Самое бесстрашное животное на Земле » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Самое бесстрашное животное на Земле
Самое бесстрашное животное на Земле 12:39 Суббота 0 359
16-01-2021, 12:39

Самое бесстрашное животное на Земле


Как вы думаете, кто это? Тигр, лев, носорог? А может, просто собака? Нет. Самым храбрым животным считается…

Впрочем, начать придётся с того, к животным, согласно научной классификации, относятся все живые существа, кроме растений, грибов и бактерий, так что на роль «самых храбрых» вполне могли бы претендовать пчёлы, обороняющие улей ценой своей жизни, или муравьи, тысячами бросающиеся в огонь, чтобы своими телами потушить пожар в муравейнике. Но мы будем говорить о млекопитающих.

Самое бесстрашное животное на Земле

Слышали ли вы когда-нибудь о животном под названием медоед? Это родственник нашего барсука, обитающий в Индии и Африке. Несмотря на совсем небольшой размер медоед весьма агрессивен и отличается тем, что способен нападать на животных, значительно крупнее себя – даже на львов и буйволов!

Известны случаи, когда самка медоеда отбивала своего детёныша у самого умелого и опасного хищника Африки – леопарда. Конечно, «один на один» у медоеда против леопарда нет шансов, но решительность порой творит чудеса:

Вообще-то, в природе бывает немало случаев, когда мелкие животные нападают на крупных, но только у медоедов такое поведение "является правилом". Почему же они так поступают? И вот тут мы сталкиваемся с очень интересным обстоятельством, которое говорит больше о нас, людях, чем о медоедах.

У науки есть только одно объяснение бесстрашному поведению медоедов – они ведут себя так... от страха. Зоологи утверждают, что страх проявляется у животных в трёх способах поведения – оно либо замирает, либо убегает, либо нападает. Когда нападает медоед? Когда ему или его детёнышу угрожает опасность. Значит – это он так боится!

Вот как интересно получается: с точки зрения человека, страх у животных бывает, а бесстрашие – нет! Один сплошной страх... Вам это не кажется странным?

Попробуем разобраться. Что такое страх, мы хорошо знаем. Страх – это эмоция. Существует несколько базовых эмоций: радость, страх, удивление, отвращение, гнев. Можно сказать, что самка медоеда, видя, что её детёнышу угрожает опасность, испытывает гнев. Но можно ли в сказать, что она бесстрашна?

Что такое бесстрашие? Давайте заглянем в словарь... Это способность преодолевать фактор страха – вести себя вопреки ему. Поведение самки полностью подпадает под это определение! Но учёные говорят, что оно и есть страх... По-вашему, они правы или нет?

Далее:

Ещё одно удивительное животное, которое никого не боится

Самое опасное животное на Земле

Кто умнее – кошки или собаки?

Рыба, которая ест крокодилов

Пьют ли рыбы воду?

Удивительная история дружбы человека и рыбы

Могут ли животные мыслить?

[img]"[/img]

Журнал "Лучик" – познавательный семейный журнал для детей и родителей. Перейдите по ссылке, чтобы полистать номера журнала.

Приобрести журнал можно, оплатив его доставку в ваш почтовый ящик на сайте Почты России. В журнале 80 страниц. Выходит ежемесячно. Возможна пробная подписка на 1 месяц


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 655 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 549 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 973 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день