Сколько всего в мире армян, растет ли их число? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Сколько всего в мире армян, растет ли их число?
Сколько всего в мире армян, растет ли их число? 15:24 Воскресенье 0 377
24-01-2021, 15:24

Сколько всего в мире армян, растет ли их число?


Сколько всего в мире армян, растет ли их число?

Так уже исторически вышло, что общее число армян среди населения планеты посчитать непросто. Хотя б потому что множество армян живет вне пределов Армении.

Но сколько же всего сейчас в мире армян? Как меняется их численность?

На самом деле, кое-какие цифры в открытых источниках у нас имеются. Эти данные гласят: сегодня в мире живет более 10 млн 780 тысяч человек, относящих себя к армянской нации.

Только 3 млн человек из них живет на территории самой Армении и Арцаха (30% всего мирового армянства). Самые же крупные зарубежные общины армян - в России (еще до 3 млн человек), в США (еще примерно 2 млн), Франция (еще до 700 тысяч этнических армян), Грузия (около 250 тысяч армян), Иран (свыше 200 тысяч армянского населения).

Но растет ли общее число армян в мире?

Демографы уверенно говорят: да. И довольно быстро. Древняя армянская нация умеет выживать. Армяне, особенно в сельской местности, несмотря ни на какие мировые тренды, все еще заводят большие семьи, с хотя б 3-4 детьми. Из всех христианских народов армяне - один из наиболее плодовитых, если так можно выразиться.

Для сравнения, до страшного османского Геноцида армян в мире жило около 4 млн человек (1914 год). В 1922-м году армянское население Земли насчитывало только 3 млн.

В 1969-м году армян было уже 5,6 млн. В 1989-м году количество армян в мире превысило 7 млн. В 2015-м году армян в мире стало 10 786 000 человек. И это без учета хемшилов (турецких армян-мусульман) и криптоармян (армян, что по каким-то причинам свое происхождение скрывают)! Число этих 2-х может достигать еще пары-тройки миллионов.

Сегодня (2021 год) общее число армян на планете, наверняка уже хорошо преодолело отметку в 11 млн человек.

[img]"[/img]
Для сравнения, другой древний народ мира, также переживший геноцид, евреи, недавно только-только вернулся к своему числу на 1939-й год - 14 млн человек.
И еще для сравнения: общая численность русских в мире с 1989-го года по 2015-й сократилась со 119 млн до 111 млн...

Любопытно, что сейчас число армян в мире превысило наибольшее число армян в прошлом. Историки полагают, что прежде более всего армян в мире жило около 1000-го года, когда население Багратидской Армении составляло 8 млн душ. В одной только армянской столице той великой поры, славном Ани, могло единовременно жить до 200 тысяч горожан.

Увы, сейчас немалый прирост мирового армянского населения дает не сама Армения, а спюрк (диаспора). Особенно рост армян за счет именно рождаемости отмечается на юге России - в Краснодарском, Ставропольском краях, в Ростовской области. Местах, где армяне исторически живут уже не первую тысячу лет.

Однако и в самой Армении, несмотря на вынужденный немалый отток жителей, население уверенно держится на отметке примерно в 3 млн граждан.

[img]"[/img]
Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины 20:27 Воскресенье 0 686 Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины То, что европейцы и жители других стран, называют танцем живота, у арабов и турков, например, зовётся - «восточный танец». Есть основания полагать, что его «изобрели» не арабы и не турки, хотя именно
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым 17:49 Четверг 0 900 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного 17:49 Четверг 0 726 Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже писала об очаровавшем меня музее в Костроме – Доме городского головы. В доме воссозданы несколько комнат, каждая из которых просто
Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте 17:45 Среда 0 695 Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Не раз в отзывах о Калининграде и комментариях к ним я читала, что это очень дорогой город, что все приходится возить с «большой земли»
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым 17:45 Среда 0 543 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило 16:29 Понедельник 0 609 По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! В комментариях к статья про цены в московском ЦУМе мне советовали сходить в Азбуку вкуса, чтобы еще больше удивиться. В нашем городе такой