Кострома – льняная столица: зашла в три магазина, показываю, что продают и что мне понравилось » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Кострома – льняная столица: зашла в три магазина, показываю, что продают и что мне понравилось
Кострома – льняная столица: зашла в три магазина, показываю, что продают и что мне понравилось 08:38 Суббота 0 497
27-02-2021, 08:38

Кострома – льняная столица: зашла в три магазина, показываю, что продают и что мне понравилось


Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Кострома - город торговый и она объявила себя сразу ювелирной, льняной и сырной столицей. Про ювелирку я уже писала, а сегодня хотела рассказать про лен.

Кострома – льняная столица: зашла в три магазина, показываю, что продают и что мне понравилось

Мне кажется, что лен – это самая русская ткань. И из нее часто делают вещи для домашнего обихода: скатерти, салфетки, полотенца. Для одежды лен подходит, на мой взгляд, меньше: мнется и грубоват. Хотя у меня есть несколько льняных вещей: юбка, пара блузок, летом в них не жарко, но мнутся, конечно, очень сильно.

Но в Костроме было интересно посмотреть на ассортимент – вдруг что-то приглянется. Льняных магазинов центре Костромы много, зашла в три приглянувшихся магазина. Ассортимент, как ни удивительно, отличается. Видимо, шьют какие-то небольшие производства.



В первом магазине (почти сразу за каланчой) увидела много платьев из тонкого льна с росписью: то кот на весь подол, то адские цветочки. Мне такой избыточный декор не нравится. Понравились однотонные платья свободного покроя, но вид у них уже помятый.


[img]"[/img]


[img]"[/img]

Удивило обилие мужских рубах в русском стиле. Красивые, конечно, но кто это будет носить? Просто как сувенир? Тоже не понимаю, ведь будет просто в шкафу лежать. Только и смогла придумать, что они нужны артистам народных ансамблей и людям, работающим в сфере гостеприимства. Но вряд ли они в этих магазинах одеваются.

Есть много детской одежды, встречается очень милая. А из остатков нашили всяких кукол и игрушек, назвали их домашними оберегами – молодцы! Все в дело пошло.


[img]"[/img]

В другом магазине (напротив монастыря) акцент на кухонные принадлежности и белье. Много наволочек, полотенец, салфеток, скатертей. У меня есть две льняных скатерти, пользуюсь ими крайне редко – трудно гладить, и отпариватель вроде есть, но все равно отгладить скатерть – это целый процесс.

В этот магазин как раз пришла группа туристов и давай дамы полотенца с салфетками набирать – значит, есть спрос. Я лично ничего такого не готова через полстраны везти. Да и, если честно, ничего не приглянулось.


[img]"[/img]


[img]"[/img]

В третьем магазине заинтересовали сумки. Дороговатые, но есть интересные шоперы, молодежь сейчас как раз с такими любит ходить. Хотела купить в подарок, но цена от тысячи рублей отпугнула. Еще интересные головные уборы изо льна: как шляпки, косынки – необычно.

Тут же продавали и отрезы льна, для тех, кто шьет. Начала фотографировать, а тут продавцы давай обвинять меня в промышленном шпионаже. А ведь могла бы быть бесплатная реклама. Я все свела на шутку, фото все равно сделала, но про местоположение магазина говорить не буду. Тут тоже были платья и некоторые интересные, в русском стиле. Но непонятно, куда в них ходить, кроме дачи.

В общем, из льняных магазинов я ушла без покупок. А вам что-то приглянулось? Любите носить лен?

Читайте также:

Неприветливый магазин штапельных платьев в Коломне и как выглядит «русский стиль»

Кострома – ювелирная столица России: что продают, чем полюбоваться и мои покупки

Не забудьте Подписаться на канал

Спасибо за внимание! Желаю всем красивых путешествий!


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины 20:27 Воскресенье 0 686 Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины То, что европейцы и жители других стран, называют танцем живота, у арабов и турков, например, зовётся - «восточный танец». Есть основания полагать, что его «изобрели» не арабы и не турки, хотя именно
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым 17:49 Четверг 0 900 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного 17:49 Четверг 0 726 Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже писала об очаровавшем меня музее в Костроме – Доме городского головы. В доме воссозданы несколько комнат, каждая из которых просто
Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте 17:45 Среда 0 695 Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Не раз в отзывах о Калининграде и комментариях к ним я читала, что это очень дорогой город, что все приходится возить с «большой земли»
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым 17:45 Среда 0 543 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило 16:29 Понедельник 0 609 По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! В комментариях к статья про цены в московском ЦУМе мне советовали сходить в Азбуку вкуса, чтобы еще больше удивиться. В нашем городе такой