимися знаниями. Например, когда учим геометрические фигуры, говорим, что круг он похож на солнышко, треугольник - на домик, квадрат - на кубик.

Методы развития памяти у детей
Тяжело прорезываются зубки? Смотрите бесплатное 20-минутное видео с нашим экспертом, чтобы получить ответы на главные вопросы: как помочь ребёнку, какие бывают симптомы болезней на фоне активного роста зубов и многие другие.

2. Осмысление. Для того, чтобы быстрее запоминать информацию, нужно её проговорить, понять и осмыслить, только после этого она отложится в голове.

[img]"[/img]

3. Группировка. Материал лучше всего разбирать по темам, так легче запомнить. Допустим, при изучении животных говорим, что есть домашние животные и есть дикие, и отдельно разбираем эти две группы, затем - травоядных и хищников.

Читайте в нашем блоге: «Маленькие, но полезные: читаем детям»

4. Повторение. Любая информация, если её часто повторять, сохраняется в нашей голове и переходит в долговременную память.

5. Наглядность. Информация лучше запоминается, если она изображена в различных ярких рисунках, таблицах. Чем младше ребёнок, тем ярче должны быть книжки и крупнее стимульный материал.

Таким образом, если использовать вышеперечисленные приёмы для формирования и развития памяти, это будет очень хорошим подспорьем для подготовки ребёнка к школе.

Ольга Воронцова

А вы как занимаетесь с ребёнком?


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив