Под землёй и без нефти: пугающий длинный город-сказка в Саудовской Аравии » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Под землёй и без нефти: пугающий длинный город-сказка в Саудовской Аравии
Под землёй и без нефти: пугающий длинный город-сказка в Саудовской Аравии 15:24 Воскресенье 0 239
24-01-2021, 15:24

Под землёй и без нефти: пугающий длинный город-сказка в Саудовской Аравии


Иногда интересно написать не о тех интересных местах, что были или будут, а о тех, что - возможно - будут. По крайней мере, планируются. Недавно Саудовская Аравия сообщила о планах построить в своей стране необычный город - в виде расставленных на территории длиной в 160 километров небольших "городских модулей", которые у нас просто называли бы кварталами, и при этом без автомобилей.

Под землёй и без нефти: пугающий длинный город-сказка в Саудовской Аравии

Понятно, что на фоне постоянных разговоров об экологии, той же борьбы с автомобилями и прочими "вредными выбросами" такие проекты вызывают не столько интерес, сколько активную информационную поддержку. Скажем сразу, многие сомневаются, что проект вообще будет реализован, слишком уж неординарная и сомнительная идея.

С другой стороны - мало ли сомнительных идей уже реализуется на наших глазах. Главное, что идея должна быть "правильной" с точки зрения актуальной повестки дня, и иметь поддержку. Тут она есть - идеологи нового города, который должен получить незамысловатое название The Line, уже готовы вложить в строительство 500 миллиардов долларов.

Считается, что инициатором проекта выступает наследный принц Мохаммед бин Салман, который сильно обеспокоен текущей экологической ситуацией в мире, а также хочет построить настоящий "Город для людей". Красивых "хуков" пиарщики проекта написали немало: это и "умный" город, и "первый город для людей", и даже "город с нулевым потреблением энергии".

Что всё это значит на практике, не очень понятно. Но да - отсутсвие автомобилей, только возобновляемые источники энергии и всё такое. В любом случае, скорей пугаешься, читая про "полностью автоматизированный город" во главе с искусственным интеллектом, который будет управлять всеми процессами.

Сразу приходят на ум разного рода утопии и кино про взбунтовавшийся Скайнет. Впрочем, и без фантастики идея достаточно рисковая. Дело в том, что The Line не получит привычных нам дорог и вообще нормального наземного сообщения. Людей - а город рассчитан примерно на один миллион жителей - по сути хотят поселить небольшими группами в кварталах, которые между собой не связаны никак кроме подземной транспортной сети.

А тут уже не обошлось без известного проекта hyperloop. Hyperloop - такое вакуумное скоростное метро (в данном случае, изначально это трубы над землёй), которое подаётся как технологический прорыв, хотя сама идея относится максимум к началу 20-го века.

[img]"[/img]

Идею часто приписывают авторству Илона Маска, но это не совсем так, да и занимаются экспериментами по этой теме уже несколько разных компаний. Кого пригласят строить "гиперлупы" в новый "город-сад" - пока неизвестно, да пока не так и важно (хотя деньги огромные). Важно представить, как это - общественный транспорт в виде подземной трубы, по которой можно проехать только между конкретными точками, и при этом альтернативы нет.

Зато как плюс подаётся то, что между крайними "модулями" - то есть сквозь весь город - можно будет проехать всего за 20 минут. Наземных дорог, насколько можно понять, между этими "оазисами жизни" не предполагается.

Конечно, интересно потенциальное расположение этого города. Он должен строиться по береговой линии вдоль Красного моря - с пляжами, уютными островками в море и прочим "туристическим раем". Затем - прибрежная пустыня, горная часть и лишённая растительности долина, через которую будет построен "проход" в основную часть страны.

Но основная задача проекта - сделать новый город максимально экологичным местом проживания и проведения досуга. Для этого под землю предлагается спрятать не только это "метро", но и всю техническую инфраструктуру. То есть все коммуникации, канализации и непонятно что ещё - но как бы всё, что "портит воздух".

[img]"[/img]

Впрочем, такие вещи нас-то не удивляют - у нас в городах под землёй идут трубы центрального отопления, неведомые в большинстве других стран. Но обещание убрать под землю всё - как-то тоже настораживает, особенно при разговоре про Саудовскую Аравию, где даже в Дубае нет привычной нам системы канализации.

Согласно планам, в рамках "кварталов" всё необходимое людям будет доступно буквально в пяти минутах ходьбы. На территории The Line будут построены развлекательные центры, спортивные сооружения, специальные туристические зоны и, конечно, деловые центры.

Ведь новый город по задумке должен стать ещё и городом технологий и бизнеса и вообще сильно поднять внутренний ВВП страны, позволив снизить зависимость страны от экспорта нефти.

Эта цель тоже звучит как фантастика, наверное - но желание понятное. В общем, много фантазии и символизма (даже длина города в миля равна по проекту ровно сотне), а что из этого получится на самом деле - пока непонятно. Хотя во время презентации заявлялось, что строительство начнётся уже в первом квартале 2021 года. Можно сказать, со дня на день.

[img]"[/img]

***

Все фото - скрины с видео и изображения из презентации проекта. Если материал вас заинтересовал, ставьте лайк или подписывайтесь на канал - это позволит алгоритму "Дзена" показывать вам чаще наши публикации и публикации каналов, которые пишут на те же темы!

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины 20:27 Воскресенье 0 686 Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины То, что европейцы и жители других стран, называют танцем живота, у арабов и турков, например, зовётся - «восточный танец». Есть основания полагать, что его «изобрели» не арабы и не турки, хотя именно
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым 17:49 Четверг 0 900 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного 17:49 Четверг 0 725 Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже писала об очаровавшем меня музее в Костроме – Доме городского головы. В доме воссозданы несколько комнат, каждая из которых просто
Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте 17:45 Среда 0 694 Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Не раз в отзывах о Калининграде и комментариях к ним я читала, что это очень дорогой город, что все приходится возить с «большой земли»
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым 17:45 Среда 0 543 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило 16:29 Понедельник 0 608 По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! В комментариях к статья про цены в московском ЦУМе мне советовали сходить в Азбуку вкуса, чтобы еще больше удивиться. В нашем городе такой