Мишустин посетит в Адыгее молочный завод и центр поддержки одаренных детей » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Мишустин посетит в Адыгее молочный завод и центр поддержки одаренных детей
Мишустин посетит в Адыгее молочный завод и центр поддержки одаренных детей 12:22 Понедельник 0 2 830
8-02-2021, 12:22

Мишустин посетит в Адыгее молочный завод и центр поддержки одаренных детей


Мишустин посетит в Адыгее молочный завод и центр поддержки одаренных детей
Премьер-министр России Михаил Мишустин в понедельник посетит с рабочей поездкой Адыгею. Там глава кабмина побывает в центре поддержки одаренных детей, созданном по модели "Сириуса", и на одном из крупнейших в республике производств мягких и рассольных сыров.

Это уже третья поездка председателя правительства в 2021 году. Ранее он посетил Карелию и Калмыкию, которые, как и Адыгея, относятся к регионам с наиболее низкими социально-экономическими показателями. Премьер требовал уделять таким субъектам РФ особое внимание.

Планируется, что в Адыгее Мишустин посетит молочный завод "Тамбовский". На предприятии выпускается 25 сортов сыра, в том числе адыгейский - неотъемлемый компонент кавказской кухни, с которым связаны многие традиции народа. Производство адыгейского сыра закреплено за республикой, где была создана уникальная рецептура его приготовления. Адыги (черкесы) издревле готовили его в каждом доме. Правом выпускать "Сыр адыгейский" обладают девять предприятий республики; сыроделы неоднократно оспаривали в суде запрет на использование бренда другими компаниями.

Кроме того, председатель правительства России посетит в Адыгее региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Полярис-Адыгея", открытый год назад в рамках национального проекта "Образование". При создании организации была использована модель образовательного центра "Сириус", а также собственные наработки республики в деятельности по поддержке одаренных детей. В составе адыгейского центра работает 18 лабораторий, среди них лаборатории астрофизики и космических систем, биоинформатики, промышленной робототехники.

Планируется, что российский премьер встретится с главой республики Муратом Кумпиловым. Такие беседы, во время которых обсуждается ситуация в регионе в целом, являются традиционными для рабочих поездок председателя правительства в субъекты РФ.

В мероприятиях в рамках поездки примут участие министр просвещения России Сергей Кравцов, министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирек Файзуллин.

Регионы с низкими показателями
С первых дней в должности Мишустин говорил о том, что планирует регулярно посещать российские регионы, чтобы понимать ситуацию на местах. Своим заместителям премьер тоже поручал как можно чаще ездить в субъекты, в первую очередь проблемные. Он призывал в таких поездках общаться с людьми, а после "докладывать о ситуации в целом и о тех точках напряжения, которые требуют помощи".

В 2019 году были определены 10 регионов России с самыми низкими социально-экономическими показателями: Республика Алтай, Карелия, Тува, Курганская область, Адыгея, Марий Эл, Алтайский край, Чувашия, Псковская область и Калмыкия. Для каждого из этих субъектов в правительстве был назначен куратор и утверждены индивидуальные программы развития, на их реализацию было решено направить в два этапа 100 млрд рублей.

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
США, Британия и Австралия заключили антикитайский военный союз 02:48 Вторник 0 270 США, Британия и Австралия заключили антикитайский военный союз Выстраиваемая Америкой сеть коалиций в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), направленных на агрессивное военное сдерживание Китая, приросла очередным альянсом. Президент США Джо Байден совместно с
Участники первого Российско-Сербского молодежного форума приступили к… 09:40 Суббота 0 589 Участники первого Российско-Сербского молодежного форума приступили к… Международный форум открылся в краевом центре накануне. Его итогом станет презентация лучших инициатив, разработанных участниками — все они будут рекомендованы к реализации в регионах России и
Создан краевой реестр земельных участков для многодетных семей 09:40 Суббота 0 437 Создан краевой реестр земельных участков для многодетных семей Реестр находится на сайте департамента имущественных отношений Краснодарского края. В нем собрана актуальная информация о наличии земельных участков для многодетных семей. Чтобы облегчить кубанцам