87 беженцев вернулись в Нагорный Карабах за сутки » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » 87 беженцев вернулись в Нагорный Карабах за сутки
87 беженцев вернулись в Нагорный Карабах за сутки 20:38 Пятница 0 370
22-01-2021, 20:38
В Мире 370 0

87 беженцев вернулись в Нагорный Карабах за сутки


87 беженцев вернулись в Нагорный Карабах за сутки

Российские миротворцы сопроводили из Армении в Нагорный Карабах группу из 87 беженцев. Всего в свои дома вернулись 50 390 жителей региона, сообщило Минобороны России.
Как писал "Кавказский узел", 21 января российское оборонное ведомство сообщило, что за время миротворческой миссии в Нагорном Карабахе в места постоянного проживания возвратились 50 303 жителя непризнанной республики, в том числе 187 человек за последние сутки. 

Минобороны России учитывает не всех беженцев, около 30 тысяч из них выехали из Армении без сопровождения миротворцев, отметил 30 ноября 2020 года министр территориального управления и развития Нагорного Карабаха Жирайр Мирзоян.  

Российские миротворцы ежедневно сопровождают в Нагорный Карабах колонны с беженцами, обеспечивая их возвращение в свои дома. За минувшие сутки с территории Армении в Нагорный Карабах возвратились 87 беженцев, сообщило вечером 21 января на своем сайте Минобороны России.
"Всего с 14 ноября 2020 года в места прежнего проживания в Нагорном Карабахе вернулись 50 390 человек", - говорится в сообщении.
По данным ведомства, российские миротворцы ведут круглосуточный мониторинг обстановки и контроль за соблюдением режима прекращения огня на двадцати семи наблюдательных постах.
Саперы Центра гуманитарного разминирования продолжили работы по разминированию территории Нагорного Карабаха. За время миротворческой миссии с 23 ноября 2020 года инженерно-саперными группами от неразорвавшихся боеприпасов очищено более 600 га территории, около 217 километров дорог, 844 домостроения, в том числе 25 социально значимых объектов. "Обнаружено и обезврежено 23 785 взрывоопасных предметов", - информировало российское военное ведомство.

Напомним, в Нагорном Карабахе полномасштабные боевые действия велись с 27 сентября по 9 ноября 2020 года. Информация об осеннем обострении карабахского конфликта собрана в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. На "Кавказском узле" опубликована карта размещения миротворцев в Нагорном Карабахе. Какие территории достались Азербайджану после осенней войны, показано на другой подготовленной "Кавказским узлом" карте.

Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Карабах: худой мир или война?".















Источник: Новости Кавказского Узла


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив