Конгрессмен подал иск против Трампа после штурма Капитолия » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Конгрессмен подал иск против Трампа после штурма Капитолия
Конгрессмен подал иск против Трампа после штурма Капитолия 02:26 Среда 0 262
17-02-2021, 02:26

Конгрессмен подал иск против Трампа после штурма Капитолия


Остановить прослушивание close
Конгрессмен подал иск против Трампа после штурма Капитолия
Mike Segar/Reuters Rambler-почта Mail.ru Yandex Gmail Отправить письмо Скопировать ссылку

Глава комитета по внутренней безопасности палаты представителей конгресса США Бенни Томпсон обратился в суд Вашингтона с иском в отношении экс-президента США Дональда Трампа и его адвоката Рудольфа Джулиани. Об этом сообщает The Hill.

Иск о препятствовании работе конгресса был поддержан Национальной ассоциацией содействия прогрессу цветного населения (NAACP).

Согласно тексту документа, Трамп и Джулиани якобы вступили в сговор с ультраправыми организациями «Хранители клятвы» и «Гордые парни» разработали план для проведения беспорядков в Капитлолии 6 января. По мнению конгрессмена, это было сделано с целью не позволить утвердить итоги президентских выборов.

«Обвиняемые имели своей целью предотвратить и в конечном итоге задержали выполнение членами конгресса вменяемой им конституцией США обязанности по утверждению результатов голосования выборщиков, необходимого для избрания следующего президента и вице-президента», — подчеркнул Томпсон.

В иске Трамп значится как физлицо, с которого демократ требует компенсацию: ее размер не уточняется.

Томпсон также подчеркнул, что своими действиями названные организации экс-глава государства и его адвокат «нарушили Закона о «Ку-клукс-клане» 1871 года», запрещающий проведение действий, которые препятствуют работе конгресса.

Ранее Пресс-секретарь президента США Нэнси Пелоси заявила, что конгресс примет меры, чтобы не допустить повторения событий 6 января. В тот день сторонники Трампа штурмовали здание Конгресса США, прервав заседание, на котором парламент должен был утвердить итоги выборов.

13 января палата представителей Конгресса США проголосовала за принятие резолюции об импичменте. Сенат США признал процесс конституционным.

close
Mike Segar/Reuters


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
США, Британия и Австралия заключили антикитайский военный союз 02:48 Вторник 0 286 США, Британия и Австралия заключили антикитайский военный союз Выстраиваемая Америкой сеть коалиций в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), направленных на агрессивное военное сдерживание Китая, приросла очередным альянсом. Президент США Джо Байден совместно с
Участники первого Российско-Сербского молодежного форума приступили к… 09:40 Суббота 0 599 Участники первого Российско-Сербского молодежного форума приступили к… Международный форум открылся в краевом центре накануне. Его итогом станет презентация лучших инициатив, разработанных участниками — все они будут рекомендованы к реализации в регионах России и
Создан краевой реестр земельных участков для многодетных семей 09:40 Суббота 0 444 Создан краевой реестр земельных участков для многодетных семей Реестр находится на сайте департамента имущественных отношений Краснодарского края. В нем собрана актуальная информация о наличии земельных участков для многодетных семей. Чтобы облегчить кубанцам