"Утраченные сокровища Российской Империи", - Большая сапфировая диадема » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » "Утраченные сокровища Российской Империи", - Большая сапфировая диадема
"Утраченные сокровища Российской Империи", - Большая сапфировая диадема 00:15 Понедельник 0 271
25-01-2021, 00:15

"Утраченные сокровища Российской Империи", - Большая сапфировая диадема


О печальной судьбе драгоценностей Императорского дома Романовых я я уже писала на канале здесь и здесь. А сегодня я решила продолжить эту грустную тему и рассказать об еще утраченной драгоценности - это Сапфировая диадема Марии Федоровны, которая еще носит название "Большая сапфировая диадема". Вот она, даже черно-белое старинное фото передает ее непревзойденную красоту.

"Утраченные сокровища Российской Империи", - Большая сапфировая диадема

Большая сапфировая диадема выполнена в стиле ампира и классицизма, была создана в самом конце восемнадцатого века для супруги императора Павла I императрицы Марии Федоровны.

Эта диадема массивная, крупная, щедро украшенная уникальными сапфирами, подчеркивала царственный статус владелицы и долгие годы переходила по наследству императрицам Дома Романовых. Основной рисунок диадемы – лавровые листья, что относит нас к модному в тот период стилю классицизма. По стилю оно перекликается с созданной примерно в тот же период тиарой "Колосья", про которую я уже писала на страницах канала.

Большая сапфировая диадема полностью инкрустировано бриллиантами, Украшена пятью сапфирами, одним крупным бриллиантом над центральным сапфиром и россыпью более мелких, что характерно, они разной огранки. Вес центрального камня – 70 карат. Вот эта великолепная диадема в цвете.

Предположительно, эта диадема была выполнена знаменитыми ювелирами той эпохи - братьями Дюваль. Это подтверждается тем, что очень похожая по стилю диадема их авторства, была передана королеве Нидерландов Софии Вюртембергской от матери Екатерины Павловны. Сапфировая диадема, скорее всего, была частью приданого дочери императора Павла I Александры, выданной замуж в 1799 году и скончавшейся годом позже.

[img]"[/img]

После смерти владелицы сапфировая диадема вернулась в Россию, чтобы остаться в ней более чем на столетие. Судьба диадемы после 1922 года неизвестна. Наиболее вероятно, что она была разобрана по частям и продана, как им многие утраченные сокровища Российской Империи.


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив