Аркадий Ротенберг в интервью Mash назвал себя бенефициаром "дворца Путина". Как и предсказывали в ФБК » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Аркадий Ротенберг в интервью Mash назвал себя бенефициаром "дворца Путина". Как и предсказывали в ФБК
Аркадий Ротенберг в интервью Mash назвал себя бенефициаром "дворца Путина". Как и предсказывали в ФБК 10:44 Воскресенье 0 211
31-01-2021, 10:44

Аркадий Ротенберг в интервью Mash назвал себя бенефициаром "дворца Путина". Как и предсказывали в ФБК


Аркадий Ротенберг в интервью Mash назвал себя бенефициаром "дворца Путина". Как и предсказывали в ФБК

АГН Москва / Кирилл Зыков
 
   
 
   

Миллиардер Аркадий Ротенберг назвал себя бенефициаром "дворца Путина" под Геленджиком из громкого расследования ФБК. "Сейчас эту будет уже не секрет. Я являюсь бенефициаром. Там достаточно сложный был объект, было много кредиторов. Мне удалось стать бенефициаром. Это находка, место шикарное", - заявил бизнесмен в интервью главреду издания Mash Максиму Иксанову.

Ротенберг сообщил, что планирует построить апарт-отель, "поэтому там достаточно большое количество комнат". Он отметил, что уже несколько лет занимается гостиничным бизнесом, который ему "очень нравится", и добавил, что имеет несколько объектов в Крыму, на Дальнем Востоке и Алтае. Дворец на мысе Идокопас Ротенберг, по его словам, приобрел "несколько лет назад".

Отвечая на вопрос, покупался ли объект изначально именно под отель, миллиардер повторил, что это "шикарное место", прямо располагающее к тому, чтобы сделать там отель. "Я понимал, что это достаточно скандальное и тяжелое здание, но, помяните мое слово, я редко когда ошибаюсь, - пройдет полтора - два года, я вас приглашу, и вы посмотрите на эту красоту, которая там будет". Ротенберг пошутил, что, Иксанов, уже попавший ранее во дворец незаконно, может "рассчитывать на скидку".

- Леонид Волков: "Операция "Божья роса"

Миллиардер объяснил "чисто человеческим фактором" решение только сейчас объявить себя бенефициаром дворца. "Скандал такой вокруг этого, всякие инсинуации, пишут... Там же нет ничего незаконного". Ротенберг рассказал, что посещал дворец в этом году и счел "пока неудовлетворительным" состояние стройки. Закончить работы, по его словам, планируется за два года, но "учитывая сегодняшние скандалы, постараемся ускориться".

29 января Mash и телеканал "Россия-1" в один день выпустили сюжеты, которыми попытались опровергнуть расследование ФБК о "дворце Путина". В обоих видео здание показано как строящийся объект, без роскошных интерьеров, о которых шла речь в фильме ФБК. При этом в своем ролике Алексей Навальный прямо говорил, что сейчас на территории комплекса ведутся активные строительные работы, причиной которых стала плесень: "Ободрали стены, ободрали мрамор, вынесли все ценное, буквально выкинули на помойку миллиарды и начали работы заново".

В сюжетах-"опровержениях" также говорится, что ни ФСБ, ни ФСО дворец не охраняют, а есть только частные охранники. Один из них, работающий на объекте 10 лет, заявил, что никогда не видел там президента России, а весь комплекс принадлежит строительной компании. Запрет на съемку и бесполетный режим над территорией "Россия 1" объяснила тем, что на берегу моря находится трехэтажное здание пограничной службы ФСБ. Главред Mash в завершение своей "экскурсии" по дворцу призвал откликнуться истинного владельца объекта.

Издание The Insider в свою очередь обнаружило у Максима Иксанова связи с администрацией президента. Из утекшей базы электронных пропусков, выдававшихся в Москве во время карантина по коронавирусу, следует, что Иксанов получал разрешение на передвижение по столице от АП.

Кроме того, он живет в доме на улице Трехгорный вал, который принадлежит управделами президента. В том же доме живут вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев, семья экс-руководителя Администрации президента Сергея Иванова и сыновья премьера-министра Михаила Мишустина.

Директор ФБК Иван Жданов, комментируя "Дождю" сюжеты Mash и "России 1", отметил, что "ребята просто подтвердили то, что мы говорили в расследовании".

"То есть это никак не опровергает наше расследование и показывает, что там действительно ремонт и строят все заново, там вечная стройка. Ничего, обратите внимание, нет в этом ролике из других зданий - мы же не только дворец показывали... Поэтому можно сказать, что они всеми силами пытаются отбиваться. Я удивлен, что они не нашли сидящего там Тимченко или Ротенберга, говорящего: "Эй, что вы сюда пришли, я хозяин этого дворца". Поверьте, через пару дней они придумают, кто будет таким формальным хозяином", - предсказал Жданов.

Источник Znak.com еще днем 29 января сообщил, что кто-то из близких друзей Путина - Геннадий Тимченко или братья Ротенберги - в ближайшее время публично заявят, что дворец под Геленджиком принадлежит им.

"Одно можно сказать точно. 100 млн просмотров отняли у Путина его любимую дачу. Теперь им реально придётся строить там хотя бы временный отель. Не смотря на то, что у Путина осталось много других дач, потеря этой крайне неприятна. Новые 100 млрд рублей собирать долго", - прокомментировала в Twitter заявление Ротенберга глава отдела расследований ФБК Мария Певчих.



Бесполетная зона и контрольно-следовая полоса теперь полагается каждому апарт-отелю, разумеется.

— Ivan Zhdanov (@ioannZH) January 30, 2021



Все наше расследование - про то, что Путин использует своих лучших друзей для того, чтобы прятать свои активы. В качестве ответа Кремль показывает Ротенберга и объявляет владельцем дворца его. Думают, что спасают ситуацию, а на деле - ровно наоборот. pic.twitter.com/kCxDPR9WcH

— Maria Pevchikh (@pevchikh) January 30, 2021

"Медуза" узнала, что Путин приезжал во дворец под Геленджиком как минимум четырежды, каждый раз к его визиту тщательно готовились, не допуская на территорию не только простых рабочих, но даже глав компаний-подрядчиков. Особняк президенту показывал только "управделами, начальник из ФСО".




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику 17:42 Четверг 0 9 256 Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику Оголтелая мобилизация на Украине показывает насколько простой люд не желает идти на фронт. Кто-то в связи с нежеланием воевать во славу киевской хунты, кто-то просто не хочет умирать.
Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче 10:06 Четверг 0 9 130 Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче Жители г. Часов Яр, который находится за Бахмутом, сообщают, что из города вторые сутки идёт эвакуация иностранных наемников. Они вывозятся на автомобилях в сторону Константиновки и Краматорска.
Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. 09:59 Четверг 0 8 732 Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. С мест сообщают, что наиболее интенсивные вручения повесток задержания для нужд фронта по прежнему в Полтавской, Черкасской и Кировоградской областях. Одна и причин жёсткой политики военкоматов, на
Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 09:57 Четверг 0 8 977 Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 4 октября прошлого года журналист получил письмо с анонимного адреса Proton, в котором человек, участвовавший в учениях НАТО, заявил, что видел как водолазы из США «отрабатывали установку мин» на
Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ 09:11 Четверг 0 8 643 Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ Американский телеканал One America News выпустил репортаж о деятельности американских биолабораторий на Украине. Журналисты утверждают, что именно попытка замести следы этой незаконной деятельности и