Садыр Жапаров победил на досрочных выборах президента Киргизии и пообещал не приводить во власть друзей и родню » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Садыр Жапаров победил на досрочных выборах президента Киргизии и пообещал не приводить во власть друзей и родню
Садыр Жапаров победил на досрочных выборах президента Киргизии и пообещал не приводить во власть друзей и родню 20:41 Понедельник 0 364
11-01-2021, 20:41
В Мире 364 0

Садыр Жапаров победил на досрочных выборах президента Киргизии и пообещал не приводить во власть друзей и родню


Садыр Жапаров победил на досрочных выборах президента Киргизии и пообещал не приводить во власть друзей и родню

Правительство Кыргызской Республики
 
   
 
   

Садыр Жапаров лидирует с 83,9% голосов на прошедших в минувшее воскресенье досрочных выборах президента Киргизии. Как следует из данных на сайте ЦИК республики, за Жапарова отдано 79,2% голосов. Второе место занимает оппозиционный кандидат Адахан Мадумаров с 5,56% голосов.

Больше Жапарова набирали только Акаев в 1991 (95%) и Бакиев в 2005 (89%). Жапаров заявил, что сам не ожидал такого - "я думал, будет 60-65%".

Всего за пост президента Киргизии на досрочных выборах, которые прошли в воскресенье, боролись 17 кандидатов. Явка избирателей составила более 39%: по данным РИА "Новости", это рекордно низкая явка - до сих пор она никогда не опускалась ниже 56%.

Некоторые кандидаты отказались признать итоги, но наблюдатели не фиксировали серьезных нарушений. ЦИК заявил, что итоги выборов президента можно считать полностью достоверными. На вечерней пресс-конференции новый президент пообещал за 2-3 года вывести страну из кризиса, а главным союзником Киргизии назвал Россию. Он также заявил, что не допустит политических гонений, но и не будет "укрывать тех, кто нарушил закон". Инаугурация должна пройти до 1 марта. По словам политологов, Киргизия "возвращается к центральноазиатской норме", а для стабилизации положения в стране потребуется экономическая модернизация.

Жапаров также заявил, что не повторит ошибок предыдущих глав государства и не допустит к управлению страной "друзей, водителей, помощников и родственников". Он отметил, что бывшие лидеры страны в начале своих президентских сроков работали хорошо, однако со временем в управление государством вмешивались их близкие. "Я не буду совершать подобные ошибки, так как мы извлекли уроки из истории", - сказал Жапаров, которого цитирует "Sputnik Киргизия".

Вместе с досрочными выборами главы государства в Киргизии в воскресенье прошел референдум о форме правления. 81% избирателей проголосовали за президентскую форму правления в республике, 10,94% избирателей выбрали парламентскую республику, 4,45% избирателей проголосовали "против всех".

Жапаров пришел к власти в минувшем году на волне октябрьских протестов против итогов парламентских выборов и вспыхнувших затем беспорядков. Для участия в выборах президента 14 ноября он сложил полномочия врио главы государства и приостановил исполнение обязанностей премьера.

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив