Оглашение приговора аспиранту МГУ Мифтахову перенесли без объяснения причины » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Оглашение приговора аспиранту МГУ Мифтахову перенесли без объяснения причины
Оглашение приговора аспиранту МГУ Мифтахову перенесли без объяснения причины 15:25 Понедельник 0 273
11-01-2021, 15:25

Оглашение приговора аспиранту МГУ Мифтахову перенесли без объяснения причины


Оглашение приговора аспиранту МГУ Мифтахову перенесли без объяснения причины

АГН Москва / Александр Авилов
 
   

Головинский районный суд без объяснения причин перенес на 18 января оглашение приговора аспиранту МГУ Азату Мифтахову по делу о разбитом окне в офисе "Единой России" и брошенной туда дымовой шашке, сообщает "МБХ медиа".

"Мое предположение, что хотят снять накал страстей. Потому что накануне сегодняшнего оглашения приговора достаточно широко в средствах массовой информации была распространена информация, и я думаю, что одна из причин, наверное, в этом", - сказала "Медиазоне" адвокат Мифтахова Светлана Сидоркина.

Поддержать аспиранта пришли несколько десятков человек, в том числе правозащитник Лев Пономарев. Несколько человек задержаны. Как сообщает "ОВД-Инфо", в их числе женщина из группы поддержки, скандировавшей "Свободу!", журналист Кирилл Украинцев, фигурант "московского дела" Самариддин Раджабов, автор телеграм-канала "Протестный МГУ" Дмитрий Иванов и гражданские активисты.

Украинцеву объяснили задержание тем, что он якобы подходит под ориентировку о краже в магазине. Раджабову заявили, что он "похож на человека, находящегося в розыске", пишет "Новая газета".

Помимо Мифтахова, 11 января суд должен был огласить приговор активистам Елене Горбань и Андрею Ейкину. Обвиняемыми по делу также проходят уехавшие из России Алексей Кобаидзе и Святослав Речкалов. По версии следствия, в январе 2018 года Горбань разбила окно в офисе, Кобаидзе бросил туда шашку, Ейкин снимал это на видео, а Речкалов выложил запись в интернет.

Мифтахов стал фигурантом этого дела, изначально возбужденного по статье о вандализме, только через год, в феврале 2019-го. Тогда же дело переквалифицировали на более тяжкую часть 2 статьи 213 УК (хулиганство). Изначально аспиранта задержали по делу о найденном в подмосковном лесу самодельном взрывном устройстве, но Балашихинский районный суд посчитал неубедительными доказательства следствия и отказался арестовывать Мифтахова по этому делу.

Аспирант рассказывал, что силовики били его и угрожали шуруповертом. Доказательством причастности Мифтахова к поджогу офиса "Единой России" стали показания засекреченного свидетеля под псевдонимом Андрей Петров, который утверждал, что узнал математика в темноте по "выразительным бровям".

На заседании в октябре 2020 года судья сообщил, что Петров умер от "травмы сердца" еще 15 января того же года. Сотрудник правозащитного центра "Мемориал" Игорь Гуковский после этого обратил внимание, что в тот же день стало известно о гибели от удара ножом в сердце ключевого свидетеля по делу запрещенного движения "Артподготовка" Дмитрия Мурмалева.

Сторона обвинения потребовала приговорить Азата Мифтахова к 6 годам колонии, Елену Горбань - к 4 годам лишения свободы условно, Андрея Ейкина - к 2 годам условно. Аспирант уже провел почти два года в СИЗО. В его поддержку выступили сотни студентов, аспирантов и профессоров российских и зарубежных вузов.

Накануне вынесения приговора президент Американского математического сообщества, насчитывающего более 30 тысяч индивидуальных членов по всему миру, Джилл Пифер призвала судью Андрея Мохова проявить "снисходительность и сострадание" и выразила надежду на освобождение Мифтахова, назвав его перспективным молодым математиком.

Кроме того, 2500 ученых со всего мира подписали письмо в поддержку аспиранта, поставив под сомнение целесообразность проведения Международного математического конгресса в Петербурге в 2022 году.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику 17:42 Четверг 0 9 935 Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику Оголтелая мобилизация на Украине показывает насколько простой люд не желает идти на фронт. Кто-то в связи с нежеланием воевать во славу киевской хунты, кто-то просто не хочет умирать.
Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче 10:06 Четверг 0 9 813 Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче Жители г. Часов Яр, который находится за Бахмутом, сообщают, что из города вторые сутки идёт эвакуация иностранных наемников. Они вывозятся на автомобилях в сторону Константиновки и Краматорска.
Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. 09:59 Четверг 0 9 270 Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. С мест сообщают, что наиболее интенсивные вручения повесток задержания для нужд фронта по прежнему в Полтавской, Черкасской и Кировоградской областях. Одна и причин жёсткой политики военкоматов, на
Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 09:57 Четверг 0 9 660 Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 4 октября прошлого года журналист получил письмо с анонимного адреса Proton, в котором человек, участвовавший в учениях НАТО, заявил, что видел как водолазы из США «отрабатывали установку мин» на
Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ 09:11 Четверг 0 9 324 Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ Американский телеканал One America News выпустил репортаж о деятельности американских биолабораторий на Украине. Журналисты утверждают, что именно попытка замести следы этой незаконной деятельности и