Памятники и политика на Северном Кавказе. 2000-е годы. "Конфликтные памятники" » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Памятники и политика на Северном Кавказе. 2000-е годы. "Конфликтные памятники"
Памятники и политика на Северном Кавказе. 2000-е годы. "Конфликтные памятники" 10:19 Понедельник 0 3 252
2-03-2015, 10:19

Памятники и политика на Северном Кавказе. 2000-е годы. "Конфликтные памятники"




Есть такая категория памятников, которую профессиональные исследователи вопроса называют "конфликтные памятники". Это такие монументы, которые не служат консолидации и объединению жителей города или целого региона, ради чего собственно, кроме эстетических функций, памятники и возводятся, а, напротив, порождают споры, полярные мнения и даже раздражение части горожан. А ведь памятник не должен быть источником конфликта, за исключением, пожалуй, если его художественные достоинства невысоки.

Не без оснований самым "конфликтным памятником" в новейшей истории Северного Кавказа можно назвать памятник ермолову, открытый не так давно в Пятигорске.

Памятники и политика на Северном Кавказе. 2000-е годы. "Конфликтные памятники"

Негативный образ могущественного проконсула Кавказа навсегда остался в исторической памяти народов Кавказа, особенно чеченцев и дагестанцев. Не так давно, в 2009 году, в Питере вышла книга о генерале ермолове, в которой авторы пишут о его эпохе на Кавказе как о периоде "воинственного реформаторства". Не поленюсь и процитирую: "Такие политики, как ермолов, в ходе присоединения Кавказа к России не представляли себе иного инструментария, кроме насилия, - отсюда такая жесткая риторика и практика по отношению к кавказским горцам. ермолов не смог подняться до понимания того, что его политика имеет обратный мобилизующий эффект для горцев". "Смирись Кавказ, Идет ермолов!" - даже Пушкин, благоволивший "проконсулу Кавказа", создает образ жестокого и беспощадного "солдата империи".

"Так ли нужен сейчас памятник ермолову?" - говорили на круглом столе "Кавказ. Проблемы понимания истории" в Общественной палате РФ в феврале 2011 года, и с этим риторическим вопросом трудно не согласиться. Почему у нас не ставятся памятники Николаю Раевскому или Бестужеву-Марлинскому, писавшим о Кавказской войне как о трагедии горцев? Почему бы не увековечить знаменитую фразу Бестужева-Марлинского "Дайте Кавказу мир и не ищите земного рая на Евфрате! Он здесь! Он здесь!". Кажется, в 2000-е их память никто не увековечивал. Правда, один памятник Бестужеву-Марлинскому я все же нашла – он открыт в Сочи чуть ли не 50 лет назад, в 1957 году.

Памятники и политика на Северном Кавказе. 2000-е годы. "Конфликтные памятники"

Так ли нужен сегодня памятник генералу зассу, возведенный еще в 1950-е годы? Памятник зассу, основателю Армавира, в этом самом городе, где проживает немалое число черкесов? Генерал засс был известен тем, что коллекционировал и выставлял на обозрение черепа убитых черкесов.

Памятники и политика на Северном Кавказе. 2000-е годы. "Конфликтные памятники"

Так ли нужен в Сочи на вокзале памятник адмиралу лазареву, инициатору четырех десантов, в результате которых погибла большая часть черкесов, населявших черноморское побережье в 19 веке, и из самого многочисленного (есть указания в источниках, что шапсугов было 300 тысяч) черкесского субэтноса шапсуги превратились в народ, исчисляемый несколькими тысячами. Почему бы не перенести этот памятник на родину прославленного адмирала, как уже несколько раз предлагалось черкесскими общественными организациями?

Памятники и политика на Северном Кавказе. 2000-е годы. "Конфликтные памятники"

И, наконец, так ли нужен памятник (бюст) Кавказскому наместнику Михаилу Николаевичу не где-нибудь, а в Майкопе (!), установленный в прошлом году.

Памятники и политика на Северном Кавказе. 2000-е годы. "Конфликтные памятники"

Михаил Николаевич, как известно, принимал торжественный парад царских войск в Красной поляне в 1864 году, символически поставивший точку в страшной трагедии, называемой "Кавказская война".

Фото с сайтов http://vozlemorya.narod.ru/excurs.html, www.heku.ru

Наима Нефляшева
Блог Северный Кавказ сквозь столетия



Качай с торрент


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Обращение Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина к народам Кавказа 18 мая 1994 года 12:29 Пятница 0 6 225 Обращение Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина к народам Кавказа 18 мая 1994 года Обращение Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина к народам Кавказа Уважаемые соотечественники! События более чем вековой давности возвращают нас к далеким годам, когда в борьбе за Кавказ
Куда делся кавказский обычай не хвалить своих собственных детей? 10:45 Понедельник 0 2 356 Куда делся кавказский обычай не хвалить своих собственных детей? Когда-то на всем Кавказе действовал жесткий запрет на похвалу своих детей. Я помню тех аульских стариков, которые замолкали и поджимали губы, когда кто-то начинал хвалить их сыновей. Они никогда не
Делова Л. А. : К вопросу о миграционных процессах в Республике Адыгея 09:22 Суббота 0 2 158 Делова Л. А. : К вопросу о миграционных процессах в Республике Адыгея Распад Советского Союза и последующая трансформация социально-экономической жизни в Российской Федерации привели к резкому изменению демографической ситуации и новой волне миграции на всей территории