Писатели, поэты и кофе » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Писатели, поэты и кофе 00:15 Понедельник 0 311
25-01-2021, 00:15

Писатели, поэты и кофе


Начну чистый лист! С Нового года? С понедельника? Нет, с кофе.

Крепкий напиток – один из лучших друзей писателя. Бодрит музу. Вдохновляет браться за новое. Их связывает множество историй.

7 цитат и историй про кофе
Писатели, поэты и кофе

Оноре де Бальзак

Оноре де Бальзак выпивал до 50 чашек в день. Неудивительно, что после таких доз родилась подобная метафора: «После чашки кофе всё вспыхивает, мысли теснятся, как батальоны великой армии на поле битвы. Кофе — союзник, с которым писательский труд перестает быть мукой».

Вольтер

Вольтер был чуть скромнее. Его счетчик не превышал отметку в 40 шт. И не всегда чистого кофе. Любил экспериментировать. Часто смешивал с какао. А я-то считала этот коктейль своей находкой. Но нет, все действительно придумано до нас.

Модный дальгона кофе - хорошо забытый рецепт советских времен?

Иосиф Бродский

«Химичил» с кофе и Бродский. Знал о вреде, но не мог отказаться. Из воспоминаний американского друга: «Джозеф разливал кофе осторожно: немного в свою чашку, на дюйм — в чашку гостя, потом приличную добавку в свою чашку, немножко — гостю и так далее. Разливание эспрессо иногда казалось бесконечным, как будто он разрешал спор между советом врача (Никакого кофе!), предвкушением удовольствия (Много кофе!) и ролью хозяина (Делиться кофе!). Когда этот конфликт не удавалось разрешить с первого раза, он внимательно оценивал каждую чашку и затем отливал из одной в другую, а иногда и обратно — пока не находил точного уравнения для того дня».

Анна Ахматова

Гостей Ахматовой ждал не менее странный ритуал. Поэтесса в первую очередь интересовалась о предпочтениях новых знакомых. За тривиальным вопросом «Чай или кофе?» следовал «Кошка или собака?», а затем «Пастернак или Мандельшам?». Своеобразный психологический тест, раскрывавший человеческую натуру. По ответам Анна Андреевна делила людей на два противоположных типа.

Чем похожи писатель и психолог?


Тех, кто выбирал чай-собак-Пастернака считала надежными, оптимистичными, душевно здоровыми, но простоватыми. Этот тип «москвич».



Приверженцев кофе-кошек-Мандельштама относила к «петербуржцам». Пессимисты, эстеты, творческие интеллигенты, склонные к депрессиям.

Интересно, что за мнение сложилось бы обо мне: кофемане, собачнице, из творцов серебряного века влюбленную в Ахматову? Давайте в комментариях проверим теорию, сравним со статистикой века двадцать первого. Какое трио предпочтительнее?

Труд VS Вдохновение. Что говорили великие поэты и писатели


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив