Кризисы "работают" на нас. » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Кризисы "работают" на нас. 18:35 Вторник 0 436
23-02-2021, 18:35

Кризисы "работают" на нас.


Кризисы "работают" на нас.



В мире всё существует по определенным законам и циклам. Но зачастую нам кажется, что радикальные перемены и сопутствующие им кризисные состояния, приходят извне, зависят от других людей, обстоятельств, и мало кто связывает их с изменениями, происходящими с внутренним миром самого человека.


Что такое психологический кризис?


Психологический кризис возникает когда становится невозможным реализовать свой потенциал, продолжать расти, особенно умственно и духовно. В этот период падает физическая, ментальная активность, состояние окрашивается негативными эмоциями.


С одной стороны, человек в таком состоянии может совершать необдуманные, непоправимые поступки, действия себе в ущерб. С другой - кризис может дать силы к переосмыслению ситуации, внутренних переживаний и конфликтов, дать толчок к росту и развитию. Кризис - явление закономерное и необходимое для роста личности.


Кризисные ситуации могут быть разнообразны: разрыв отношений, брака; потеря близкого человека, работы, денег, имущества; семейные, рабочие конфликты; переезды, смена места жительства и т.д.


Так для чего же судьба нам дает такие испытания?


Переживания и жизненные кризисы имеют следующие цели:


1. Для того, чтобы человек убрал внутреннее сопротивление и научился принимать все, что приходит в его жизнь для опыта и развития, убрал привязанности, страхи. Т.е. для обеспечения упорядоченности во внутреннем мире человека.


2. Для того, чтобы обеспечить личностный рост, прогресс личностной структуры, стать психологически совершеннее.


Когда человек воспринимает кризис как возможность, а не проблему, то реализация этих целей происходит безболезненно. Когда реализация этих двух целей невозможна - случается психологический кризис.


Какие реакции могут происходить, если человек не готов пережить кризис:






поиск причин - утешает себя различными объяснениями почему сейчас он не может принять какое-либо решение, совершить какое-либо действие.






вытеснение из памяти негативной информации - оттягивание переживаний на максимально возможный срок, забывание неприятных обстоятельств. Подсознание не готовое пережить кризис, просто блокирует память о нем.






проекция своих проблем на других людей - "это не я - это он такой", виноваты все вокруг, кроме самого человека.




Психика человека такими способами защищается от непосильных переживаний.


Как определить когда же произойдут радикальные изменения в жизни, которые выбьют из привычного течения, вытеснят из зоны комфорта?


Точную дату и время вряд ли удастся определить, но полагаясь на свои ощущения, интуицию и внутреннее состояние, вполне можно предугадать время с точностью до нескольких месяцев.


Как уже говорила выше, кризис происходит только когда человек останавливается в своем развитии или идет не в том направлении. У каждого в днк прописан свой жизненный путь, в астрологии, например, это называется "натальная карта", где можно прочитать основные векторы движения человека и к чему он должен стремиться. Если человек идет верной дорогой и примерно каждые 10 лет достигает каких-то значительных результатов в своем развитии, то он, может интерпретировать кризис как достижение цели, возможность измениться к лучшему. У него все складывается самым наилучшим образом, обстоятельства, люди помогают ему преодолеть трудности и вырасти.


Таким образом, вы можете составить план своей жизни, разбив на периоды. Например, 1 период - 13-21 лет, 2 период - 22-31 лет, 3 период - 32-40, и т.д. И на каждые 10 лет задайте цели и по прошествии времени, анализируйте, удалось ли достичь к чему вы шли или нет. Если к цели даже близко не подошли, тогда стоит ожидать кризиса, когда мир начнет "помогать" вам совершенствоваться. Миру нужна эволюция в глобальном плане и каждый человек вносит частичку себя в общее развитие. Об этом я писала в статье "Смысл жизни".


Останавливаться нельзя! Не ждите когда обстоятельства будут заставлять вас меняться. Начните прямо сейчас учиться чему-то новому, поставьте реальные и невозможные цели, живите яркой жизнью, совершенствуйте свой мозг и человеческие качества.


#жизнь #общество #отношения #психология жизни #саморазвитие






Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей 08:21 Пятница 0 765 Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей Каждый человек периодически пересматривает свой образ жизни, устремления и планы на будущее. При этом, часто глобальные цели на многолетний период смешиваются с более мелкими потребностями ближайших
Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. 08:21 Пятница 0 1 005 Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. Вселенная благосклонна ко всем. Надо лишь правильно формулировать свои желания и видеть ее знаки. Одной только силой мысли можно запрограммировать свою деятельность на успех...