Медузу португальский кораблик боятся все. А она боится этого существа. Почему? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Медузу португальский кораблик боятся все. А она боится этого существа. Почему?
Медузу португальский кораблик боятся все. А она боится этого существа. Почему? 15:37 Пятница 0 448
19-02-2021, 15:37

Медузу португальский кораблик боятся все. А она боится этого существа. Почему?


Посмотрите на фотографию и попробуйте сказать – что это такое или кто? Судя по внешнему виду – вроде бы живой организм, но какой именно? Это животное или растение? Рыба или медуза?

Медузу португальский кораблик боятся все. А она боится этого существа. Почему?

Это дальний родственник всем известных слизняков и улиток – голожаберный молюск глаукус (glaucus atlanticus), которого ещё называют «морская ласточка», «синий ангел» или «синий дракон». Водится это чудо-юдо в тропических морях, размеры у него совсем небольшие, 3-4 сантиметра.

Но пусть маленькие размеры вас не обманывают – пловец, наткнувшийся на глаукуса, рискует получить сильнейший ожог с последующим отравлением! Пузыри на коже, рвота, понос, температура, сильная боль – в общем, как говорится, «спасибо не надо».

Среди различных видов моллюсков ядовитость встречается довольно часто, однако учёные, изучавшие глаукусов, обратили внимание на странный факт: маленькие глаукусы, только что вылупившиеся из яиц, абсолютно не ядовиты, и если такого малыша вырастить в аквариуме, он будет, опять-таки, совсем не ядовит. В чём же дело?

Глаукус медленно плавает у поверхности воды, а питается он ядовитыми полипами – медузами-сифонофорами. Одна из самых известных сифонофор – физалия, или «португальский военный кораблик». Физалия в сравнении с глаукусом просто огромна – её плавательный пузырь в поперечнике достигает 30-40 сантиметров, а длина вытянутых ловчих щупалец может быть и 30, и 50 метров.

Эта медуза очень ядовита, и встреча с её жгучими щупальцами опасна как для человека, так и для кальмаров, и для рыб... Но не для глаукуса! Эти моллюски к яду физалий совершенно невосприимчивы – глаукус неторопливо подплывает к медузе и медленно, по кусочку, съедает вместе со всеми страшными щупальцами.

Маленький моллюск ест огромную медузу, а та ничего поделать не может! В конце концов к оставшемуся на поверхности воды мёртвому «невкусному» плавательному пузырю физалии глаукус приклеивает спиральную ленту с отложенными яйцами, после чего уплывает искать новую медузу для следующего «обеда».

А дальше происходит вещь совершенно удивительная – жгучие стрекательные клетки съеденной медузы, то есть клетки, содержащие яд, не перевариваются в кишечнике у моллюска, они попадают в открывающиеся наружу отростки пищеварительной железы («печени») и, в итоге, оказываются снаружи, на поверхности многочисленных пальцевидных выростов – церат. Именно цераты придают глаукусу причудливый вид, похожий на ветку какого-то экзотического растения. После этого стрекательные клетки становятся уже частью организма глаукуса и используются им как защитные органы.

Таким образом, яд глаукуса – не его собственный, а «заимствованный» у съеденных ранее медуз. Причём этот яд у моллюска часто оказывается даже более концентрированным (и более сильным) – ведь на протяжении жизни моллюск съедает далеко не одну медузу, так что для пловца глаукус может оказаться гораздо опаснее.

Также на эту тему:

Мешкогрудый дендрогастер – самое удивительное живое существо планеты Земля

Полуживотное-полурастение, которое ест один раз в жизни

Морское животное, которое ничего не ест!

Животное, похожее одновременно на камень и помидор

Почему одни рыбы пьют воду, а другие нет?

Чем, а вернее кем питалась гигантская меганевра?

С чего начинается жизнь? Чем отличается живое от неживого? Может ли мёртвое ожить?

[img]"[/img]

Всё это журнал "Лучик" – лучший познавательный журнал для школьников. Перейдите по ссылке, чтобы полистать номера журнала.

Подписаться на журнал можно на сайте Почты России. В журнале 80 страниц. Выходит ежемесячно.


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 659 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 551 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 978 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день