Пользователи соцсетей возмутились отказом Абхазии от помощи в тушении пожаров » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Пользователи соцсетей возмутились отказом Абхазии от помощи в тушении пожаров
Пользователи соцсетей возмутились отказом Абхазии от помощи в тушении пожаров 08:12 Понедельник 0 282
11-01-2021, 08:12

Пользователи соцсетей возмутились отказом Абхазии от помощи в тушении пожаров


Пользователи соцсетей возмутились отказом Абхазии от помощи в тушении пожаров

Из-за отказа властей Абхазии от предложенной Грузией помощи от огня существенно пострадала природа курортного края. Экстренные службы Абхазии не имеют достаточных ресурсов для эффективной борьбы с масштабными лесными пожарами, считают пользователи соцсетей.
Как сообщал "Кавказский узел", с 4 января в Галском и Гагрском районах Абхазии зафиксированы лесные пожары, к 5 января от огня пострадали девять сел, сгорели три жилых дома. Вечером 7 января новые очаги пожаров были зафиксированы в Гагрском и Очамчырском районах, а к 8 января огонь приблизился к жилым домам в Гагре. Сегодня из-за пожара близ Гагры вышла из строя подстанция "Псоу 220", из-за чего без электроснабжения осталась значительная часть региона.

8 января власти Грузии предложили Абхазии помощь в тушении лесных пожаров. Грузинская сторона в том числе готова задействовать для борьбы с огнем вертолет, сообщила министр по вопросам примирения и гражданского равноправия Тея Ахвледиани. В свою очередь секретарь Совбеза Абхазии Сергей Шамба заявил, что пожарным самопровозглашенной республики помощь не требуется.

Публикация о лесном пожаре в Гагре была размещена 8 января на странице "Абхазия. Live" в Facebook, на которую подписаны 121 333 пользователя. Запись сопровождена роликом, на котором показан горящий лес на склоне горы, действие происходит ночью. С пламенем борются пожарные. К 13.25 мск 9 января запись набрала 904 отметки с различными реакциями пользователей и 241 комментарий. Часть их авторов раскритиковала власти Абхазии за отказ от предложении Грузии о помощи в тушении пожаров.
"Тут с самолета тушить надо, а не одной пожарной машиной. Просите помощи у соседних государств, сами не справитесь, загубите такую красоту", – написала Инна Юрченко.
"С такой допотопной техникой против стихии ничего не добьетесь. Предлагают вам помощь, примите... Видите ли, гордость у них", – написал Andro K. Maisuradze.
"Почему от помощи грузин отказались? Думаю, это была искренняя помощь, возможно, это было бы начало дружбы между вами, ведь когда-то должна закончиться эта холодная война", – считает Татьяна Череватая.
"Больно смотреть, почему от помощи отказываются?" – задалась вопросом Лариса Кузьмина.
"Такого ещё не было! Глупо отказываться от помощи, беда объединяет всех", – выразила схожее мнение Tatiana Moroz.
"Почему Абхазская сторона отказывается от помощи грузинской стороны? Неужели на кону так мало стоит?" – задал вопрос пользователь Nan Seqania.
Запись о лесном пожаре близ села Бзыбь в Гагрском районе была размещена 8 января на странице издания sputnik_abkhazia  в Instagram, на которую подписаны около 89.5 тысячи пользователей. К 13.25 мск публикация набрала около 29,8 тысячи просмотров и 193 комментария. Часть их авторов также подвергла критика власти Абхазии за отказ от предложения помощи.
"Шамба говорит, что не нужна помощь. Думаю, единство необходимо сейчас, чтобы положить конец этому кошмару", – написал пользователь с ником toko0_oo.
"Почему МЧС все делает в одиночку? В нормальном государстве в таких критических ситуациях на помощь приходят дополнительные силы от лица министерства обороны и других структур для помощи", – задался вопросом murik.katsba0.
"Наш министр говорит, не критичная ситуация, чтобы просить помощи. А и еще нет денег на топливо для "вертушек", – отметила melaniyaaaaaaaaa.
"Господи, объясните мне, где вертолеты, где вообще что-нибудь? Как так? Горит какой день и в разных локациях. Если наше государство опять не справляется, пусть уже просят помощи у российских МЧС", – считает пользователь с ником rena_rise.
Другая часть комментаторов предположила, что пожар возник в результате поджога.
"Такое чувство, что кто-то специально каждый район поджигает", – написала lola_grivapsh.
"100% поджигают. Такая влажность и нежарко. Летом не горят", – согласился пользователь n009lli.
"Кто-то еще сомневаемся, что это человеческий фактор?" – задался вопросом пользователь home_dekop.
Публикация о лесном пожаре в Абхазии была также размещена 8 января в группе "Абхазия. Гагра" в соцсети "Вконтакте". К 13.25 мск запись набрала 159 отметок "нравится" и 57 комментариев. Часть авторов призвала власти региона к усилению борьбы с огнем.
"Вертолет надо, с моря черпать и тушить", – написал Виталий Мишанин.
"Не понимаю, зачем ждать у моря погоды? Тушить надо и как можно скорее. Там же животные, где власти Абхазии? Почему никакие меры не принимают?" – задалась вопросом Ксения Красина.

Грузия считает Абхазию и Южную Осетию территориями, оккупированными Россией. На "Кавказском узле" в разделе "Справочник" опубликована подробная справка о "Пятидневной войне" 2008 года, после которой Россия и некоторые другие страны признали независимость Абхазии и Южной Осетии, а Грузия прекратила дипломатические отношения с Россией.

8 августа 2008 года Россия вмешалась в вооруженный конфликт между Грузией и Южной Осетией. После завершения боевых действий президент России подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. После этого парламент Грузии проголосовал за разрыв дипломатических отношений с Россией, с тех пор Грузия считает Абхазию и Южную Осетию оккупированными Россией территориями, говорится в справке "Кавказского узла" о "Пятидневной войне" 2008 года.















Источник: Новости Кавказского Узла


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В каких случаях банковские переводы между гражданами не облагаются НДФЛ? 13:29 Вторник 0 522 В каких случаях банковские переводы между гражданами не облагаются НДФЛ? В начале июня ВЦИОМ опубликовал результаты очередного опроса на тему уплаты россиянами налогов. Итоги не могут не радовать — больше половины (54%) россиян, принявших участие в социальном опросе
В Москве прошел суперливень: с кого и как взыскивать ущерб при повреждении имущества? 12:31 Суббота 0 461 В Москве прошел суперливень: с кого и как взыскивать ущерб при повреждении имущества? 28 июня на столичный регион обрушился сильный ливень. Из-за непогоды по всей Москве сильно затруднилось движение транспорта.  Местами образовались сильные подтопления, причём как на улицах, так и в
Тарифы на коммуналку снова повысили с 1 июля. Сколько теперь придется платить за ЖКХ? 12:31 Суббота 0 472 Тарифы на коммуналку снова повысили с 1 июля. Сколько теперь придется платить за ЖКХ? Из года в год россияне сталкиваются с индексацией тарифов на коммунальные услуги. И 1 июля текущего года не стало исключением. Как в столичном регионе, так и по всей стране снова произошел рост на
Как лучше переоформить квартиру на родственника — подарить или продать 12:31 Суббота 0 414 Как лучше переоформить квартиру на родственника — подарить или продать Недвижимость (загородный дом, трехкомнатная квартира и т.п.) всегда была самым “лакомым кусочком” в наследстве. Поэтому многих людей волнует вопрос, как лучше переоформить квартиру на родственника —
Как купить квартиру без риэлтора и сэкономить от 250000 рублей! 12:31 Суббота 0 428 Как купить квартиру без риэлтора и сэкономить от 250000 рублей! Покупка недвижимости — это очень дорогостоящая и не самая простая с точки зрения различных юридических вопросов сделка. Далеко не каждый человек, приобретая жилье в новостройке или на вторичном рынке