Бзыбский храм (крепость) - священное место, которое до сих пор хранит множество тайн » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Бзыбский храм (крепость) - священное место, которое до сих пор хранит множество тайн
Бзыбский храм (крепость) - священное место, которое до сих пор хранит множество тайн 15:24 Воскресенье 0 373
24-01-2021, 15:24

Бзыбский храм (крепость) - священное место, которое до сих пор хранит множество тайн


Здравствуйте, уважаемые читатели моего канала! В этой статье речь пойдет о Бзыбском храме-крепости, который является первой из множества достопримечательностей по дороге, ведущей на озеро Рица.

Крепость расположена на скалистой возвышенности на правом берегу реки Бзыбь. При въезде в ущелье крепость будет по левую сторону.

Обычно, в этом месте экскурсионные автобусы не останавливаются, а экскурсоводы вскользь упоминают про эту крепость.

Чтобы подняться к крепости, необходимо преодолеть достаточно длинную лестницу, с высокими ступенями, в качестве которых были использованы железнодорожные шпалы (местами, кстати прогнившие). С тех пор, как была построена лестница, за подъем к храму предприимчивые жители стали брать мзду в размере 150 рублей (это в сезон).

Бзыбский храм (крепость) - священное место, которое до сих пор хранит множество тайн

Правее от лестницы, к самой вершине возвышенности на которой располагается храм и крепость, ведет тропинка. Подняться по ней можно совершенно бесплатно, а преодолеть ее нам показалось на порядок легче, чем ступеньки.

Точную дату, когда была построена Бзыбская крепость, определить сложно. Ученые относят ее к IX-XI вв. Место ее возведения выбрано не случайно. Именно здесь защитникам, времен Абхазского царства, приходилось защищать вход в ущелье, по которому проходил путь на Северо-Западный Кавказ.

Масштаб крепости поражает - она размещалась на площади более чем 7 тыс. кв. м.! Сама крепость состояла из двух линий, между которыми проходила стена. Усиливали крепостную стену семь башен, а еще несколько башен было возведено у восточного входа.

[img]"[/img]

К сожалению, от стен крепости до нашего времени мало что сохранилось. Но виной тому не время, а люди... В начале века в 1914-1916 годах, рядом с этим местом планировалось построить железную дорогу. Строители не могли придумать ничего лучшего, как разобрать каменные блоки, из которых состояла стена, для того, чтобы возвести из них опоры для моста. Хоть стену и разобрали, но железную дорогу построить не довелось...

Поднявшись на гору, внутрь крепостных стен, можно увидеть отлично сохранившийся до нашего времени храм-базилику с тремя абсидами. Купол храма и сам свод давно обрушились, но стены простоят еще долгие годы или даже века.

[img]"[/img]

Около храма нам встретился хранитель данного места по имени Роман (так он нам представился). Видно, что человек всей душой переживает за это место, так тепло и интересно он рассказывал нам о нем.

Внутри храма есть несколько иконок. По словам Романа, в храме иногда проводятся службы, и он даже освещен самим патриархом Кириллом (я пыталась найти информацию в интернете, чтобы эту информацию подтвердить или опровергнуть, но ничего найти не удалось).

С наружной стороны над окнами алтарной части выбит орнамент, и если бы нам на него не указал наш провожатый мы бы его попросту и не заметили.

[img]"[/img]

Так как храм расположен на возвышенности, то оттуда открывается потрясающий вид на реку Бзыбь, поселок, море и Бзыбский ипподром.

[img]"[/img]

Хорошим фотоаппаратом можно сделать вполне интересные снимки. Жаль, что снимать я могла только на телефон.

Недалеко от храма в земле я заметила несколько углублений, было очень интересно узнать, что же это такое. Роман сказал, раньше в этом месте располагался вход в катакомбы, но в царское время, по приказу вход в них был завален.

Помимо храма относительно хорошо сохранилось и вот это сооружение. Наш провожатый утверждал, что это двухэтажное строение ни что иное, как кельи для монахов.

[img]"[/img]

Во время проведения археологических находок внутри Бзыбской крепости был найден фундамент еще более древнего храма, точный возраст которого установить не удалось. Все находки и артефакты, найденные учеными в этом месте были переданы в Абхазский государственный музей.

Бзыбская крепость и храм - интересное место, которое советую по возможности посетить.

Благодарю за внимание - всем счастья и добра!

Оставайтесь на моем канале - будет интересно!

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины 20:27 Воскресенье 0 682 Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины То, что европейцы и жители других стран, называют танцем живота, у арабов и турков, например, зовётся - «восточный танец». Есть основания полагать, что его «изобрели» не арабы и не турки, хотя именно
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым 17:49 Четверг 0 897 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного 17:49 Четверг 0 725 Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже писала об очаровавшем меня музее в Костроме – Доме городского головы. В доме воссозданы несколько комнат, каждая из которых просто
Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте 17:45 Среда 0 694 Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Не раз в отзывах о Калининграде и комментариях к ним я читала, что это очень дорогой город, что все приходится возить с «большой земли»
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым 17:45 Среда 0 541 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило 16:29 Понедельник 0 606 По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! В комментариях к статья про цены в московском ЦУМе мне советовали сходить в Азбуку вкуса, чтобы еще больше удивиться. В нашем городе такой