Обвиняемая по делу о финансовой пирамиде в Кабардино-Балкарии оставлена под стражей » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Обвиняемая по делу о финансовой пирамиде в Кабардино-Балкарии оставлена под стражей
Обвиняемая по делу о финансовой пирамиде в Кабардино-Балкарии оставлена под стражей 08:38 Среда 0 245
3-02-2021, 08:38

Обвиняемая по делу о финансовой пирамиде в Кабардино-Балкарии оставлена под стражей


Верховный суд Кабардино-Балкарии оставил без изменения меру пресечения в виде ареста блогеру Залине Пшихачевой, обвиняемой по делу о финансовой пирамиде Smart buyers. Адвокат рассказала об ухудшении состояния здоровья Пшихачевой. Вкладчики пирамиды рассказали "Кавказскому узлу" о потерянных деньгах.
Как сообщал "Кавказский узел", в январе в полицию обратились более тысячи жителей Кабардино-Балкарии, пострадавших от мошеннической схемы с участием местных блогеров, которые рекламировали вклады под высокие проценты. Были задержаны и арестованы шесть подозреваемых. Уголовное дело расследуется по статьям "Мошенничество" и "Организация деятельности по привлечению денежных средств". 27 января суд оставил под стражей трех обвиняемых в хищении денег.

Сумма ущерба, причиненного вкладчикам Smart buyers, по данным МВД, составляет 300 миллионов рублей. Финансовая пирамида широко действовала в республике около года, хотя правоохранительные органы обязаны были пресечь ее деятельность на начальном этапе, отметил адвокат Анас Эльмурзаев, представляющий интересы потерпевших. Ее рекламировали в соцсетях местные  блогеры Анжелика Бекалдиева, Бэлла Бифова, Марьяна Кушхова, Карина Мамухова, Равида Нагоева и Залина Пшихачева. Шансы пострадавших вернуть даже часть вложенных денег крайне малы, заявили ранее опрошенные "Кавказским узлом" юристы.

1 февраля Верховный суд Кабардино-Балкарии рассмотрел жалобу адвокатов на постановление Нальчикского городского суда об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей блогеру Залине Пшихачевой по делу о финансовой организации Smart buyers и оставил ее без изменения.
Адвокат Лиза Шак, представляющая интересы блогера Залины Пшихачевой, рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что у ее подзащитной за время содержания под стражей ухудшилось состояние здоровья, у нее обнаружилась язва желудка. Однако ходатайство защитников об изменении ей меры пресечения на другую, не связанную с лишением свободы, судом оставлено без удовлетворения. Залина Пшихачева, которой всего 21 год, проведет под стражей, как минимум еще два месяца.
Обманутые вкладчики продолжают писать заявления. Жительница Нальчика Алена, мать двоих детей, рассказала корреспонденту «Кавказского узла», как стала жертвой обмана.
По ее словам, в начале лета в связи с эпидемией коронавируса ее сократили на работе, при увольнении выплатили выходное пособие в размере 100 тысяч рублей. По ее словам, она планировала на эти деньги сделать ремонт в детской комнате. «В это время мне попалась реклама Smart buyers в блоге Ажелики Бекалдиевой, на которую я была подписана. Бекалдиева пользовалась доверием своих подписчиков, мы ее считали порядочной. Она периодически собирала благотворительную помощь детям. Я ей тоже перечисляла деньги для помощи детям - то 200 рублей, то 300», - рассказала женщина.
Она призналась, что решилась вложить деньги не сразу, долго присматривалась. Блогер регулярно выкладывала сообщения о том, сколько денег она вложила, сколько получила, прикладывая при этом скриншоты данных с мобильных банков.
13 октября прошлого года потерпевшая, по ее словам, наконец-то решилась и вложила указанные 100 тысяч рублей на 42 дня. Выплату она должна была получить в начале декабря. Однако ни в начале декабря, ни позже она не поучила никаких выплат.
По словам Алены, финансовую пирамиду организовала некая Элина, однако ее саму женщина не видела. Рекламу Smart buyers размещали на своих страницах блогеры, которые сейчас задержаны, утверждали, что деньги вкладываются в золото и медицинское оборудование.
31 декабря Элина, по словам Алены, «слилась», то есть перестала выходит на связь. «Вместо нее вышел на связь какой-то непонятный чувак и сказал, что Элина – подставное лицо, и виноваты блогеры», - сказала женщина.
Обманутые вкладчики стали обращаться в правоохранительные органы. Написала заявление и Алена. Она также рассказала, что, по ее сведениям, в одном из районных центров республики молодая женщина собрала со своих родственников и знакомых три миллиона рублей и вложила их в пирамиду.
«Я узнал про Smart buyers от своей знакомой. Она рассказала, что вложила 30 тысяч и получила 60 тысяч рублей, показала чек о получении», - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" нальчанин Юрий.
Он признался, что предполагал, что речь идет о финансовой пирамиде, которая рано или поздно лопнет, однако надеялся, что «проскочит и получит свой навар». «Элина и ее последователи утверждали, что они вкладывают деньги в закупки оборудования для медицинской косметики. Я поверил ей, вложил в Smart buyers 50 тысяч рублей. И потерял их»,- рассказал Юрий.
Адвокат Анас Эльмурзаев сообщил корреспонденту «Кавказского узла», что у него есть в Нальчике доверитель, который вложил в пирамиду 10 миллионов рублей и потерял их. «Это были деньги его самого, его родственников и знакомых, которых он вовлек в пирамиду. Сейчас там ужасающее положение, люди не знают, что делать. Они мне звонят каждый день и консультируются, что им делать. Им нужна не столько юридическая помощь, сколько психологическая», - отметил адвокат.
Напомним, что в отношении блогеров возбуждено уголовное дело по статье 159, ч.4 УК РФ –мошенничество совершенное организованной группой лиц в особо крупном размере.
В постановлении о возбуждении уголовного дела (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла") говорится, что «неустановленное лицо, зарегистрированное в социальной сети «Инстаграм» под псевдонимом «Элина», понимая, что реализация такого преступного замысла возможна только с иными лицами…, руководство которыми планировалось осуществлять посредством мобильной связи и сети «Интернет» с полным контролированием их действий, а также движения поступающих от граждан на их лицевые счета денежных средств, к совершению задуманного преступления привлекла блогеров, зарегистрированных в социальных сетях, Бекалдиеву А.К., Бифову Б.Р., Мамухову К.З, Пшихачеву З.А. и Нагоеву Р.Д."
По данным следствия, упомянутая Элина предложила блогерам "за материальное вознаграждение подыскивать на территории КБР физических лиц, желающих инвестировать имеющиеся у них денежные средства в различную предлагаемую ею деятельность по реализации товаров, работ и услуг".
Комментариями блогеров относительно предъявленного обвинения "Кавказский узел" пока не располагает.















Источник: Новости Кавказского Узла


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала 11:08 Пятница 0 592 В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала Ежемесячную выплату из материнского капитала могут получить семьи с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов на душу населения в месяц вне зависимости от очередности рождения ребенка
Министр образования Адыгеи провел профориентационное занятие «Россия – мои горизонты» 17:20 Четверг 0 765 Министр образования Адыгеи провел профориентационное занятие «Россия – мои горизонты» Евгений Лебедев провел занятия по теме «Россия в развитии: было, стало, будет» в рамках курса профориентационных занятий «Россия – мои горизонты» для восьмиклассников лицея № 35 и семиклассников
В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошло яркое мероприятие — День культуры Адыгского землячества! 10:57 Среда 0 755 В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошло яркое мероприятие — День культуры Адыгского землячества! Событие посвящено «Жыщ дэс» — древнему обычаю, согласно которому одна семья приглашала к себе в гости молодёжь со всего селения. Так и в нашем Университете — участникам мероприятия были представлены
Какие ограничения при осуществлении педагогической деятельности существуют в Адыгее 16:14 Четверг 0 1 736 Какие ограничения при осуществлении педагогической деятельности существуют в Адыгее Педагогической деятельностью могут заниматься лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и соответствующие определенным квалификационным требованиям. Трудовое законодательство
Почти 20 тысяч семей в Адыгее получают единое пособие в 2024 году 15:13 Четверг 0 1 716 Почти 20 тысяч семей в Адыгее получают единое пособие в 2024 году Для удобства граждан государство принимает меры по утверждению единого порядка установления и выплаты пособий на детей. Одна из таких мер - введение с начала 2023 года ежемесячного пособия в связи с
Отделение СФР по Республике Адыгея напоминает о мерах поддержки военнослужащих и членов их семей. 15:09 Четверг 0 1 700 Отделение СФР по Республике Адыгея напоминает о мерах поддержки военнослужащих и членов их семей. Отделение Социального фонда России по Республике Адыгея оказывает особое внимание участникам специальной военной операции и напоминает о ряде социальных выплат и льгот, положенных военнослужащим и их
О мерах государственной  поддержки семей,  воспитывающих детей – инвалидов 15:00 Четверг 0 1 682 О мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей – инвалидов Управляющий отделением СФР по Республике Адыгея Хамид Мешлок: - "Региональные отделение СФР и Общественной организации ВОРДИ - «Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше
Более 14 тысяч семей в Адыгее улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала 10:28 Понедельник 0 7 989 Более 14 тысяч семей в Адыгее улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала Улучшение жилищных условий - наиболее востребованное в Адыгее направление использования средств материнского капитала. Более 14 тысяч семей улучшили жилищные условия за счет средств материнского
В Адыгее прошёл образовательный проект «Школа личной эффективности» 11:09 Четверг 0 3 559 В Адыгее прошёл образовательный проект «Школа личной эффективности» В рамках реализации регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» с 2 по 4 февраля на базе Студ.Пространства Майкопского государственного технологического