"Крукессский Нарт" - могучие орлы - Бгежи » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » "Крукессский Нарт" - могучие орлы - Бгежи
"Крукессский Нарт" - могучие орлы - Бгежи 11:01 Четверг 0 355
18-02-2021, 11:01

"Крукессский Нарт" - могучие орлы - Бгежи


"Крукессский Нарт" - могучие орлы - Бгежи

Один из известных персонажей эпоса ?? Крукессский Нарт ?? - могучие орлы - Бгежи. Некоторые из них настолько огромны, что покрывают твердь, погружая все во тьму. Один из телохранителей жестокого Пако (воплощение зла) наряду с благами (драконом) и псахехом (ангелом смерти) был могучий Бгеж ябге. Хлопание крыльев ?? закрутил бурю, день превратил в ночь, тепло в холод." Этот орёл по приказу своего яростного хозяина клюет печень Насрена Бородатого (ЖакИе), привязанную к скале с божественный железный канат, срывая грудную клетку. Благородный Насрен Бородатый, желающий вернуть огонь, украденный коварным Пако в Нартс, был побежден им и за дерзость был обречен на вечные мучения.

Кроме Бгеж ябге у Пако была целая стая железных и железных орлов. Примечательно, что железные и железные орлы упоминаются в древнегреческом мифе аргонавтов, события которых развиваются именно на Западном Кавказе.

Чаще всего Бгежи враждебны к саням. Нападая на жертв с небес, они душили их когтями, терзали клювами и били крыльями. Рекордсменом по убийству санок стал орёл Ан-Ак, который охранял путь к замку воина Даханаго. Когда орёл взлетел в небеса, ни одна птица не взлетела, ни одно животное и ни один человек не съехал. Ан-Ак, жил на вершине огромного дерева на высокой недоступной горе, связанной со льдом. И подножку горы обрезали кости убитых рыцарей.

Легенды также упоминают Самгюра, мудрого голубокрылого орла, прожившего тысячелетиями: ?? Одним глазом он видел прошлое, а другим - будущее." Он жил на вершине священной горы Ошхамахо.

Samg ' ur напоминает бессмертную, пророческую птицу индоевропейской мифологии - полууржу, которую, в свою очередь, исследователь Бертон отождествляет с мудрым орлом, гнездящим на Yggdrasil, Мировое дерево германико-скандинавской мифологии. Второе имя полууржа - Анка.

Эксперт по циркосскому фольклору из Хабеза, С. Мисроков, отметил, что у циркассианцев есть убеждение, связанное с орлами. Считалось, что если тень орла упадет на тебя в поле, то в том самом месте можно найти хорошо проработанный древний лезвие.

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов