В Японии пожаловались на "задравшую нос" из-за Курил Россию » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » В Японии пожаловались на "задравшую нос" из-за Курил Россию
В Японии пожаловались на "задравшую нос" из-за Курил Россию 02:26 Среда 0 254
17-02-2021, 02:26

В Японии пожаловались на "задравшую нос" из-за Курил Россию


Остановить прослушивание close
В Японии пожаловались на "задравшую нос" из-за Курил Россию
Reuters Rambler-почта Mail.ru Yandex Gmail Отправить письмо Скопировать ссылку

Японская газета Hokkaido Shimbun заявила, что правительство Японии слишком часто шло на уступки в вопросах Курильских островов, поэтому Россия «задрала нос».

Авторы материала вспомнили заявление бывшего премьера Синдзо Абэ, который по итогам встречи с президентом РФ Владимиром Путиным сообщил о договоренности ускорить процесс переговоров по мирному договору на основе Совместной советско-японской декларации 1956 года. Притом, как отмечает газета, ранее японская сторона настоятельно требовала от России вернуть четыре острова до заключения договора.

«Односторонние уступки японской стороны привели к ситуации, в которой Россия «задрала нос». До сих пор не до конца раскрыты детали российско-японских переговоров в Сингапуре (в 2018 году. – «Газета.Ru»). Сейчас не обойтись без того, чтобы высветить эти детали в пределах возможного и произвести «ревизию» нашего внешнеполитического курса», — говорится в статье.

Также японское СМИ обеспокоено «индифферентным отношением» властей страны к внесенной в российскую Конституцию поправке, запрещающей призывы к отчуждению федеральных территорий.

Накануне генсек японского кабмина Кацунобу Като заявил, что Япония намерена добиваться решения территориального вопроса с Россией относительно Курильских островов, несмотря на поправки к Конституции РФ, исключающие отчуждение территорий.

Россия и Япония долгие годы не могут заключить мирный договор по итогам Второй мировой войны. Основной проблемой является вопрос принадлежности Курильских островов. Токио ссылается на Симодский трактат о торговле и границах, который был заключен между Российской империей и Японией в феврале 1855 года. Согласно документу, из Курильских островов Японии отходили Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа островов Хабомаи, а остальные признавались российскими владениями.

close
Reuters


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
США, Британия и Австралия заключили антикитайский военный союз 02:48 Вторник 0 284 США, Британия и Австралия заключили антикитайский военный союз Выстраиваемая Америкой сеть коалиций в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), направленных на агрессивное военное сдерживание Китая, приросла очередным альянсом. Президент США Джо Байден совместно с
Участники первого Российско-Сербского молодежного форума приступили к… 09:40 Суббота 0 597 Участники первого Российско-Сербского молодежного форума приступили к… Международный форум открылся в краевом центре накануне. Его итогом станет презентация лучших инициатив, разработанных участниками — все они будут рекомендованы к реализации в регионах России и
Создан краевой реестр земельных участков для многодетных семей 09:40 Суббота 0 444 Создан краевой реестр земельных участков для многодетных семей Реестр находится на сайте департамента имущественных отношений Краснодарского края. В нем собрана актуальная информация о наличии земельных участков для многодетных семей. Чтобы облегчить кубанцам