Закрыто одно из дел против лидера "Отечества" в Армении » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Закрыто одно из дел против лидера "Отечества" в Армении
Закрыто одно из дел против лидера "Отечества" в Армении 20:38 Пятница 0 285
22-01-2021, 20:38
В Мире 285 0

Закрыто одно из дел против лидера "Отечества" в Армении


Следователи сочли, что лидер партии "Отечество" Артур Ванецян не превышал полномочий во время работы директором Службы нацбезопасности Армении. Оппозиционер остался подозреваемым в покушении на Никола Пашиняна.
Как писал "Кавказский узел", лидер партии "Отечество" Артур Ванецян был задержан 14 ноября 2020 года по делу о попытке узурпации власти в Армении и подготовке убийства премьер-министра Никола Пашиняна. По тому же делу были задержаны лидер добровольческого отряда "Ашот Еркат" Ашот Минасян и бывший депутат от Республиканской партии Армении Ваграм Багдасарян. Служба Нацбезопасности (СНБ) заявила, что в ходе обысков у Минасяна и Ванецяна нашли несколько пулеметов Калашникова, автоматы, ружья с оптическими прицелами, гранаты и другое оружие. Однако суд еще 15 ноября признал неправомерным арест Артура Ванецяна. Сам Ванецян заявил, что "не совершал никаких преступлений", а свой арест назвал политическим преследованием.

Артур Ванецян после "бархатной революции" 2018 года был назначен главой Службы нацбезопасности Армении, однако в сентябре 2019 года был отправлен в отставку из-за разногласий с премьер-министром Николом Пашиняном. Он ушел вв оппозицию и возглавил партию "Отечество". Ванецян участвовал в протестах против заключения 9 ноября 2020 года мирного соглашения с Азербайджаном, по которому непризнанная Нагорно-Каарабахская республика теряла контроль над двумя третями территории.

Следствие не нашло оснований для уголовного преследования Ванецяна по делу о превышении полномочий на посту директора СНБ. Дело закрыто за отсутствием состава преступления, со ссылкой на пресс-секретаря Специальной следственной службы Марину Оганиджанян передал сегодня "Sputnik Армения".
В материалах дела, возбужденного еще летом 2020 года, утверждалось, что Ванецян, будучи директором СНБ, вопреки установленным в законе возрастным ограничениям назначил на должность начальника отдела 51-летнего сотрудника. Лидер партии "Отечество" ранее назвал это дело сфабрикованным по политическим мотива, сообщило сегодня "Радио Азатутюн".
В Армении с осени не прекращаются акции протеста противников премьер-министра Никола Пашиняна, настаивающих на его отставке. 17 января на очередной акции проетста был задержан член возглавляемой Ванецяном партии "Отечество" Давид Багдасарян, информировали в тот же день "Новости-Армения".
Ранее к требованию оппозиции об отставке Пашияна присоединились президент Армении и глава Армянской апостольской церкви. В январе деятели культуры и искусства, создавшие движение "Глас Отечества", призвали армянское общество объединиться для отставки премьер-министра и его команды. Пашинян неоднократно заявлял, что не желает оставлять свой пост, но через полтора месяца протестов согласился провести досрочные парламентские выборы.
Подробнее об обострении карабахского конфликта осенью 2020 года можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Карабах: худой мир или война?".















Источник: Новости Кавказского Узла


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив