Власти Армении озвучили план выхода Нагорного Карабаха из энергокризиса » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Власти Армении озвучили план выхода Нагорного Карабаха из энергокризиса
Власти Армении озвучили план выхода Нагорного Карабаха из энергокризиса 17:03 Вторник 0 211
12-01-2021, 17:03
В Мире 211 0

Власти Армении озвучили план выхода Нагорного Карабаха из энергокризиса


Власти Армении озвучили план выхода Нагорного Карабаха из энергокризиса

Чтобы покрыть нехватку электричества в холодное время года Армения осенью и зимой будет перебрасывать часть электроэнергии в Нагорный Карабах, а весной непризнанная республика восполнит поставки, сообщили власти Армении.
Как сообщал "Кавказский узел", после потери большинства ГЭС в Нагорном Карабахе возник дефицит электроэнергии. Пользователи Сети упрекнули власти региона за бездействие на фоне гуманитарного кризиса. Во многих населенных пунктах непризнанной республики нет электричества, интернета и газа, разрушена инфраструктура, отметили они

17 ноября президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян объявил, что газ, электроэнергия, водоснабжение и мобильная связь будут бесплатными для жителей. Власти Нагорного Карабаха также пообещали, что до конца 2021 года жители региона смогут бесплатно использовать, в зависимости от сезона, от 60 до 180 кубометров газа, а электричества – от 300 до 500 киловатт-часов ежемесячно. Абонентам сотовой связи обещано по три часа бесплатных разговоров в месяц.

После перехода части территорий Нагорного Карабаха под контроль Азербайджана, непризнанная республика потеряла около 60 процентов энергетических мощностей, заявил замминистра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Акоп Варданян. "До войны (эскалации конфликта осенью 2020 года – ред.) установленная мощность гидроэлектростанций в Карабахе составляла 187,5 МВт, сейчас осталось 75 МВт, потеряно 112,5 МВт", – привел сегодня слова Варданяна "Sputnik Армения".
По оценке властей Нагорного Карабаха, в регионе ожидается спад объема потребления электричества на 30 процентов, тем не менее останется потребность в незначительных поставках электроэнергии из Армении "Так или иначе Армения готова поставлять в Нагорный Карабах необходимый объем электроэнергии", – подчеркнул замминистра. В частности для этого могут быть задействованы линии электропередачи из Сотка в Мартакерт (село Атерк) и ЛЭП Горис-Степанакерт.
По предварительному прогнозу, Армения должна была импортировать из Нагорного Карабаха 330 миллионов киловатт-часов электроэнергии, а теперь республика вынуждена сама поставлять ее в регион. Власти Армении надеются, что объем экспорта будет небольшим. Весной Нагорный Карабах начнет поставлять максимум электричества  в Армению, а осенью и зимой получит часть обратно, отметил Варданян.
Армянским потребителям электроэнергии, из-за утраты Нагорным Карабахом части электростанций, впредь предстоит потреблять  более дорогостоящее электричество. Ранее Армения импортировала электричество из Нагорного Карабаха, стоимость которого была ниже на 7 процентов, сообщило сегодня издание News.am со ссылкой на замминистра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Акопа Варданяна.
Напомним, что после эскалации карабахского конфликта линии электропередачи из Армении в Нагорный Карабах и большинство подстанций оказались повреждены обстрелами. До обострения конфликта электричество поступало из Армении по двум линиям электропередачи напряжением 110 кВ. Электросети и подстанции выведены из строя, привело 8 декабря издание Hetq слова врио начальника отдела энергетики министерства экономики и производственных инфраструктур Нагорного Карабаха Левона Габриеляна.
Нагорный Карабах обеспечивает электричеством только Сарсангская ГЭС, электроэнергия подается с перебоями из-за большой нагрузки, рассказал он. Власти Нагорного Карабаха призвали жителей экономить электричество, "чтобы избежать перегрузок ".

Сарсангская ГЭС (Тертерская ГЭС) расположена на реке Тертер, введена в эксплуатацию в 1976 году. Мощность электростанции составляет 50 МВт, производит 90-140 млн кВт*ч электроэнергии, что составляет около 40-60% от спроса на электричество в регионе.

Полномасштабные боевые действия в Нагорном Карабахе продолжались с 27 сентября по 9 ноября. Подробнее о новом обострении карабахского конфликта можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Какие территории перешли под контроль Азербайджана, можно посмотреть на подготовленной "Кавказским узлом" карте. Также на "Кавказском узле" опубликована карта размещения российских миротворцев в Нагорном Карабахе.
Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".















Источник: Новости Кавказского Узла


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив