Саида Альхаова: "Детский сад нужен каждому ребенку" » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Саида Альхаова: "Детский сад нужен каждому ребенку"
Саида Альхаова: "Детский сад нужен каждому ребенку" 08:35 Воскресенье 0 7 810
28-02-2021, 08:35

Саида Альхаова: "Детский сад нужен каждому ребенку"


Саида Альхаова: "Детский сад нужен каждому ребенку"
Недавно завершился всероссийский конкурс «Воспитатель года России». Адыгею на нем представила победительница регионального этапа состязания — воспитатель майкопского детского сада №60 «Ласточка» Саида Альхаова. В чем секрет педагогического мастерства, как увлечь ребенка и помочь ему легко адаптироваться в коллективе, выясняла «СА».

— Саида, расскажите, почему выбрали эту профессию?
— На мой выбор повлияла первая учительница, ее благородный образ и манера общения. Я хотела стать учителем и поступила в Адыгейский педагогический колледж им.Х.Андрухаева, затем окончила педагогический факультет АГУ. А когда в 22-летнем возрасте пришла устраивать старшую дочь в детский сад, решила, что буду работать здесь. Дочери уже 14 лет, а у меня за плечами десять лет педагогического стажа. Счастье каждый день приходить на работу, где тебя ждут ребята с горящими глазами, готовые узнавать новое. Но не только я учу их, но и они меня, вместе с ними проживаю детство и массу положительных эмоций.
— У детей младшего возраста много энергии, они не сидят на месте. Как удается заинтересовать и увлечь сразу несколько десятков дошколят?
— У каждого педагога свои про­фессио­нальные приемы. Все зависит от ситуации. Например, понижаю голос, и дети из любопытства прислушиваются. Иногда достаточно заинтересовать двух человек, а потом подтягивается вся группа. Где-то использую игровой прием: в гости пришла кукла с каким-то вопросом. Или создаю проблемную ситуацию, которая требует скорейшего разрешения, и у нас начинается горячая дискуссия.
— Что самое главное в профессии воспитателя?
— Уважать личность ребенка. Дети все разные, каждый со своим характером и настроением, которое все время меняется. Моя задача, как взрослого человека и педагога, — найти индивидуальный подход к каждому. Кого-то обнять, с кем-то поговорить по душам. Когда ребенок чувствует во мне поддержку и понимание, то и взаимодействовать с ним легче.

— Современная методика работы предполагает, что в детском саду ребенку не дают знания в чистом виде. Какие задачи у воспитателя сегодня?
— Согласно ФГОС (федеральному государственному образовательному стандарту) педагог должен научить ребенка «добывать» знания самостоятельно. Создать такие условия, чтобы дети захотели исследовать тот или иной вопрос и найти на него ответы, сделать выводы и применять их в дальнейшем. Педагог ставит перед ребенком «проблему» и помогает ее решить, но не делает это за него.

Мы не даем готовые знания, ушли от системы «я — взрослый, я тебя научу», воспитатель делает так, чтобы ребенок научился думать сам. И вы не представляете, какие порой у детей рождаются мысли и предложения!

— На ваш взгляд, такая система лучше или хуже для детей?
— Сегодня дошкольное образование становится первой ступенью общего образования. Мы развиваем у детей те способности, которые потом им пригодятся в школе для освоения образовательной программы. В детском саду ребенок учится общаться со сверстниками, находиться в коллективе, не бояться задавать вопросы, выходить из конфликтных ситуаций. Работаем над развитием речи, мелкой моторики, творческих способностей. При этом, повторюсь, мы не даем готовые знания, ушли от системы «я — взрослый, я тебя научу», воспитатель делает так, чтобы ребенок научился думать сам. И вы не представляете, какие порой у детей рождаются мысли и предложения! Считаю, что это очень правильно и мы на верном пути.
— Существует мнение, что детский сад подходит не всем детям. Вы с ним согласны?
— Не согласна. Уверена, что детский сад нужен каждому ребенку, потому как здесь живое общение со сверстниками, взаимодействие с новыми взрослыми, ребенок учится жить в социуме. Ведь рано или поздно дети попадают в коллектив, где необходимо адаптироваться.
Когда ко мне приходят новые ребята — прежде всего работаю с их родителями. Рассказываю о своей работе и стараюсь их расположить к себе, получить доверие. Важно, чтобы взрослые настроились на то, что здесь с их ребенком все будет хорошо, его любят и ждут. Если мама спокойно прощается, не нервничает, пока дочка или сын в детском саду, то и адаптация проходит мягче и быстрее. Дети чувствуют родительский настрой.
— Помогаете ли вы родителям лучше понимать своих детей?
— Родители — наши главные партнеры. Мы обязаны их привлекать и посвящать в то, что происходит в детском саду. Ответственность за воспитание и развитие ребенка лежит на родителях, это прописано, в частности, в Конвенции о правах ребенка. А воспитатели и в целом дошкольное учреждение им помогают. Мы проводим консультации и индивидуальные беседы с родителями, вовлекаем их в наши проекты и мероприятия, мастер-классы, семинары-прак­ти­кумы. Во время пандемии обсуждаем важные вопросы в режиме онлайн, устраиваем собрания с помощью платформы Zoom.
То, какие наши дети, во многом зависит от нас — взрослых. От того, как ребенка поддерживают и куда направляют. При этом современные дети отличаются любознательностью, они свободные, раскрепощенные и образованные с ранних лет. Растут в мире высоких технологий, и это накладывает свой отпечаток. Порой рассказывают то, чего я не знаю. Приходится разбираться, например погружаться в современные игры, чтобы уметь поддержать беседу.
— Помните свой первый рабочий день?
— Конечно. Перед выходом на работу не спала всю ночь. Переживала, как меня примут, смогу ли расположить к себе детей, подружиться, как отвечать на их детские вопросы. А когда переступила порог группы, все закрутилось само собой и страхи ушли.
— Когда между детьми возникают конфликты, помогаете их решать?
— Всегда по-разному. Иногда, если нет угрозы безопасности, а идет небольшой спор, лучше быть наблюдателем, чтобы дети самостоятельно преодолели конфликт. Если вижу, что у них не получается прийти к согласию, то включаюсь в разговор. При этом никогда не оцениваю детей, а говорю об их действиях: «Сегодня ты поступил не очень хорошо, давай с тобой подумаем, как можно сделать иначе?»
— Сложности в работе воспитателя есть?
— Когда работа любима, то все трудности уходят на второй план. Мне нравится просыпаться и бежать на работу. Важно, чтобы каждый прожитый день для моих ребят был запоминающимся, что-то отложилось в их памяти. Работа в детском саду для меня — состояние души. А сложности? Даже и не приходит ничего на ум...
— Прикипаете к детям душой?
— Безусловно. Сейчас у меня подготовительная группа, которую предстоит выпустить в мае. Четыре года назад они пришли совсем маленькими. На моих глазах растут, развиваются. С трудом представляю, как буду с ними расставаться. За многими своими выпускниками слежу, наблюдаю, как дальше складывается их судьба.
— Что вам дало участие в конкурсе «Воспитатель года»?
— Это было ответственно и эмоционально напряженно, но в то же время радостно от мысли, что я в числе лучших воспитателей страны. Постаралась сделать все, что от меня зависит, чтобы достойно представить республику. Получила большое удовольствие от мероприятия. Конкурс позволил сделать выводы о своей работе. Завела много знакомств с замечательными педагогами со всей России, пополнила педагогическую копилку новыми идеями. Такого рода мероприятия — большой стимул для дальнейшей работы.
— Ваш совет коллегам: как избежать эмоционального выгорания?
— Побольше отдыхать и находить позитивное в каждом моменте. Если чувствуешь, что тяжело, — переключиться, уделить внимание себе, зарядиться положительными эмоциями и с новыми силами приходить в детский сад. Плохое настроение дети быстро улавливают, поэтому негатив оставляем за дверью и входим в группу с улыбкой.
  Источник: Газета Советская Адыгея


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Надежда Суховая: «Женское лидерство для меня — это возможность выбора» 18:04 Понедельник 0 22 201 Надежда Суховая: «Женское лидерство для меня — это возможность выбора» Надежда Суховая почти 20 лет служила в Управлении федеральной службы исполнения наказаний по Адыгее, где многие годы возглавляла пресс-службу. Выйдя в отставку, подполковник Суховая стала одним из
Алий Дедухов: Продукция производителей Адыгеи имеет устойчивый спрос за рубежом 21:50 Пятница 0 21 234 Алий Дедухов: Продукция производителей Адыгеи имеет устойчивый спрос за рубежом Экспорт продукции предприятий-получателей поддержки в Адыгее по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в этом году показал
Бэлла Кикова: «Хочется, чтобы библиотека жила насыщенной жизнью» 21:10 Воскресенье 0 23 522 Бэлла Кикова: «Хочется, чтобы библиотека жила насыщенной жизнью» Современную библиотеку трудно представить без интернета. Однако Сеть никогда не вытеснит печатные книги, они актуальны во все времена, считает директор Национальной библиотеки Адыгеи Бэлла Кикова. В
Алий Тлюняев: «Я семь лет подряд подавал анкету на шоу «Голос» 21:10 Воскресенье 0 23 360 Алий Тлюняев: «Я семь лет подряд подавал анкету на шоу «Голос» Вокалист из Адыгеи Алий Тлюняев покорил жюри нового сезона шоу «Голос» и прошел в следующий этап «Поединки». Алия я знаю лично. 8 лет назад мы были вожатыми в одном лагере в Адыгее, и уже тогда было
Заур Жанэ: «Уорк хабзэ — инструкция, как жить полноценно, используя опыт предков» 11:58 Воскресенье 0 23 062 Заур Жанэ: «Уорк хабзэ — инструкция, как жить полноценно, используя опыт предков» Это древнее учение кто-то называет моральным кодексом черкесской знати. А кто-то – даже религией магов, хотя к религии, как таковой, оно не имеет отношения. Кавказская йога, или уорк хабзэ,
Биберт Кахадо: «Верим в победу и планируем играть в атакующий футбол» 17:59 Четверг 0 23 227 Биберт Кахадо: «Верим в победу и планируем играть в атакующий футбол» В футбольном клубе «Дружба» многое поменялось в межсезонье. Пост главного тренера команды занял Ашамаз Шаков. А на должность руководителя тренерского штаба пришел этнический черкес из США Биберт