Советское искусство и хороший вкус » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Советское искусство и хороший вкус
Советское искусство и хороший вкус 12:39 Суббота 0 401
16-01-2021, 12:39

Советское искусство и хороший вкус


Начнём с простого примера. Вот две картины: "Опять двойка!" Фёдора Решетникова и "Опять пятёрка" Николая Заболотского:

Советское искусство и хороший вкус

Почему первая всем известна, а вторую мало кто видел? Правильно, потому что репродукция картины Решетникова долгие годы публиковалась в советских учебниках русского языка, по ней писались сочинения.

Но почему же не "Пятёрка" публиковалась в учебнике? Разве искусство социалистического реализма не должно было подавать пример и вдохновлять? Должно было. Но у тех, кто занимался в СССР этими вопросами, был хороший вкус.

Во-первых, картина Решетникова вывереннее по цвету и композиции. А во-вторых, и в главных, она умнее.

В искусстве должно быть внутреннее напряжение – "конфликт". Говоря совсем просто – столкновение добра со злом. Единообразно положительный образ скучен и фальшив. Как эта картина:

Понятно, что она может нравиться. Она и мне нравится: дружная семья, самовар, ватрушки, фикус. (Ещё бы котика.) Дети сыты, здоровы, старшая посещает школу, муж, ответственный работник, доводит решения Партии и Правительства до сведенья старика-отца. Я пытаюсь понять, чего мне в ней не хватает...

Пожалуй, вот чего. Непонятно, как упало такое счастье на этих людей с хорошими лицами. А вдруг это семья карьериста-приспособленца? Непонятно, через что они прошли, чтобы его добиться. Только вот нашивки за ранения на мужниной гимнастерке… Нашивки – единственный пропуск из игрушечного мещанского мирка в тот настоящий мир, где благо нужно заслужить и защитить.

На картине Баюскина отдыхаешь душой – и это правильно, душе нужен отдых, но ещё душе нужно трудиться. А такой возможности картина не предоставляет. В отличие от этой, например:

Почему эти запыленные немолодые люди сидят у обочины? Если они муж с женой, разве им больше посидеть негде? Значит, не муж с женой… Название картины – "Влюбленные". Это в таком-то возрасте? Нет, не "влюблённые" они. Любовники.

Но его натруженные руки и дублёное лицо, её дочерна загорелый локоть сообщают нам, что особого зла тут нет. И не будет. Они не допустят. Этим людям можно доверять, они умеют бороться. И любовь свою, пока неловкую, стыдную, в стороне от людей, заслужили.

Конечно, нафантазировать можно что угодно – и по одной картине, и по второй. Это не важно. Важно просто понять: добра без зла не бывает. Кто бы знал, что белое — это белое, если бы не было черного?

Далее:

Два советских фильма, спасённые "злой цензурой"

Три самых пронзительных женских взгляда в советском кино

Как возникла картина "Опять двойка!". Кому подражал Решетников?

Загадка "Неизвестной". Кто изображён на знаменитом протрете?

Как это снимали? Кадр фильма – фото со съёмочной площадки

[img]"[/img]

Журнал "Лучик" – познавательный семейный журнал для детей и родителей. Перейдите по ссылке, чтобы полистать номера журнала.

Приобрести журнал можно, оплатив его доставку в ваш почтовый ящик на сайте Почты России. В журнале 80 страниц. Выходит ежемесячно. Возможна пробная подписка на 1 месяц


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 655 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 549 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 973 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день