Уплотнения, мастопатия и маммопластика. Что нужно знать про рак груди? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Уплотнения, мастопатия и маммопластика. Что нужно знать про рак груди?
Уплотнения, мастопатия и маммопластика. Что нужно знать про рак груди? 15:25 Понедельник 0 177
11-01-2021, 15:25

Уплотнения, мастопатия и маммопластика. Что нужно знать про рак груди?


[/i]
Сюжет Рак не приговор. Всё об онкологии

 <div align="center">[img]https://www.natpress.net/uploads/posts/2021-01/uplotneniya-mastopatiya-i-mammoplastika-chto-nuzhno-znat-pro-rak-grudi-2.jpg[/img]</div> Каждые 20 минут в мире заболевает раком груди одна женщина. © / pixabay.com <div align="center">[img]http://krd1.ru/wp-content/uploads/2021/01/7a38447466eb04569aa7299cba1dc8be.svg[/img]</div> 


Уплотнения, мастопатия и маммопластика. Что нужно знать про рак груди?




 <div align="center">[img]http://krd1.ru/wp-content/uploads/2021/01/1afb0ee58e87b945ba756032ac8ecca9.jpg[/img]</div> Рак молочной железы - одно из самых распространенных онкологических заболеваний среди женщин. Особенно рискуют стать жертвами этой болезни представительницы зрелого возраста. О том, как предотвратить недуг, «АиФ-Юг» рассказал [b]заведующий маммологическим отделением Краснодарского краевого онкодиспансера, врач-онколог высшей категории, кандидат медицинских наук Артур Кешабян.[/b] 

Каждый 20 минут в мире заболевает одна женщина

Ольга Киселева, «АиФ-Юг»: Артур Арамович, насколько в крае распространено это заболевание? Сколько пациенток с раком молочной железы на сегодняшний день находятся на учёте?

Артур Кешабян: Рак молочной железы — социально значимая проблема, так как он занимает первое место в структуре онкозаболеваемости у женщин. Каждые 20 минут в мире заболевает раком груди одна женщина. На учёте у онкологов только Краснодарского края стоит около 26 700 женщин с диагнозом «злокачественное образование молочной железы». В России около 54 000 женщин заболевают ежегодно.

К сожалению, около четверти заболевших — это женщины детородного возраста. Связанно это, прежде всего, с хроническими стрессовыми ситуациями, беспорядочной половой  жизнью, абортами, неправильным  подбором контрацептивных препаратов, заболеваниями органов малого таза, заболеваниями желудочно-кишечного тракта и  эндокринной системы.

 Ранняя диагностика - главный инструмент борьбы с болезнью. 

И все же рак — это в основном геронтологическая проблема, «болезнь пожилых». К группе риска можно отнести тех, кому за 50. Человек в этом возрасте должен иметь так называемую «онкологическую настороженность», внимательно относиться к своему здоровью и помнить, что риск образования опухолей с годами возрастает. Немаловажный фактор — наследственная предрасположенность. Людям, у которых среди близких родственников были злокачественные новообразования, следует регулярно проходить обследования.

Также в зону риска попадают те, кто страдает ожирением, заядлые курильщики, а также лица, злоупотребляющие алкоголем. Нужно быть бдительными всем, у кого имеются хронические заболевания, например, сахарный диабет.

 <p><div align="center">[img]https://www.natpress.net/uploads/posts/2021-01/uplotneniya-mastopatiya-i-mammoplastika-chto-nuzhno-znat-pro-rak-grudi-9.jpg[/img]</div> Потеря аппетита, отрыжка, метеоризм. Врач – о развитии колоректального рака Подробнее<i class="double_arrow"> [/i] 

Предвестники рака

— Есть ли болезни, которые можно считать предвестницами рака молочной железы?

  • Мастопатия — обобщённое название доброкачественных опухолевых заболеваний молочной железы. Разрастающиеся клетки образуют уплотнения и кисты разного размера, причиняющие боль, чувство тяжести и другие неприятные ощущения. При правильном лечении мастопатии опухоль можно уменьшить или полностью убрать. А если своевременно не предпринять необходимые меры, состояние может существенно ухудшиться. И, зачастую, эти доброкачественные опухоли перерастают в раковые.

— Если поставлен диагноз «злокачественное новообразование молочной железы», обязательно ли удалять орган? И каковы шансы на успешное лечение?

  • Мастэктомия (удаление) молочных желез — такая операция выполняется при раке молочной железы. Прежде всего, женщина должна понимать, чем раньше поставлен диагноз «рак», тем эффективнее результат лечения. При первой стадии рака молочной железы выживаемость равна 98 %, при четвёртой — менее 10 %. Если болезнь обнаружена на ранней стадии, то шансы сохранить молочную железу и не удалять её полностью есть.

В нашем отделении мы регулярно прибегаем к маммопластике. Имплантаты ставятся женщинам, у которых была обнаружена опухоль с метастазами, и грудь была полностью удалена. Если грудь здоровая, то не стоит её подвергать «улучшению»? Утверждение, что имплантаты повышают риск рака молочной железы, не имеет оснований, но возможны  индивидуальные осложнения. Женщина после маммопластики во избежание осложнений  регулярно должна проходить маммографию или УЗИ.

 <p><div align="center">[img]https://www.natpress.net/uploads/posts/2021-01/uplotneniya-mastopatiya-i-mammoplastika-chto-nuzhno-znat-pro-rak-grudi-10.jpg[/img]</div> Роды снижают риск онкологии груди. Правда и мифы о раке молочной железы Подробнее<i class="double_arrow"> [/i] 

На УЗИ – каждые два года

— Как не пропустить болезнь?

  • Осматривать молочные железы нужно всем женщинам независимо от возраста ежемесячно. Проводить осмотр необходимо лежа или стоя под душем — тогда молочная железа становится более мягкой, и пальпируются более глубокие участки. В случае, если вы обнаружили у себя какое-то уплотнение, нужно обязательно обратиться к врачу-маммологу.

Кроме того, с 18 лет следует проходить гинекологический осмотр раз в год, с 25 лет — УЗИ органов малого таза и молочных желез раз в два года. После 40 лет маммографию нужно делать раз в 2 года, а после 50 лет — ежегодно. Что касается УЗИ и маммографии, УЗИ молочных желёз назначается женщинам до 40 лет, когда молочные железы достаточно плотные и результаты маммографии в этой ситуации непоказательны.

Врачи не перестают повторять: любая женщина, даже при отсутствии жалоб на здоровье, должна показываться специалисту хотя бы раз в год. И, конечно же, предупреждают девушек о недопустимости курения, злоупотребления спиртными напитками, приводят аргументы в пользу занятий спортом и здорового питания.

— Некоторые женщины очень заняты, и пойти на приём к гинекологу с профилактической целью нет времени, ведь для этого необходимо заранее записываться. Существует ли какая-то альтернатива?

  • В смотровых кабинетах в поликлиниках по месту жительства работают медики, которые прошли обучение в краевом онкодиспасере, и могут осмотреть обратившегося к ним пациента на наличие злокачественных новообразований. Кроме того, они берут необходимый биоматериал для лабораторных исследований. Как правило, там никогда не бывает очередей, и попасть туда можно без предварительной записи. Работают эти кабинеты в две смены.

На сегодняшний день ранняя диагностика — главный инструмент борьбы с болезнью. Злокачественные новообразования — очень коварные враги, которые при зарождении практически никак себя не проявляют. Именно поэтому крайне важны регулярные обследования. Скрининг рака — это поиск злокачественного новообразования у человека, не имеющего никаких симптомов опухоли.

В рамках регионального профилактического проекта «Кубань против рака» специалисты краевого онкодиспансера активно занимаются профилактической работой в районах Кубани. К сожалению, в этом году на период карантина эти мероприятия не проводятся. Надеюсь, что ситуация изменится в лучшую сторону.

 <p><div align="center">[img]https://www.natpress.net/uploads/posts/2021-01/uplotneniya-mastopatiya-i-mammoplastika-chto-nuzhno-znat-pro-rak-grudi-11.jpg[/img]</div> Живём с язвой годами, потом - рак. Гастроэнтеролог - о причинах проблем ЖКТ Подробнее<i class="double_arrow"> [/i] 

Не приговор

— С какого возраста нужно посещать маммолога?

  • Необходимо наблюдать за грудью с момента её роста. В подростковом возрасте, когда начинают  формироваться молочные железы, девочку надо показать специалисту. Уже в возрасте 14-15 лет возможно появление фиброаденом из-за гормональных нарушений в организме. Поэтому мамы должны тщательно следить за здоровьем дочерей, чтобы в дальнейшем у них не было проблем.

— Сегодня рак — это уже не приговор. Но при каких условиях?

  • Ещё пару десятилетий назад диагноз «рак» звучал в большинстве случаев как приговор, так как злокачественные новообразования диагностировались в основном тогда, когда были налицо симптомы болезни. Сегодня кубанские онкологи обладают обширным спектром диагностических методик, способных распознать рак на ранних стадиях: КТ и МРТ, маммографы, радиоизотопная диагностика, онкогенетические исследования и другие. Для лечения врачи-онкологи используют интраоперационную радиотерапию, роботизированную хирургическую систему «da Vinci», линейный ускоритель электронов и другое оборудование.

В настоящее время медицинская наука имеет все возможности, чтобы поддерживать годами комфортный, хороший в социальном и работоспособном плане уровень жизни онкобольного. Более того, на ранних стадиях более 90 % случаев онкозаболеваний практически излечимы, то есть при своевременном полноценном лечении возможен пожизненный без рецидивный период.

 <p><div align="center">[img]https://www.natpress.net/uploads/posts/2021-01/uplotneniya-mastopatiya-i-mammoplastika-chto-nuzhno-znat-pro-rak-grudi-12.jpg[/img]</div> Микроволновки и солнце рак не вызывают. Врачи развенчали мифы об онкологии Подробнее<i class="double_arrow"> [/i] 

Источник



Поделиться ссылкой:



Twitter



Facebook


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала 11:08 Пятница 0 581 В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала Ежемесячную выплату из материнского капитала могут получить семьи с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов на душу населения в месяц вне зависимости от очередности рождения ребенка
Министр образования Адыгеи провел профориентационное занятие «Россия – мои горизонты» 17:20 Четверг 0 699 Министр образования Адыгеи провел профориентационное занятие «Россия – мои горизонты» Евгений Лебедев провел занятия по теме «Россия в развитии: было, стало, будет» в рамках курса профориентационных занятий «Россия – мои горизонты» для восьмиклассников лицея № 35 и семиклассников
В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошло яркое мероприятие — День культуры Адыгского землячества! 10:57 Среда 0 745 В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошло яркое мероприятие — День культуры Адыгского землячества! Событие посвящено «Жыщ дэс» — древнему обычаю, согласно которому одна семья приглашала к себе в гости молодёжь со всего селения. Так и в нашем Университете — участникам мероприятия были представлены
Какие ограничения при осуществлении педагогической деятельности существуют в Адыгее 16:14 Четверг 0 1 725 Какие ограничения при осуществлении педагогической деятельности существуют в Адыгее Педагогической деятельностью могут заниматься лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и соответствующие определенным квалификационным требованиям. Трудовое законодательство
Почти 20 тысяч семей в Адыгее получают единое пособие в 2024 году 15:13 Четверг 0 1 706 Почти 20 тысяч семей в Адыгее получают единое пособие в 2024 году Для удобства граждан государство принимает меры по утверждению единого порядка установления и выплаты пособий на детей. Одна из таких мер - введение с начала 2023 года ежемесячного пособия в связи с
Отделение СФР по Республике Адыгея напоминает о мерах поддержки военнослужащих и членов их семей. 15:09 Четверг 0 1 690 Отделение СФР по Республике Адыгея напоминает о мерах поддержки военнослужащих и членов их семей. Отделение Социального фонда России по Республике Адыгея оказывает особое внимание участникам специальной военной операции и напоминает о ряде социальных выплат и льгот, положенных военнослужащим и их
О мерах государственной  поддержки семей,  воспитывающих детей – инвалидов 15:00 Четверг 0 1 672 О мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей – инвалидов Управляющий отделением СФР по Республике Адыгея Хамид Мешлок: - "Региональные отделение СФР и Общественной организации ВОРДИ - «Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше
Более 14 тысяч семей в Адыгее улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала 10:28 Понедельник 0 7 979 Более 14 тысяч семей в Адыгее улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала Улучшение жилищных условий - наиболее востребованное в Адыгее направление использования средств материнского капитала. Более 14 тысяч семей улучшили жилищные условия за счет средств материнского
В Адыгее прошёл образовательный проект «Школа личной эффективности» 11:09 Четверг 0 3 549 В Адыгее прошёл образовательный проект «Школа личной эффективности» В рамках реализации регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» с 2 по 4 февраля на базе Студ.Пространства Майкопского государственного технологического