7 способов, как испортить себе первый год жизни ребёнка » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » 7 способов, как испортить себе первый год жизни ребёнка
7 способов, как испортить себе первый год жизни ребёнка 10:03 Понедельник 0 352
22-02-2021, 10:03

7 способов, как испортить себе первый год жизни ребёнка


Год — это 365 дней, 8760 часов и 525600 минут. И всего 24 часа, чтобы получить удовольствие от прожитого дня. А если перевести эти цифры в количество стирок, уборок, использованных подгузников за первый год жизни малыша, в голову сами лезут мысли о бесцельно прожитом году.

Чтобы не жалеть об упущенном времени и запомнить первые моменты в красках, заранее ознакомьтесь с самыми распространёнными ошибками молодых мам.

1) Сидеть дома и никуда не ходить, или самый распространённый миф «Мне не с кем оставить малыша»

Оставлять никого и не надо. Досуг вполне можно организовать, подстроившись под режим дня и потребности ребёнка. Гулять можно не только во дворе и на площадке. Прогулка по достопримечательностям с аудиогидом во время сна - только одна из идей, которая мне вспомнилась. Походы в кафе с подросшим малышом не будут чем-то сверхъестественным, если там есть детская комната, и лучше с няней. Даже салоны красоты стараются организовывать игровую зону.

Если есть с кем оставлять, конечно, оставляйте и отдыхайте. Но если нет, не надо зацикливаться только на стирке, уборке, готовке, прогулке с коляской на детскую площадку, а снимать усталость можно не только сериальчиком перед сном.

7 способов, как испортить себе первый год жизни ребёнка
Смотрите бесплатное 20-минутное видео с нашим экспертом, чтобы получить ответы на главные вопросы: как оценивают состояние здоровья новорождённого, как успокоить младенца и найти причину плача и многие другие. СМОТРЕТЬ

2) Забросить саморазвитие и читать только соцсети

Не надо отговорок, что на это нет времени. Если подсчитать, сколько времени мамы проводят, общаясь в Инстаграм, просматривая вроде бы коротенькие видео в тик-токе, станет понятно, что не времени не хватает, а тратиться оно не туда.

Чтобы не отупеть за декрет, напишите себе список навыков, которые хотели бы освоить или список книг, которые хотелось бы прочитать. Сходите в библиотеку или на встречи по обмену книгами (тут, кстати, и пункт первый выполните – не сидеть дома), общайтесь и развивайтесь.

Дети вырастут быстрее, чем мы думаем, и у них появятся свои интересы. Важно не забывать про свои, и на своём примере показать их возможности.

3) Не получать удовольствие от момента

Столько раз сталкивалась с историями мам по принципу «ожидание/реальность». Глупо верить, что после появления ребёнка жизнь будет, как и прежде. Это не так. Но и жить в ожидании, что сейчас уже будет проще, тоже неправильно. Момент даётся один раз. «Когда-нибудь» может не наступить. Не откладывайте путешествия без особых на это причин, радуйтесь своим успехам здесь и сейчас. Стройте планы на будущее, но исполняйте их сейчас. И получайте удовольствие даже от того, что сейчас читаете эту статью и, возможно, не соглашаетесь с написанным в ней.

4) Верить всему, что говорят

Да-да, и не надо слепо следовать всему, что тут написано! Мало ли чего наговорят. Шутка. Не надо принимать за правду опыт подруг, верить бабушкиным нравоучениям и каждое мнение принимать, как своё.

5) Не просить помощи

Помогать могут единицы, просить помощи ещё меньше. С появлением ребёнка обязанностей прибавляется, и важно распределить их в первый год жизни малыша. Лучше просить помощи с самого начала, оберегая себя и свои ресурсы. И тогда останется и время, и силы, и желание на многое другое.

[img]"[/img]

6) Не фотографировать ребёнка или фотографировать только на телефон

Чтобы потом вспоминать о всех счастливых моментах, существуют фотографии и видеозаписи. Но записи на смартфоне не пересматривают, и они просто исчезают при смене телефона.

Как бы ни хотелось снимать каждый вздох и улыбку крохи на смартфон, этого тоже не нужно. Пересмотреть столько материала, как обойти весь Вернисаж, невозможно. Достаточно снимать 1 раз в 2-3 дня один кадр, и провести для малыша и его семьи 2-3 полноценных фотосессии в первый год его жизни.

Съёмка ньюборн сохранит самый трогательный момент сна и первую улыбку. На семейных снимках все окажутся в кадре, будут смотреть, куда нужно, и останутся на память те самые эмоции и удовольствие от момента вместе.

Читайте в нашем блоге: «Как восстановить супружескую жизнь после кесарева сечения»

7) Оставить ребёнка и себя без годовасия

Год пролетит незаметно, со своими взлётами и падениями. Поблагодарите и порадуйте себя за первый прожитый год с этим крошечным человечком. Без вас бы он не появился на свет, не смог достичь всего того, чего достиг. И столько всего интересного у вас впереди! Надо подготовиться! Устройте себе и ему весёлый праздник, с размахом или в узком кругу, это неважно. Подрастёт и будет смотреть на фотографии, на тех, кто был рядом, вспоминать, как хорошо ему было, и ощущать, какой он счастливый, как его любят!

Можно придумать и восьмой, и десятый способ, как испортить себе первый год с ребёнком. Но одно могу сказать - этот год не повторить. Чем больше вы попробуете и успеете сделать для вашего собственного счастья, тем меньше вы будете жалеть, что ваш малыш так быстро подрос!

Кира Пономарева

А как прошёл ваш первый год?


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив