Сам по себе успех » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Сам по себе успех 10:19 Понедельник 0 2 607
2-03-2015, 10:19

Сам по себе успех


Сам по себе успех



Мурат Гукемухов

НАЛЬЧИК - Вот уже скоро год как парламент Грузии обещает рассмотреть обращение черкеской диаспоры о признании геноцида черкесов в Кавказской войне.

Председатель парламентского комитета по делам диаспор и связей с соотечественниками Нугзар Циклаури в начале этой недели вновь заявил о том, что в настоящее время продолжается изучение материалов и подготовка юридической стороны вопроса. 
Однако депутат отметил, что пока не известно, когда и будет ли вообще эта проблема рассматриваться грузинским парламентом в форме законопроекта. Дождутся ли черкесы признания геноцида?

В конце марта 2010 года в Тбилиси прошла международная конференция "Скрытые нации, продолжающиеся преступления: Черкесы и другие народы Северного Кавказа. Прошлое и будущее". Конференция обратилась в парламент Грузии с просьбой признать геноцид черкесов в ходе Кавказской войны, в результате которой почти 90% черкесов были изгнаны из своей родины и расселись более чем в 40 странах мира.

Почему именно к Грузии обратилась черкесская диаспора?

Прежде всего, Грузия – свободное от влияния Кремля государство. Кроме того, это кавказское государство. Грузия - свидетель трагических событий Кавказской войны, здесь располагалась резиденция наместника российского императора на Кавказе, в грузинских архивах находится значительная часть военных документов Кавказской войны.

Понятно, что Грузия еще слишком молода и не способна пока на политические шаги, которые могут позволить себе некоторые более независимые и влиятельные страны.

В этом смысле внятный ответ грузинского парламента «нет» или более мягкое «извините, мы пока не можем» не может быть неожиданным или осуждаемым.

Не исключается и другой вариант развития событий, т.н. «затянувшееся признание» - бесконечный процесс обсуждения геноцида, без его логического завершения.

В таком случае Грузия демонстрирует, что черкесский вопрос и особенно его олимпийский аспект, нужны только как инструмент давления на Россию в вопросах с Абхазией и Южной Осетией.

Для черкесов это значит, что Грузия хочет использовать черкесский вопрос как некую разменную карту. Если так, то теряет Грузия, но не черкесы.

Грузия теряет доверие и уважение соседей по Кавказу. Манипулирование подобного рода проблемами в кавказской среде, где история многих народов трагична, наверное, будет воспринята негативно.

Для черкесов же это все равно первый качественный прорыв в вопросе признания геноцида с 1992 года, когда геноцид черкесов был признан парламентами двух субъектов России – Кабардино-Балкарией и Адыгеей.

Сам факт обсуждения черкесского вопроса в жесткой дискуссии между Грузией и Россией привлек к проблеме черкесов внимание мирового сообщества, вывел ее в принципиально новую плоскость рассмотрения на международном уровне.

А это уже само по себе успех.

© ekhokavkaza.com




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Обращение Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина к народам Кавказа 18 мая 1994 года 12:29 Пятница 0 6 218 Обращение Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина к народам Кавказа 18 мая 1994 года Обращение Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина к народам Кавказа Уважаемые соотечественники! События более чем вековой давности возвращают нас к далеким годам, когда в борьбе за Кавказ
Куда делся кавказский обычай не хвалить своих собственных детей? 10:45 Понедельник 0 2 353 Куда делся кавказский обычай не хвалить своих собственных детей? Когда-то на всем Кавказе действовал жесткий запрет на похвалу своих детей. Я помню тех аульских стариков, которые замолкали и поджимали губы, когда кто-то начинал хвалить их сыновей. Они никогда не
Делова Л. А. : К вопросу о миграционных процессах в Республике Адыгея 09:22 Суббота 0 2 153 Делова Л. А. : К вопросу о миграционных процессах в Республике Адыгея Распад Советского Союза и последующая трансформация социально-экономической жизни в Российской Федерации привели к резкому изменению демографической ситуации и новой волне миграции на всей территории