В Москве ввели небывалые для несогласованных акций ограничения в районе Кремля и Лубянки » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » В Москве ввели небывалые для несогласованных акций ограничения в районе Кремля и Лубянки
В Москве ввели небывалые для несогласованных акций ограничения в районе Кремля и Лубянки 10:44 Воскресенье 0 171
31-01-2021, 10:44

В Москве ввели небывалые для несогласованных акций ограничения в районе Кремля и Лубянки


В Москве ввели небывалые для несогласованных акций ограничения в районе Кремля и Лубянки

astrophytum / DepositPhotos
 
   
 
   

Для магазинов и кафе, которым московские власти рекомендовали закрыться в день новых акций протеста 31 января, не предусмотрено компенсаций, сообщил глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

"Мы не закрываем их по требованию, мы им рекомендуем закрыться. И в принципе такая практика существует: на 9 мая так же все закрываются, на какие-то другие даты. Поэтому никаких компенсаций не предусмотрено. Коллеги знают, что в центре города часто проходят разные акции, мероприятия, поэтому для них это стандартный формат", - сказал чиновник "Подъёму".

По его словам, никакого специального совещания с представителями бизнеса не было. Решение закрыться приняли ГУМ, ЦУМ, "Детский центральный магазин" на Лубянке, торговые центры "Охотный ряд" и "Наутилус", сообщил Немерюк в эфире радиостанции "Эхо Москвы". "В этом ничего сверхъестественного нет", - сказал он РИА "Новости".

Предполагается, что заведения приостановят работу с 11:00 до 19:00, после чего смогут работать по своему графику, в том числе ночью. Столичные власти не будут проверять соблюдение этих рекомендаций. Магазины в районе центра города с 9:00 до 23:00 не смогут продавать алкоголь. Немерюк от имени московских властей принес извинения за неудобства, объяснив необходимость ограничений тем, что "могут быть всякие неприятные ситуации, какие-то провокации".

Также в воскресенье будут закрыты Государственный исторический музей и Музей археологии Москвы на Манежной площади, передает ТАСС. В Музее археологии Москвы сообщили, что купленные билеты можно вернуть или использовать в другой день.

Ранее полиция опубликовала карту перекрытий в центре Москвы 31 января. С 8 утра на вход и выход будут закрыты 7 станций метро: "Александровский сад", "Охотный ряд", "Театральная", "Площадь Революции", "Кузнецкий мост", "Лубянка" и "Китай-город". Поезда будут проезжать эти станции без остановок, соответственно, пересадки на другие линии через эти станции будут недоступны. Ограничения будут действовать до особого распоряжения полиции.

Весь исторический центр Москвы вокруг Кремля будет закрыт, как и прилегающие улицы - Петровка, Неглинная, Рождественка, Большая Лубянка, Мясницкая, Маросейка, Солянский проезд. Кроме того, по требованию полиции изменятся маршруты наземного транспорта: автобусов и электробусов NN А, м1, м2, м3, м5, м6, м7, м8, м9, м 10, т13, т25, 15, 24, 38, 101, 122, 144, 156, 158, 255, 904, С43.

Также закрываются парковки на улицах Моховая улица, Охотный ряд, Театральный проезд, Новая площадь, Китайгородский проезд, Москворецкая и Кремлевская набережные.



pic.twitter.com/mcClcRy9Oq

— Ilya Varlamov (@varlamov) January 29, 2021



Театры, расположенные в зоне ограничений, закрываться не будут. Руководители "Современника", "Ленкома", Театра мюзикла, Театра оперетты, Театра имени Маяковского, РАМТа сообщили РИА "Новости", что не намерены отменять воскресные спектакли.

В Большом театре выразили надежду, что сотрудников с театральными пропусками задерживать не будут. "И мы надеемся, что всех, у кого с собой театральный билет, будут пропускать", - сказала пресс-атташе театра Катерина Новикова. Директор Малого театра Татьяна Михайлова выразила надежду, что зрители "не подведут".

Президент союза офицеров группы "Альфа" Алексей Филатов в разговоре с телеканалом "Дождь" назвал вводимые в Москве меры перед митингами 31 января беспрецедентными даже для несанкционированного мероприятия - ранее ограничения вводились локально.

По его мнению, правоохранители могут располагать оперативной информацией об угрозе "силового характера" и риске серьезного противостояния. Кроме того, численность акций просчитывается заранее с помощью различных методик, и на их основе выстраивается стратегия работы.

Филатов считает, что в воскресенье силовики будут действовать гораздо жестче, чем 23 января, при этом перекрытие всего центра Москвы не обязательно станет препятствием к проведению акции. К тому же, концентрация большей части ресурсов в центре не позволит эффективно работать на других точках, отметил ветеран спецслужб.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова призвала граждан "не нарушать закон и не участвовать в незаконных публичных акциях, с уважением отнестись к правам других граждан и к тем, кто выполняет свой долг по охране общественного порядка и соблюдению законности".

"Каждый, если он действительно гражданин и желает блага себе, близким, стране и обществу, понимает: не бывает прав без обязанностей. Сегодня наша обязанность своими действиями способствовать тому, чтобы пандемия коронавируса как можно быстрее закончилась", - говорится на сайте омбудсмена.

Москалькова также призвала органы власти, "в том числе по просьбе родителей и педагогов, сделать все возможное, чтобы дети не стали жертвами провокаций и заблуждений, как это происходило 23 января". Силовиков уполномоченный попросила не применять насильственные методы и спецсредства "в противоречие закону".




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику 17:42 Четверг 0 9 960 Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику Оголтелая мобилизация на Украине показывает насколько простой люд не желает идти на фронт. Кто-то в связи с нежеланием воевать во славу киевской хунты, кто-то просто не хочет умирать.
Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче 10:06 Четверг 0 9 839 Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче Жители г. Часов Яр, который находится за Бахмутом, сообщают, что из города вторые сутки идёт эвакуация иностранных наемников. Они вывозятся на автомобилях в сторону Константиновки и Краматорска.
Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. 09:59 Четверг 0 9 295 Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. С мест сообщают, что наиболее интенсивные вручения повесток задержания для нужд фронта по прежнему в Полтавской, Черкасской и Кировоградской областях. Одна и причин жёсткой политики военкоматов, на
Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 09:57 Четверг 0 9 684 Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 4 октября прошлого года журналист получил письмо с анонимного адреса Proton, в котором человек, участвовавший в учениях НАТО, заявил, что видел как водолазы из США «отрабатывали установку мин» на
Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ 09:11 Четверг 0 9 347 Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ Американский телеканал One America News выпустил репортаж о деятельности американских биолабораторий на Украине. Журналисты утверждают, что именно попытка замести следы этой незаконной деятельности и