Роды у разных народов: уколоться скатом, раскрыть зонт, выпить самогон » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Роды у разных народов: уколоться скатом, раскрыть зонт, выпить самогон
Роды у разных народов: уколоться скатом, раскрыть зонт, выпить самогон 07:50 Четверг 0 225
28-01-2021, 07:50

Роды у разных народов: уколоться скатом, раскрыть зонт, выпить самогон


У разных народов до того, как мир стал «маленьким», соединённым интернетом, монокультурой, самолётами, существовали разные способы родов, несмотря на явное сходство процессов и одинаковое устройство половой системы.

На Руси, как известно, бабы рожали стоя или на корточках, прислонившись к лавке, косяку. Знать рожала лёжа. В помощь женщинам была повивальная бабка.

Читайте в нашем блоге: «Первый день после родов. Чего ждать женщине»

Во многих западноевропейских странах ситуация была сходная. И даже существовала традиция (например, в Голландии, иногда в Германии) дарить на свадьбу особый стул для родов. В некоторых странах и народностях, где не было канонично расписанного поведения при родах или запрета присутствия мужей, практиковались издревле совместные роды или даже на коленях у супруга.

Роды у разных народов: уколоться скатом, раскрыть зонт, выпить самогон
Смотрите бесплатное 20-минутное видео с нашим экспертом, чтобы получить ответы на главные вопросы: что будет в роддоме, какие существуют безопасные методы анестезии и многие другие.СМОТРЕТЬ

Интересно, что в разные эпохи в разных частях света для помощи роженицам было принято «всё открывать». Так, на Руси было поверье, что надо открывать ящики, двери, окна, заслонки, расплетать волосы во время родов. В Китае была примета – раскрыть зонт рядом с женщиной, а индуски часто рожали с ключом от двери в руках.

В Греции умели делать кесарево сечение, правда, это был путь для спасения ребёнка, а не матери. В Северной Америке индейцы приматывали лентами женщину (символически) к чему-то, чтобы не позволить её душе уйти.

Были способы «обезболивания»: жало ската приводило во временное оцепенение, иглоукалывание блокировало некоторые мышечные боли, окуривание травами дурманило, околонаркотические самодельные препараты помогали справиться со стрессом и болью, но самый простой метод в разных частях света - алкоголь. Это было просто вино или разнообразные вариации самогонки. Хоть это, конечно, и не поощрялось в большинстве обществ.

[img]"[/img]

Как известно, с развитием акушерства, медицины, роженица стала пациентом, а сами роды перешли в ведение лечебных учреждений, поэтому чаще проводятся лёжа, чтобы облегчить труд врачей.

О каких странностях родов вы слышали?


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив