Двое нальчан описали в суде обстоятельства избиения силовиками » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Двое нальчан описали в суде обстоятельства избиения силовиками
Двое нальчан описали в суде обстоятельства избиения силовиками 11:16 Суббота 0 165
30-01-2021, 11:16

Двое нальчан описали в суде обстоятельства избиения силовиками


Потерпевшие Александр Князев и Валерий Левдик рассказали суду обстоятельства своего задержания и избиения силовиками в Нальчике. Оба потерпевших после избиений сознались в краже, которую, по их словам, не совершали.
"Кавказский узел" писал, что в ноябре 2020 года двое нальчан заявили о попытке затянуть дело о превышении должностных полномочий тремя сотрудниками полиции. Расследование велось с февраля 2017 года. По версии следствия, в октябре 2016 года полицейские избили двух задержанных по делу о краже, надев на них полимерные пакеты. По части 3 статьи 286 УК РФ бывшим полицейским грозит до десяти лет заключения, сейчас они находятся под подпиской о невыезде. На основании выбитых признаний в отношении Князева и Левдика возбудили уголовное дело о краже 700 тысяч рублей. Каждого из них впоследствии приговорили к условному сроку.

Согласно тексту обвинительного заключения, трое полицейских 28 октября 2016 года доставили Князева и Левдика в здание управления МВД в Нальчике. Оба задержанных заявили, что непричастны к краже, в которой их заподозрили силовики. Трое обвиняемых и их неустановленные коллеги "надели на головы Князева А.С. и Левдик В.И. полимерные пакеты, закрепив на уровне переносицы с помощью липкой ленты, связали их руки липкой лентой и забрали у них мобильные телефоны", говорится в обвинительном заключении. В здании МВД Князева и Левдика удерживали почти сутки. Один из подсудимых несколько раз ударил Князева твердым предметом в области ребер и бедра, бил его руками по виску. Левдика полицейский "уложил <...> на пол лицом вниз и нанес в область его почек несколько, не менее шести, ударов руками, а также, держа его за воротник джинсовой куртки, таскал из стороны в сторону". Поставив Левдика на колени, силовики "нанесли в область левого бедра один удар ногой, нанесли в область его лица не менее четырех ударов ладонями рук, ногами наступали на его спину и нижние конечности", следует из документа

На заседании по делу троих нальчикских полицейских 28 января показания дал потерпевший Александр Князев. Он подробно рассказал обстоятельства своего задержания в октябре 2016 года, передал корреспондент "Кавказского узла".
По словам Князева, в тот день он и второй потерпевший, Валерий Левдик, вместе уехали с работы в торговом центре. По дороге их остановили сотрудники ДПС под предлогом проверки документов. Пока они проверяли документы, машину Князева и Левдика, заблокировали другие автомобили.
По словам Князева, из этих автомобилей выскочили мужчины в гражданской одежде, которые скрутили ему руки за спиной, надели наручники, а на голову – мешок. Вместе с Левдиком их доставили в отдел полиции, где развели по разным кабинетам. Полицейские не представились и не объяснили, почему задерживают их, отметил потерпевший.
В отделе полиции, когда задержанного Князева с завязанными глазами заводили в какой-то кабинет, кто-то из сотрудников нанес ему сильный удар в грудь. По словам потерпевшего, от этого удара у него "помутнело в голове". «Я на минуту потерял сознание и понял, что у меня серьезные проблемы», - сказал Князев.
В полиции с него сняли наручники и завязали руки скотчем. Скотч затянули так туго, что руки у него отекли, рассказал потерпевший. Один из сотрудников спросил Князева, знает ли он, за что его задержали, и Князев ответил, что не знает. Тогда полицейский сказал ему, что его и Левдика подозревают в краже 700 тысяч рублей у их начальника. «Я сказал, что я ничего такого не делал, просил, чтобы меня отпустили. Сотрудник сказал: «Ничего, ты скоро признаешься. Тут у нас все признаются. Ты еще убийство Кеннеди на себя возьмешь», - сообщил в суде Князев.
По словам потерпевшего, в итоге он вынужден был написать явку с повинной. «Я был согласен написать все, что они хотят», - сказал потерпевший.
На следующий день, освободившись из отдела, Князев и Левдик обратились в Следственный комитет с заявлением. По направлению следователя прошли судебно-медицинскую экспертизу. У обоих потерпевших были зафиксированы травмы различной степени тяжести. По словам Князева, впоследствии привлеченные к ответственности сотрудники  пытались договориться с ним через его адвоката, предлагая деньги. Князев обратился в правоохранительные органы и 24 ноября 2017 года в отношении адвоката было возбуждено уголовное дело по статье о подкупе и принуждении к даче показаний (часть 1 статьи 309 УК РФ).

Согласно заключению судмедэкспертов, у Александра Князева и Валерия Левдика после задержания имелись телесные повреждения. У Князева зафиксировали закрытый перелом грудины без смещения и кровоподтеки, у Левдика - закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение мозга.  

Александр Князев отметил, что долго болел после избиения, но лечиться был вынужден дома, так как его паспорт ему не вернули - из-за этого Князев не мог обратиться в медицинское учреждение. Медицинскую помощь ему оказывала мать.
Второй потерпевший, Валерий Левдик, дал показания в суде еще 23 декабря прошлого года. Он также рассказал суду, как сотрудники ГИБДД остановили машину, в которой ехали они с Александром Князевым, и попросили их пройти в патрульную машину для проверки документов.
«Сотрудник ГИБДД что-то передал по рации. Как я сейчас понимаю, он подал сигнал оперативникам. Через какое-то время я увидел в окно, как двое скрутили руки Князеву, который вышел из машины и стоял курил. Я не успел среагировать: в ту же минуту меня вытащили из патрульной машины, поставили лицом к ней и вытащили содержимое моих карманов. На меня надели наручники и повели меня в машину. Посадили так, чтобы я не видел дорогу, нагнув мне голову вниз», - рассказал в суде потерпевший.
По словам Левдика, в отделе полиции его завели в один из кабинетов и поставили на колени.
«Кто-то из оперативников мне сказал, что мы якобы должны человеку 700 тысяч рублей. Что этот человек хороший, а мы его "кинули". Он говорил: если по хорошему договоритесь, 700 тысяч отдадите, мы вас отпустим. На коленях я простоял минут 10-15, - после этого меня вывели и подняли на третий этаж, завели в кабинет, поставили к стене и я получил удар ногой в район левого бедра. После этого они положили меня на пол лицом вниз, сняли наручники и связали руки липкой лентой. Потом мне надели пакет на голову. В этот момент я увидел одного из сотрудников. Потом меня опять поставили на колени. Говорили: ты, мол, знаешь, что ты сделал, рассказывай. И начали меня бить ладонями по лицу, кулаком в спину, наступали мне на ноги», - сообщил Валерий Левдик.
Как отметил потерпевший, его глаза были завязаны, но иногда повязка смещалась и он мог видеть, кто его бил. В дальнейшем  потерпевшего, по его словам, заставили написать явку с повинной. Часть изъятых него вещей, в частности топливную карту, ему не вернули. Левдик также отметил, что просил дать ему возможность позвонить домой, но ему в этом было отказано.















Источник: Новости Кавказского Узла


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала 11:08 Пятница 0 5 938 В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала Ежемесячную выплату из материнского капитала могут получить семьи с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов на душу населения в месяц вне зависимости от очередности рождения ребенка
Министр образования Адыгеи провел профориентационное занятие «Россия – мои горизонты» 17:20 Четверг 0 8 907 Министр образования Адыгеи провел профориентационное занятие «Россия – мои горизонты» Евгений Лебедев провел занятия по теме «Россия в развитии: было, стало, будет» в рамках курса профориентационных занятий «Россия – мои горизонты» для восьмиклассников лицея № 35 и семиклассников
В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошло яркое мероприятие — День культуры Адыгского землячества! 10:57 Среда 0 6 900 В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошло яркое мероприятие — День культуры Адыгского землячества! Событие посвящено «Жыщ дэс» — древнему обычаю, согласно которому одна семья приглашала к себе в гости молодёжь со всего селения. Так и в нашем Университете — участникам мероприятия были представлены
Какие ограничения при осуществлении педагогической деятельности существуют в Адыгее 16:14 Четверг 0 3 517 Какие ограничения при осуществлении педагогической деятельности существуют в Адыгее Педагогической деятельностью могут заниматься лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и соответствующие определенным квалификационным требованиям. Трудовое законодательство
Почти 20 тысяч семей в Адыгее получают единое пособие в 2024 году 15:13 Четверг 0 3 429 Почти 20 тысяч семей в Адыгее получают единое пособие в 2024 году Для удобства граждан государство принимает меры по утверждению единого порядка установления и выплаты пособий на детей. Одна из таких мер - введение с начала 2023 года ежемесячного пособия в связи с
Отделение СФР по Республике Адыгея напоминает о мерах поддержки военнослужащих и членов их семей. 15:09 Четверг 0 3 422 Отделение СФР по Республике Адыгея напоминает о мерах поддержки военнослужащих и членов их семей. Отделение Социального фонда России по Республике Адыгея оказывает особое внимание участникам специальной военной операции и напоминает о ряде социальных выплат и льгот, положенных военнослужащим и их
О мерах государственной  поддержки семей,  воспитывающих детей – инвалидов 15:00 Четверг 0 3 390 О мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей – инвалидов Управляющий отделением СФР по Республике Адыгея Хамид Мешлок: - "Региональные отделение СФР и Общественной организации ВОРДИ - «Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше
Более 14 тысяч семей в Адыгее улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала 10:28 Понедельник 0 13 061 Более 14 тысяч семей в Адыгее улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала Улучшение жилищных условий - наиболее востребованное в Адыгее направление использования средств материнского капитала. Более 14 тысяч семей улучшили жилищные условия за счет средств материнского
В Адыгее прошёл образовательный проект «Школа личной эффективности» 11:09 Четверг 0 5 267 В Адыгее прошёл образовательный проект «Школа личной эффективности» В рамках реализации регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» с 2 по 4 февраля на базе Студ.Пространства Майкопского государственного технологического