Первые в истории душегубки, убийства детей. Каким был Холокост на… » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Первые в истории душегубки, убийства детей. Каким был Холокост на…
Первые в истории душегубки, убийства детей. Каким был Холокост на… 19:18 Суббота 0 303
30-01-2021, 19:18

Первые в истории душегубки, убийства детей. Каким был Холокост на…


[/i]
«АиФ-Юг» № 4 27/01/2021

 <i class="topic">[/i] Сюжет Война глазами детей <div align="center">[img]https://www.natpress.net/uploads/posts/2021-01/pervye-v-istorii-dushegubki-ubiystva-detey-kakim-byl-holokost-na-2.jpg[/img]</div> Впервые в истории фашистские «душегубки» применили именно в Краснодаре. © / Госархив Краснодарского края <div align="center">[img]http://krd1.ru/wp-content/uploads/2021/01/2576718fcc2001ce620e911116ab0509.svg[/img]</div> 


Первые в истории душегубки, убийства детей. Каким был Холокост на…




 <div align="center">[img]http://krd1.ru/wp-content/uploads/2021/01/ed7b13f44ac8b9d2fff50c2223cde1d3.jpg[/img]</div> 27 января - Международный день памяти жертв Холокоста. В этот день в 1945 году советские солдаты освободили концентрационный лагерь «Освенцим», в котором фашисты уничтожили более миллиона человек. Убивали неугодных гитлеровцы и на оккупированных территориях, в том числе в Краснодарском крае. «АиФ-Юг» рассказывает, как это было. 

Масштаб трагедии

Принято считать, что у термина «холокост», произошедшего от греческого слова «всёсожжение», есть два близких значения. Узкое — массовое уничтожение фашистами евреев, и широкое — целенаправленное убийство представителей различных этнических и социальных групп (советских военнопленных, поляков, евреев, цыган, гомосексуалистов, масонов, безнадёжно больных и инвалидов).

Выживший в концлагере архитектор Симон Визенталь после войны писал, что Холокост был не только вопросом убийства шести миллионов евреев — в нём погибли 11 миллионов человек, шесть миллионов из которых были евреями.

«Примерно 50 лет спустя единственная поправка, которую нужно внести в заявление Визенталя, состоит в том, что мы теперь считаем, что его оценка в 11 миллионов была слишком низкой, — позже добавил социолог Израэль Чарни, автор «Энциклопедии Холокоста». — Истинные человеческие жертвы нацистского геноцида могут составить 26 миллионов и более, из которых от пяти до шести миллионов были евреями, от полумиллиона до миллиона или более — цыганами, а остальные в основном славянами. Только чётко помня об этих фактах, мы сможем понять весь масштаб Холокоста и его реальные последствия».

Не обошла трагедия и Краснодарский край.

«Первыми жертвами фашистов стали евреи, — писала в диссертации «Холокост на Юге России в период Великой Отечественной войны» историк Елена Войтенко. — В Армавире, Краснодаре и Новороссийске были созданы Еврейские комитеты. Обозначение евреев шестиконечными звёздами зафиксировано в Армавире (жёлтого цвета), станицах Лабинской (белого цвета) и Новодеревянковской (белые повязки с красными звёздами).

В Краснодаре в первые дни оккупации немцы распространили обращение за подписью Наума Исааковича Вилика — виолончелиста и хорошо известного в городе человека. Людей призывали с ценными вещами и детьми прийти на «регистрацию». Немцы вербовали Вилика, уверяли, что никто обижать евреев не собирается. Преподаватель музыкального училища не верил оккупантам и, чтобы не брать грех на душу, бросился в колодец в попытке самоубийства. Наума Вилика откачали, и немецким планам это не помешало. 21 августа в двух сборных пунктах — на Базарной (сейчас — Орджоникидзе), 30 и по улице Кирова в районе Сенного рынка — немецкие офицеры проверяли списки пришедших.

 Справка Краснодар был в оккупации 186 дней - с 9 августа 1942 года по 12 февраля 1943 года. Ввиду близости фронта немецкое командование все это время сохраняло в городе военное управление. Целенаправленно уничтожались члены партизанского подполья, коммунисты, комсомольцы, евреи. Также проводились акции по уничтожению мирных жителей без каких-либо дополнительных признаков - попавших в облаву случайных прохожих, посетителей базаров, включая женщин с грудными младенцами. Особенно жестоко расправлялись с инвалидами и тяжелобольными людьми. 

«Если обнаруживалось, что родители оставили ребёнка дома или у соседей, офицеры немедленно посылали за ним машину и привозили его на сборный пункт, — пишет Елена Войтенко. — Затем каждые 15-20 минут к пункту начали подходить грузовые машины. Людям приказывали садиться, и машины отъезжали. А увозили их за рощу и там целыми семьями расстреливали. К вечеру всё было кончено. Так в течение двух дней оккупанты уничтожили всё еврейское население Краснодара — свыше 1000 человек. На следующий день гестаповцы с утра разъезжали по квартирам и «дополнительно» хватали тех, кто значился в списках зарегистрированных, но на сборный пункт не явился. С ними расправились на день позже».

 <p><div align="center">[img]https://www.natpress.net/uploads/posts/2021-01/pervye-v-istorii-dushegubki-ubiystva-detey-kakim-byl-holokost-na-11.jpg[/img]</div> Мальчишеский вклад в Победу. Воспоминания кубанца о детстве в оккупации Подробнее<i class="double_arrow"> [/i] 

И детей не жалели

По словам историка, такие же зверства происходили на всей территории края. Причём среди убитых евреев было много детей, в том числе эвакуированных. В Армавире расстреляли 14 ребят из эвакуированного из Одессы детдома. Самому старшему из них было девять лет, младшему — четыре. В Бесскорбной 11 ребят вместе с воспитателем умертвили в душегубке.

 61540 человек убили фашисты за время оккупации Кубани, в том числе 20500 евреев. 

«Детей собрали в одну комнату и стали расспрашивать: у кого из них родители евреи, — описывал показания свидетелей журналист Владимир Моложавенко. — Отобрав таким образом 11 человек, остальных гестаповцы выслали из комнаты. После этого подошла к детскому дому чёрная крытая немецкая автомашина типа «душегубка» и в неё посадили всех 11 детей. Когда они начали кричать, один гестаповец сказал: «Не плачьте, вас повезут в отдельный детский дом. Здесь вам плохо, а там будет хорошо». В автомашине уже находилась еврейская семья — Ривкина Зинаида Борисовна, её брат Ривкин Давид Борисович и их мать, а также ещё один еврей неизвестной фамилии. Когда детей посадили в автомашину, гестаповец стал закрывать дверку, Зинаида Ривкина попросила не закрывать дверку, так как дышать будет нечем, он немного оставил её приоткрытой, а когда шофер завёл мотор автомашины, гестаповец захлопнул дверку и замкнул на замок. Машина сейчас же ушла из детского дома в сторону Армавира».

 <p><div align="center">[img]https://www.natpress.net/uploads/posts/2021-01/pervye-v-istorii-dushegubki-ubiystva-detey-kakim-byl-holokost-na-12.jpg[/img]</div> От голода спас «Бабай». Как выживали дети в оккупированном немцами Армавире Подробнее<i class="double_arrow"> [/i] 

Убивали больных

Кроме евреев фашисты целенаправленно убивали коммунистов, цыган, душевнобольных, инвалидов. По людоедской программе «Т-4» недостойными жизни считались люди с психическими расстройствами, умственно отсталые и наследственно отягощённые больные.

«В августе 1942 года в Краснодарскую городскую больницу приехал врач гестапо Герц, который собрал сведения о численности и составе больных, — пишет Елена Войтенко. — Позже он явился к главврачу и объявил, что, согласно установке, полученной от немецкого командования, больные должны быть «убраны» из больницы. Вскоре во двор прибыла «душегубка», куда начали насильно загонять больных. В первый рейс было погружено около 80 человек, машина ушла и вскоре вернулась. В течение последующих двух часов машина сделала четыре рейса, забрав 320 больных, которые все были умерщвлены указанным выше способом, а трупы их были выброшены в противотанковый ров у завода измерительных приборов. После истребления больных Краснодарской больницы в ней было оставлено лишь двадцать коек, на которые принимали новых. Однако фактически это отделение больницы явилось ловушкой, так как Герц дважды приезжал за новыми больными, поступавшими в это отделение, и так же увозил их в «душегубке».

В сентябре Герц взялся за Березанскую лечебную колонию, откуда вывезли, убили и закопали в противотанковом рве 320 больных. Тогда же фашисты убили 42 маленьких пациента детской краевой больницы, располагавшейся на хуторе Третья Речка Кочеты Усть-Лабинского района.

 Важно Именно Краснодарский край вошел в летописи войны как экспериментальная площадка для гестаповских «машин смерти» - душегубок. 

В октябре в Ейске нацисты убили в душегубках 214 больных детей, эвакуированных из Симферополя. В 2019 году Следственный комитет России возбудил уголовное дело о геноциде по факту убийства воспитанников детского дома в Ейске — в соответствии с Уставом Международного Военного трибунала в Нюрнберге убийства и истребление гражданского населения до или во время войны составляют преступления против человечности и не имеют срока давности.

По информации Елены Войтенко, в Краснодарском крае за время оккупации погибли около 20500 евреев. Краевая комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников подсчитала, что немцы уничтожили на Кубани 61 540 человек.

 <p><div align="center">[img]https://www.natpress.net/uploads/posts/2021-01/pervye-v-istorii-dushegubki-ubiystva-detey-kakim-byl-holokost-na-13.jpg[/img]</div> «Стоны стали беспрерывным гулом». Как погибли 940 пленников в храме Кубани Подробнее<i class="double_arrow"> [/i] 

Источник



Поделиться ссылкой:



Twitter



Facebook


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала 11:08 Пятница 0 7 352 В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала Ежемесячную выплату из материнского капитала могут получить семьи с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов на душу населения в месяц вне зависимости от очередности рождения ребенка
Министр образования Адыгеи провел профориентационное занятие «Россия – мои горизонты» 17:20 Четверг 0 10 323 Министр образования Адыгеи провел профориентационное занятие «Россия – мои горизонты» Евгений Лебедев провел занятия по теме «Россия в развитии: было, стало, будет» в рамках курса профориентационных занятий «Россия – мои горизонты» для восьмиклассников лицея № 35 и семиклассников
В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошло яркое мероприятие — День культуры Адыгского землячества! 10:57 Среда 0 8 322 В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошло яркое мероприятие — День культуры Адыгского землячества! Событие посвящено «Жыщ дэс» — древнему обычаю, согласно которому одна семья приглашала к себе в гости молодёжь со всего селения. Так и в нашем Университете — участникам мероприятия были представлены
Какие ограничения при осуществлении педагогической деятельности существуют в Адыгее 16:14 Четверг 0 3 745 Какие ограничения при осуществлении педагогической деятельности существуют в Адыгее Педагогической деятельностью могут заниматься лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и соответствующие определенным квалификационным требованиям. Трудовое законодательство
Почти 20 тысяч семей в Адыгее получают единое пособие в 2024 году 15:13 Четверг 0 3 644 Почти 20 тысяч семей в Адыгее получают единое пособие в 2024 году Для удобства граждан государство принимает меры по утверждению единого порядка установления и выплаты пособий на детей. Одна из таких мер - введение с начала 2023 года ежемесячного пособия в связи с
Отделение СФР по Республике Адыгея напоминает о мерах поддержки военнослужащих и членов их семей. 15:09 Четверг 0 3 639 Отделение СФР по Республике Адыгея напоминает о мерах поддержки военнослужащих и членов их семей. Отделение Социального фонда России по Республике Адыгея оказывает особое внимание участникам специальной военной операции и напоминает о ряде социальных выплат и льгот, положенных военнослужащим и их
О мерах государственной  поддержки семей,  воспитывающих детей – инвалидов 15:00 Четверг 0 3 604 О мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей – инвалидов Управляющий отделением СФР по Республике Адыгея Хамид Мешлок: - "Региональные отделение СФР и Общественной организации ВОРДИ - «Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше
Более 14 тысяч семей в Адыгее улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала 10:28 Понедельник 0 13 339 Более 14 тысяч семей в Адыгее улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала Улучшение жилищных условий - наиболее востребованное в Адыгее направление использования средств материнского капитала. Более 14 тысяч семей улучшили жилищные условия за счет средств материнского
В Адыгее прошёл образовательный проект «Школа личной эффективности» 11:09 Четверг 0 5 482 В Адыгее прошёл образовательный проект «Школа личной эффективности» В рамках реализации регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» с 2 по 4 февраля на базе Студ.Пространства Майкопского государственного технологического