Мособлсуд оставил в силе арест Навального на 30 суток. Он произнес речь о "демонстративном беззаконии" (ВИДЕО) » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Мособлсуд оставил в силе арест Навального на 30 суток. Он произнес речь о "демонстративном беззаконии" (ВИДЕО)
Мособлсуд оставил в силе арест Навального на 30 суток. Он произнес речь о "демонстративном беззаконии" (ВИДЕО) 17:37 Четверг 0 218
28-01-2021, 17:37

Мособлсуд оставил в силе арест Навального на 30 суток. Он произнес речь о "демонстративном беззаконии" (ВИДЕО)


Мособлсуд оставил в силе арест Навального на 30 суток. Он произнес речь о "демонстративном беззаконии" (ВИДЕО)

Телеканал Дождь / YouTube
ВСЕ ФОТО

 
   
 
   
 
   
 
   

Московский областной суд признал законным решение Химкинского суда о заключении Алексея Навального под стражу на 30 суток после задержания в аэропорту Шереметьево по прибытии из Германии в Россию. Политик останется в СИЗО "Матросская тишина". На вынесение решения судье понадобилось около пяти минут.

Адвокаты Навального просили отменить решение Химкинского суда, так как оно не соответствует нормам закона, передает "МБХ медиа". Также в жалобе указывалось, что проведение выездного суда в отделе полиции нарушило тайну совещательной комнаты. Адвокат Вадим Кобзев отметил, что вопрос о продлении срока задержания Навального вообще не должен был рассматриваться.

Адвокат Ольга Михайлова добавила, что заседание проходило с грубыми нарушениями: оно было выездным, а защиту о нем уведомили за минуту до официального начала. В качестве рабочего кабинета судьи полиция предоставила кабинет начальника отдела, а все документы печатались на полицейской технике, что ставит под сомнение независимость суда.

Защитница также указала, что адвокатов Навального в тот день держали на морозе полтора часа, при этом в отдел химкинской полиции смогли попасть "неизвестные люди", которые "изображали публику", и два представителя СМИ.

Сам Навальный, выступая в Мособлсуде по видеосвязи, назвал происходящее "одним большим демонстративным нарушением закона". "Ваше честь, вы читали протокол судебного заседания? Если да, то вы должны были смеяться на весь Московский областной суд. Суд спускается по лесенке деградации. Я уже привык, что большая часть законов на меня не распространяется. Но когда меня ведут на встречу с адвокатами, а ведут в какую-то конуру с российским флагом и говорят, что меня будут судить - я подумал, что это программа "Розыгрыш", тут разъедутся кулисы, выйдет Путин и скажет, что меня не было уже пять месяцев в России и все будет хорошо", - сказал политик.

Он выразил уверенность, что камеру в "Матросской тишине" для него подготовили еще когда он подлетал к Москве. "Ваша честь, вас не смущает, что мы фактически рассматриваем дело о замене условного срока на реальный? Это абсурд. Тут стоят два офицера ФСИН и никто не понимает, какой у меня статус. Потому что я задержанный. Как можно задержать на месяц?" - задался вопросом Навальный.

Он поинтересовался, почему находится в СИЗО, а не в изоляторе временного содержания, раз официально назначенные ему 30 суток являются не мерой пресечения, а "продлением срока задержания".

"Ни одна из статей, ко которым меня можно задержать на 30 суток, на меня не распространяется. Просто не имеет ко мне отношения. В суде взяли и от фонаря написали цифры, которые не имеют ко мне отношения", - подчеркнул политик.

"Если судья имеет возможность выезжать в разные места и закрывать там людей, то почему бы ей не надеть мантию, спуститься в московское метро или на улицы Химок, и показывать на людей молоточком со словами "Арестовать, арестовать, арестовать"?" - возмутился Навальный.

Он назвал судей, выносящих подобные решения, "рабами", а их действия - попыткой запугать его самого и таких, как он. "Я считаю, уверен и заявляю, что они не хозяева нашей страны и никогда не будут ими являться. Да, сейчас сила на вашей стороне. Но это будет продолжаться не вечно", - цитирует Навального "Медуза".


В заключение он иронично поблагодарил суд за "скорое правосудие" и выразил поддержку протестующим и преследуемым. "Только они являются последним заслоном, который противостоит тому, чтобы наша страна сползла в окончательную деградацию и чтобы власть украла все. Нас не получится запугать. Мы - большинство. Я рад, что сейчас все больше и больше людей понимают, что на нашей стороне закон, на нашей стороне правда, и мы большинство", - заключил Наальный. Защита намерена обжаловать решение о заключении Навального под стражу в кассационном суде и ЕСПЧ.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику 17:42 Четверг 0 9 281 Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику Оголтелая мобилизация на Украине показывает насколько простой люд не желает идти на фронт. Кто-то в связи с нежеланием воевать во славу киевской хунты, кто-то просто не хочет умирать.
Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче 10:06 Четверг 0 9 156 Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче Жители г. Часов Яр, который находится за Бахмутом, сообщают, что из города вторые сутки идёт эвакуация иностранных наемников. Они вывозятся на автомобилях в сторону Константиновки и Краматорска.
Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. 09:59 Четверг 0 8 738 Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. С мест сообщают, что наиболее интенсивные вручения повесток задержания для нужд фронта по прежнему в Полтавской, Черкасской и Кировоградской областях. Одна и причин жёсткой политики военкоматов, на
Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 09:57 Четверг 0 9 003 Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 4 октября прошлого года журналист получил письмо с анонимного адреса Proton, в котором человек, участвовавший в учениях НАТО, заявил, что видел как водолазы из США «отрабатывали установку мин» на
Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ 09:11 Четверг 0 8 668 Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ Американский телеканал One America News выпустил репортаж о деятельности американских биолабораторий на Украине. Журналисты утверждают, что именно попытка замести следы этой незаконной деятельности и