Армения и Азербайджан обменялись пленными » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Армения и Азербайджан обменялись пленными
Армения и Азербайджан обменялись пленными 17:05 Пятница 0 223
29-01-2021, 17:05
В Мире 223 0

Армения и Азербайджан обменялись пленными


Азербайджан сегодня вернул Армении пять пленных, а Ереван передал Баку одного, сообщил командующий российскими миротворцами. Общее число вернувшихся в Армению пленных достигло 62, а в Азербайджан - 15.
Как писал "Кавказский узел", на 28 декабря 2020 года число возвращенных в Армению пленных достигло 57, а в Азербайджан - 14.

По данным властей Армении, несмотря на режим прекращения огня, в плен и после этого продолжили попадать солдаты. Так, 11-12 декабря 2020 года в Гадрутском районе было зафиксировано первое с момента прекращения боев в Нагорном Карабахе нарушение режима прекращения огня - боестолкновения в районе сел Хцаберд (азербайджанское название - Чайлаккала) и Хин Тахер (Кёхне Таглар). Минобороны Нагорного Карабаха сообщило, что неизвестна судьба 73 военных.

Армения и Азербайджан сегодня провели очередной обмен пленными, сообщил командующий российским миротворческим контингентом генерал-лейтенант Рустам Мурадов. "В результате проведенной работы российскими миротворцами под моим личным контролем самолетом ВКС России доставлен в Баку один находившийся в плену и возвращены в Ереван пять пленных", - процитировал Мурадова "Интерфакс".
Вернувшиеся на родину военнослужащие из группы, попавшей в плен в Гадрутском районе, заявил представитель президента Нагорного Карабаха по особым поручениям Борис Авагян. "Они из списка, состоящего из 62 человек, из Ширака", – привела его слова Panorama. Расследование в отношении пленных уголовных дел усложнило их возвращение, но прилет первой группы свидетельствует о том, что процесс идет, добавил Авагян.
После возвращения в Армению военнослужащие отправлены на медобследование. "Я увидел парней, чувствуют себя нормально, состояние здоровья кажется нормальным. Сейчас проходят медицинское обследование, после чего встретятся с семьями", - процитировал Авагяна "Sputnik-Армения". 
В Армению вернулись Эдик Арутюнян, Сейран Матевосян, Карен Варданян, Армен Назрамадян и Ашот Варосян, сообщило сегодня 24news.
Находящиеся в плену армянские военнослужащие поговорили сегодня со своими семьями, рассказал вице-премьер Тигран Авинян. "62 наших военнослужащих поговорили по телефону со своими родственниками", - привело его слова издание News.Am.
С родными поговорили трое из находящихся в плену военнослужащих, заявила депутат блока "Мой шаг" Назели Багдасарян. По ее словам, они рассказали родным, что с ними все хорошо и попросили не волноваться за них, пишет "Sputnik-Армения".
Полномасштабные боевые действия велись в Нагорном Карабахе с 27 сентября по 9 ноября 2020 года. По условиям мирного соглашения, которое вступило в силу 10 ноября 2020 года, Армения согласилась на сохранение за Баку контроля над всеми территориями, занятыми азербайджанскими военными в результате боев. Какие это территории, можно посмотреть на карте, подготовленной "Кавказским узлом". Также на "Кавказском узле" опубликована карта размещения российских миротворцев в Нагорном Карабахе. Подробнее об обострении карабахского конфликта можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий.

Подробнее об обострении карабахского конфликта можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Карабах: худой мир или война?".
















Источник: Новости Кавказского Узла


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив