Более 100 беженцев вернулись в Нагорный Карабах за сутки » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Более 100 беженцев вернулись в Нагорный Карабах за сутки
Более 100 беженцев вернулись в Нагорный Карабах за сутки 10:44 Воскресенье 0 219
31-01-2021, 10:44
В Мире 219 0

Более 100 беженцев вернулись в Нагорный Карабах за сутки


Более 100 беженцев вернулись в Нагорный Карабах за сутки

Миротворцы сопроводили из Еревана в Степанакерт еще 104 беженца, и общее число вернувшихся домой жителей Нагорного Карабаха увеличилось до 51 739 человек, сообщило Минобороны России.
Как писал "Кавказский узел", общее число вернувшихся в Нагорный Карабах жителей к 29 января достигло 51 537 человек.

Российские военнослужащие учитывают не всех беженцев, указали власти Нагорного Карабаха. Только к 30 ноября 2020 года без сопровождения миротворцев из Армении вернулось около 30 тысяч жителей непризнанной республики, сообщил министр территориального управления и развития региона Жирайр Мирзоян.

За сутки с 29 по 30 января из Армении в Нагорный Карабах прибыли 104 беженца, а днем ранее - 98 человек. Общее число вернувшихся в регион жителей с 14 ноября 2020 года составило 51 537 человек, сообщило Минобороны России на своем сайте.
Саперы за минувшие сутки также очистили от взрывчатки 36 гектаров территории, четыре километра дорог и 13 домов и обезвредили 19 боеприпасов, отметили военные.
Всего за время миротворческой миссии в Нагорном Карабахе саперы разминировали 859,3 гектара территории, 245,8 километра дорог, 962 домостроения, среди которых 27 социально значимых объектов, указало военное ведомство. "Обнаружено и обезврежено 23 936 взрывоопасных предметов", - говорится в сообщении.
"Кавказский узел" также писал, что беженцы из Кашатагского района Нагорного Карабаха, территория которого по итогам осенней войны перешла Азербайджану, на акции протеста в Ереване 29 января заявили о проблемах с жильем и потребовали выплатить им компенсации за утраченное имущество.

Нагорный Карабах по итогам осеннего обострения конфликта утратил контроль над двумя третями территории. Какие территории Азербайджан получил по условиям мирного соглашения, можно посмотреть на подготовленной "Кавказским узлом" карте. Также на "Кавказском узле" опубликована карта размещения военных из России в Нагорном Карабахе.

Боевые действия во время осенней эскалации конфликта в Нагорном Карабахе велись с 27 сентября по 9 ноября 2020 года. Информация об этом обострении карабахского конфликта приведена в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и в хронике боевых действий. Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".















Источник: Новости Кавказского Узла


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив