10 сильных славянских имен: забытые значения (ч. 4) » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » 10 сильных славянских имен: забытые значения (ч. 4)
10 сильных славянских имен: забытые значения (ч. 4) 18:34 Вторник 0 431
23-02-2021, 18:34

10 сильных славянских имен: забытые значения (ч. 4)


Имена, которые канули в лету, — очень светлые, красивые, а еще сильные!




10 сильных славянских имен: забытые значения (ч. 4)



Иностранные имена в нашем окружении — уже норма. В обиходе можно встретить такие имена, как Ксения, София, Мария, Диана. Мы уже привыкли к ним, хотя к исконно русским решениям их отнести нельзя. К сожалению, совершенно забытыми оказались традиционно славянские имена, в которых заложены глубокий смысл, сила и защита. Какие из них незаслуженно канули в лету?


5 славянских имен для женщин


Современные родители при выборе имени для дочери стараются найти какой-то неизбитый вариант. В результате все чаще можно встретить ребенка с заморским именем. Безусловно, Ханна или Оливия — это необычно. Девочка с таким именем точно привлечет внимание. Но если назвать ее старинным славянским именем, то вдобавок можно получить мощный оберег от своих предков.



Это интересно! 10 сильных славянских имен: забытые значения (ч. 1)

Василиса


Сегодня этот старинный вариант не часто встретишь. И напрасно! Девочка с таким именем станет обладательницей мощной энергетики и веселого нрава. Василисы отличаются мудростью, женственностью, целеустремленностью и лидерскими качествами. Они властные и отзывчивые. Для них характерны самопожертвование и благородство. Что примечательно, с возрастом все эти черты только усиливаются!


Веселина


Не менее красиво и мелодично звучит это старинное славянское имя. Оно означает «жизнерадостная», «веселая». На Руси так часто называли девочек, но сегодня оно более распространено в Болгарии. Веселины отличаются незлобливым, жизнерадостным и легким нравом. Они всегда честны и справедливы, имеют множество увлечений, поэтому никогда не скучают и не хандрят. Напротив, они привыкли идти по жизни с искренней улыбкой.


Дарина


Это нежное и мелодичное имя для древних славян имело сакральный смысл. Буквально трактовать его можно как «дар», «подаренная» или «дареный». Не стоит путать этот вариант с именем Дарья, которое сегодня популярно. У них совершенно разные происхождение и значение. Дарина обладают сильной энергетикой — проницательные, верные, честные, дружелюбные и веселые. К тому же, у данного имени идеальная совместимость с большей частью распространенных мужских русских имен.


Лана


Это старославянское имя не стоит путать с сокращенной версией имени Светлана. Данный вариант произошел от слова «лан» и трактуется как «плодородная». У имени мощная защита и глубокий смысл. Оно наделяет своих обладательниц порядочностью, скромностью, надежностью. Лана всегда приветлива, добра и мила. Она не лицемерит, а действительно позитивно настроена по отношению к окружающим. Лану современный цинизм не коснулся.


Рогнеда


Не менее красивый вариант, чем распространенные сегодня иностранные женские имена. Рогнеды жизнерадостные, усердные, креативные и верные дамы. Они отличаются надежностью и самостоятельностью. Рогнеды честные и амбициозные. Для них характерны проницательность и ответственность. Эти девушки разговорчивы и порывисты, но умеют ставить цели и достигать их.



Это интересно! 10 сильных славянских имен: забытые значения (ч. 2)

5 славянских имен для мужчин


Среди старинных славянских имен найдется не меньше сильных мужских вариантов, наделенных глубоким смыслом и мощной энергетикой. Они окажутся не менее красивыми, чем иностранные версии.


Бажен


Точная трактовка этого старинного славянского имени, которым сегодня мальчиков почти не называют, — «желанный». Своему обладателю имя подарит оптимистичность, жизнерадостный настрой и внешнюю привлекательность. Бажен отличается щедростью во всем и человеколюбием. Эти мужчины всегда верят в лучшее. Их ничто не может сбить с намеченного пути. При этом Бажен на интуитивном уровне чувствует фальшь и обман. Однако он никогда не строит козни даже тем, кто его по-настоящему обидел.


Борислав


Это мужское имя с сильной энергетикой тоже пришло из старославянской культуры. Оно означает «борющийся за славу». Имя способно одарить своего носителя трудолюбием, целеустремленностью, честностью и добродушием. Борислав отличается приветливостью, яркой фантазией, изобретательностью и принципиальностью. Он во всем старается отыскать позитив и пользу, поэтому способен добиваться успеха во всех сферах жизни.


Милорад


Еще одно красивое и сильное мужское имя, которое, к сожалению, кануло в лету, — Милорад. Дословно оно переводится как «милая радость». Невзирая на то, что в России мальчиков так практически не называют, имя все еще широко распространено в Сербии. Считается, что оно глубоко откликается в судьбе и характере его носителя, делая мужчину проницательным, ответственным, добродушным и честным. Милорад уверенный в себе, прагматичный, скромный и миролюбивый. При этом он тонко реагирует на прекрасное.



Это интересно! 10 сильных славянских имен: забытые значения (ч. 3)

Ратибор


Образовано от двух древних слов «ратный» и «борец». Его трактовка — «защитник». Чаще всего такое имя давали своему наследнику князья, воины, защитники родины и борцы за справедливость. Имя дарит своему носителю множество ценных качеств. Ратибор отличается огромной силой, но никогда не решает конфликты на кулаках, предпочитая слова. Ратибор не любит скучать и всегда найдет для себя полезное занятие. Он умеет слушать, помогает страждущим, обладает щедростью и благородством.


Ратмир


Древнерусское имя, которое произошло от слов «рать» и «мир». Дословно его перевести можно как «войско мира» или «завоеватель мира». Ратмир всегда выделяется на фоне остальных мужчин. Он никогда не ищет шумных компаний и разгульного веселья, отличается сдержанностью, скромностью и ответственностью. Ратмир справедлив и пользуется авторитетом не только у сверстников, но и старших. Он всегда стремится вперед и не оглядывается назад.



Не пропустите новые статьи! Ставьте ? и подписывайтесь на наш канал!


Больше интересного и познавательного — на ALLWOMENS.RU!


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей 08:21 Пятница 0 766 Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей Каждый человек периодически пересматривает свой образ жизни, устремления и планы на будущее. При этом, часто глобальные цели на многолетний период смешиваются с более мелкими потребностями ближайших
Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. 08:21 Пятница 0 1 006 Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. Вселенная благосклонна ко всем. Надо лишь правильно формулировать свои желания и видеть ее знаки. Одной только силой мысли можно запрограммировать свою деятельность на успех...