Сколько было жён у основателя Аланьи и какое его решение повлияло на историю Турции » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Сколько было жён у основателя Аланьи и какое его решение повлияло на историю Турции
Сколько было жён у основателя Аланьи и какое его решение повлияло на историю Турции 16:19 Четверг 0 524
21-01-2021, 16:19

Сколько было жён у основателя Аланьи и какое его решение повлияло на историю Турции


Сколько было жён у основателя Аланьи и какое его решение повлияло на историю Турции

О семье Аладдина известно следующее. У него было, как минимум три жены, Махпери Хатун ( в переводе «госпожа Луна» или «волшебная Луна»), так ее назвали после свадьбы. Она была дочерью князя крепости Калоронос, Кира Варда, из киликийских армян. Вторая жена - египетская принцесса Малика Адилийя. Третья являлась его двоюродной сестрой, о ней история почти ничего не говорит.

Князь Кир Вард — владетель Калонороса, Айжутапа, св. Софии и Наглона.
Умер султан Изз-ед-дин и наследником его стал брат Ала-ед-дин, человек мудрый и сведущий в астрономических науках. Собрав много войска среди христиан и турок, он опять отнял у внука Атома Кир-Варда замок Калонорос и взял его дочь себе в жены, против ее воли...
Из летописи Смбата Спарапета, армянский историка.

И было у Аладдина у несколько сыновей. Два из них претендовали на престол: старший Кей-Хосров от Махпери и младший Кылыч Арслан от Малик.

Ушел из жизни Аладдин в самом расцвете сил, примерно в 49 лет. С большой долей вероятности, он был отравлен во время большого пира.

Все дело в том, что правитель объявил своего приемника, будущего султана, сына египтянки Кылыч Арслана. Старший же сын был назначен правителем провинции Эрзинджан. Вероятно, у Аладдина были на то причины: возможно, потомка египетских правителей он хотел использовать для укрепления отношений с Севером Африки. Возможно, учитывались личностные качества сыновей. Нельзя сказать, что это было ошибкой, но данное решение явно повлияло на ход истории в будущем.

Есть мнение, что Махпери такой исход событий не нравился, и она сговорилась с несколькими эмирами избавиться от Кейкубада.

После смерти мужа эмирами выл возведен на трон старший сын Кей-Хосров II, а Махпери-хатун распорядилась избавиться от своей соперницы-египтянки и ее сыновей.

Прямых доказательств причастности Махпери к этим событиям почти нет, но она больше всех была заинтересована в этом, по сути, перевороте.

В дальнейшем, когда сын Махпери-хатун, Кей-Хосров II воцарился на троне, его мать приобрела могущество и реальную власть. Но на развитие страны это сказалось весьма пагубно. Кей-Хосров II обладал слабым характером и не имел таланта руководителя.

В год смерти Аладдина Махпери приказала соорудить себе усыпальницу в Кайсери, Хунат хатун, рядом с городской крепостью. Сооружение сохранилось до наших дней и является достопримечательностью, привлекающих туристов.

[img]"[/img]

Но фактически неизвестно, является ли этот погребальный комплекс последним пристанищем Лунной Госпожи или нет. После того, как правителем стал Кей-Хосров II в государстве постепенно назревал кризис. И более сильные соседи с востока монголы захватили часть территории и несколько значимых городов, например, Сивас, Эрзерум, Кайсери. Махпери-хатун вместе с дочерью и невесткой бежала к родным в Киликийскую Армению, но была выдана монголам. Что с ней было дальше, нельзя сказать с точностью.

События несколько напоминают историю с Роксоланой. После мощи государства Сулеймана Великолепного, Османская империя постепенно стала терять позиции. И началось это с момента правления сына Хюррем Селима. А ведь если бы на троне был сын Сулеймана Мустафа, возможно, и история Турции была другой.

Кстати, нашла интересный сериал про события тех лет. Для тех, кто любит исторические фильмы.

[img]"[/img]


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины 20:27 Воскресенье 0 675 Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины То, что европейцы и жители других стран, называют танцем живота, у арабов и турков, например, зовётся - «восточный танец». Есть основания полагать, что его «изобрели» не арабы и не турки, хотя именно
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым 17:49 Четверг 0 891 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного 17:49 Четверг 0 721 Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже писала об очаровавшем меня музее в Костроме – Доме городского головы. В доме воссозданы несколько комнат, каждая из которых просто
Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте 17:45 Среда 0 693 Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Не раз в отзывах о Калининграде и комментариях к ним я читала, что это очень дорогой город, что все приходится возить с «большой земли»
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым 17:45 Среда 0 539 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило 16:29 Понедельник 0 606 По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! В комментариях к статья про цены в московском ЦУМе мне советовали сходить в Азбуку вкуса, чтобы еще больше удивиться. В нашем городе такой