Темпы цифровизации федеральных и региональных органов исполнительной власти. » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Темпы цифровизации федеральных и региональных органов исполнительной власти.
Темпы цифровизации федеральных и региональных органов исполнительной власти. 11:12 Пятница 0 4 522
29-01-2021, 11:12

Темпы цифровизации федеральных и региональных органов исполнительной власти.


Темпы цифровизации федеральных и региональных органов исполнительной власти.

В России в прошлом году стартовала цифровая трансформация и уже есть результаты ее интеграции в федеральных министерствах. В рейтинге за 2020 год только у 18 ведомств высокие показатели эффективности. Среди лидеров рейтинга: Роскомнадзор, Ростехнадзор, Минпромторг России, Роспатент, Минсельхоз, ФНС, МЧС России и другие. Средний результат, в частности, показали Минздрав, Минстрой, Минфин, МВД России и ряд других ведомств. Низкие показатели - Росмолодежь, Росморречфлот, Росархив, Минприроды России и другие.
Правительство страны призывает региональные власти провести цифровую трансформацию как можно быстрее и качественнее. Основные задачи на этот год определены: перевод госуслуг в электронный вид, цифровизация контрольно-надзорной деятельности, развитие платформы обратной связи и ЦУРов, а также эффективное управление субъектом на основе полученных данных.
К апрелю 2021 года будет рассчитан индекс цифровой зрелости регионов по итогам I квартала. Он будет формироваться исходя из уровня подготовки кадров для отрасли, расходов на IT-технологии и, главное, индексов цифровизации ключевых отраслей. Итоговые показатели цифровой зрелости будут отражать результаты деятельности руководителей цифровой трансформации и повлияют на оценку их работы в своем регионе.
«Важно помнить, что министерства и региональные органы власти цифровую трансформацию должны начинать с себя, относиться со всей серьезностью к этим вопросам, с учетом того, что они внедряют изменения в отраслях по всей стране», - отметил вице-премьер России Дмитрий Чернышенко.
В Адыгее руководителем цифровой трансформации назначен премьер-министр республики Геннадий Митрофанов. Координирует это направление в исполнительных органах власти министр цифрового развития Заурбек Шу.
«На данный момент в рамках цифровой трансформации муниципалитеты охвачены, кабинеты сделаны, технически все настроено, обучение организовано и проведено, все отчитались. Со своей стороны, мы наблюдаем, по некоторым министерствам, что жалобы не в срок отрабатываются. Но это организационные вопросы, на них выходим и дорабатываем. Помогаем во всех аспектах», - прокомментировал руководитель ведомства Заурбек Шу.
В течение трёх лет в республике планируется массово перевести госуслуги в электронный вид. Уже проведено обучение в Системе электронного документооборота, подготовлены 430 сотрудников. К программному комплексу подключили 64 участника: администрацию главы Адыгеи и Кабинета Министров, а также исполнительные и муниципальные органы власти. В настоящий момент в СЭД работает 727 пользователей. Обеспечен электронный документооборот объемом более 104 тысяч документов.
Большая работа ведется в центре обработки данных (ЦОД). В первой половине этого года будет организовано обучение и аттестация. Он будет в защищенном исполнении и далее введен в промышленную эксплуатацию. Предполагается, что это будет основной цифровой ресурс всей республики. Сейчас на ЦОД реализуется ряд пилотных проектов. Первый проект - «Горизонт ВС» вместе с информационным центром «Баррикады». Это отечественный производитель, разработавший систему виртуализации, которая будет конкурировать на мировом уровне. Если Адыгея первая ее внедрит в работу, то может стать примером для других регионов.



Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
США, Британия и Австралия заключили антикитайский военный союз 02:48 Вторник 0 270 США, Британия и Австралия заключили антикитайский военный союз Выстраиваемая Америкой сеть коалиций в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), направленных на агрессивное военное сдерживание Китая, приросла очередным альянсом. Президент США Джо Байден совместно с
Участники первого Российско-Сербского молодежного форума приступили к… 09:40 Суббота 0 589 Участники первого Российско-Сербского молодежного форума приступили к… Международный форум открылся в краевом центре накануне. Его итогом станет презентация лучших инициатив, разработанных участниками — все они будут рекомендованы к реализации в регионах России и
Создан краевой реестр земельных участков для многодетных семей 09:40 Суббота 0 437 Создан краевой реестр земельных участков для многодетных семей Реестр находится на сайте департамента имущественных отношений Краснодарского края. В нем собрана актуальная информация о наличии земельных участков для многодетных семей. Чтобы облегчить кубанцам