Ординаторская была расположена в конце коридора... » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Ординаторская была расположена в конце коридора...
Ординаторская была расположена в конце коридора... 23:59 Понедельник 0 203
1-03-2021, 23:59

Ординаторская была расположена в конце коридора...


Непрочитанное письмо (Глава 11)

Проспав несколько часов кряду, Тимоха проснулся посреди ночи от сильного храпа. Сосед по палате гудел, как иерихонская труба, даже при всём желании невозможно было бы снова заснуть от такого шума.

До утра было ещё далеко и Тимофей лежал без сна, снова и снова прокручивая в голове недавнюю встречу с одноклассницей. Хороша, чёрт возьми: лицо, фигура, волосы, так бы и трогал всюду, и целовал бы до изнеможения, совсем как в своём недавнем сне.

Он решил от греха подальше переключить свои мысли на что-нибудь другое. Мало ли, вдруг медсестра зайдёт, чтобы поставить укол? Та ещё хохма будет, барышня несказанно удивится, когда пациент стянет с себя штаны. Как пацан вчерашний, право слово.

А ведь ничто не предвещало, что из Ларисы получится такая роскошная женщина, в школьные годы она была похожа на гадкого утёнка, даже в 10 классе, когда впервые влюбилась и откровенно написала о своей любви.

В памяти услужливо всплыли подробности выпускного вечера и то злополучное письмо. Любой девушке нелегко открывать душу и первой рассказывать парню о своих чувствах .

Каким же Тимофей был дураком, не понял и не оценил всю смелость её поступка. Движимый инстинктом толпы, он смеялся над Ларой вместе со всеми, наблюдая, как она беспомощно прыгает, пытаясь дотянуться до высоких одноклассников и отобрать тот злосчастный листок.

Тимоха даже толком не прочёл то письмо, оно осталось лежать в кармане выпускного костюма, что забыто висело где-то на вешалке в шкафу, а может быть пылилось в сундуке на чердаке родительского дома.

Хотя, что вполне возможно, этот простой тетрадный лист в клеточку постигла незавидная участь и его выкинули вместе с пиджаком или сожгли в бане, прямо в топке.

Братьев у Тимофея не было, а сыновьями он пока не обзавёлся. Да и кому нужен старый костюм, давно вышедший из моды? Хотя, может мать хранит его вещи, как память? Такое тоже не исключено.

Очень хотелось бы очутиться дома и хорошенько поискать свидетельство своего давнего позора. И дело даже не в том, что Лара в настоящее время похорошела настолько, что Тимофею тут же захотелось за ней серьёзно приударить, вовсе нет.

Это и правда был один из самых постыдных фактов его биографии, со временем их стало гораздо больше, но этот пожалуй был первым. С угрызениями совести к Тимохе пришло чувство голода, вот когда он пожалел, что отказался от скудного больничного ужина.

С вечера есть совсем не хотелось, только пить, после общего наркоза губы сильно пересохли. Надо бы сходить умыться, заодно и жажду утолить, чтобы притупить чувство голода.

Тимофей осторожно встал и тихонько побрёл к двери, стараясь не разбудить соседа. А это было довольно непросто, из-за случившегося прямо во время операции перитонита, из шва на животе торчал дренаж.

Пришлось придерживать его одной рукой, а второй держаться за стену, чтобы не повело в сторону от слабости. Ощущения при ходьбе были не самые приятные, каждый шаг давался с болью.

Надо же было такому случиться, приехать в родные края, чтобы, едва сойдя с поезда, угодить прямиком на операционный стол, а после операции встретиться с бывшей одноклассницей и узнать, что именно она твой лечащий врач.

Жизнь выпала отнюдь не сказочная, но оказалось, что ещё способна удивлять. Реальность вдруг стала похожа на динамичный сюжет из захватывающего фильма, настолько поражала воображение своей непредсказуемостью.

Как там сказано одним из великих? Весь мир театр, а люди в нём актёры? Красиво сказано, чёрт возьми, а главное в точку. Может всё-таки не зря он оказался в самом центре событий? Правда для принца несколько староват, для коня хромоват, а для героя мелковат.

Но принцессу увидеть очень хочется, да так, что не удержать, хоть на цепь сажай. Наверняка, Лара отдыхает сейчас где-нибудь в ординаторской. Вот интересно, а где именно находится эта комната?

Хотелось бы взять приступом этот замок, охраняемый драконами и разбудить спящую красавицу долгим поцелуем. Правда есть риск получить по морде, вряд ли принцесса обрадуется такому вторжению.

Окстись, Шрек, Лара не твоя Фиона, профукал ты своё счастье. Думал, что обретёшь его с Надеждой? А вот хрен тебе. И с Юлькой у тебя не сложилось, не смог вытравить из неё натуру гулящей девки. Решил, что нагулялась и с замужеством присмиреет?

Ага, как же, накоси выкуси, идиот. Это всё тебе в наказание за то, что тогда обидел девчонку, ранил в самое сердце. "Дай Бог, чтобы она забыла об этом случае, иначе хрен тебе что обломится", - думал Тимоха, неслышно ступая по причудливо выложенной плитке больничного коридора.

Посреди него стоял стол с зажжённым светильником и грудой карточек. Положив голову прямо на стол, мерно посапывала дежурная медсестра, готовая вскочить по первому зову любого из пациентов.

Тимофей уверенно шагал к цели, приметив впереди узкую полоску света, выбивающуюся из под чуть приоткрытой двери. Скорее всего это и есть та самая волшебная ординаторская, где заточена красавица принцесса, а по совместительству врач-хирург и его бывшая одноклассница.

Тем временем, Ларисе было совсем не до отдыха, какой уж тут сон, после такого потрясения? Это перед Тимофеем она старательно держала марку, стараясь ничем не выдать свои чувства.

Ну почему, по прошествии стольких лет, он всё так же хорош собой и мил её сердцу? Нет, это немыслимо, Лара была по-прежнему влюблена в одноклассника, как школьница, маленькая несмышлёная девочка.

После вечернего обхода она еле сдержалась, чтобы не найти какой-нибудь предлог и снова не зайти к нему в палату. Пришлось сделать над собой усилие и забыть об этом. Да и о чём бы они разговаривали?

О школьных годах или о том, как он дёргал её за косички? А может, как просил списывать? Так ведь ничего такого не было, Тимофей всегда относился к ней, как к пустому месту, не зря при встрече не узнал. Нет у них общих воспоминаний, а значит и тем для разговора тоже нет.

Он так и не женился на Надежде, хотя в школе у них такая любовь была, что мама не горюй. Сельские кумушки разнесли повсюду, что Надька гульнула, не дождалась Тимоху, оттого-то и расстались они.

Надежда чуть было совсем не опустилась, стала пить, гулять со всеми подряд, но потом вдруг резко одумалась. В итоге вышла замуж за вдового соседа, что был старше неё лет на 10.

Когда Лара ездила хоронить тётку, они виделись с одноклассницей пару раз, встречались в магазине, но обе сделали вид, что незнакомы. На руках Надя держала годовалого малыша, а за подол платья уцепился ребёнок постарше.

Многие из одноклассников уже чуть ли не по сто раз переженились и обзавелись детьми, одна Лариса всё это время не теряла надежды встретить свою первую любовь. Илья наверное уже и ждать устал, когда она примет предложение и согласится стать его женой.

О такой партии мечтают все девчонки: молод, красив, умён, из хорошей семьи. Чего тебе ещё надо, дурёха? Какого, спрашивается, рожна? Как сказала бы Анна Захаровна, квартирная хозяйка: чай не молодуха, чтобы харчами перебирать.

Но сердцу ведь не прикажешь, а уж теперь и подавно, когда на горизонте вновь нарисовался тот, кем грезила во сне и наяву. Правда он вовсе не спешит завоевывать её расположение.

Лариса только подумала об этом, как на пороге ординаторской возник Тимофей, словно прочитав все потаённые девичьи мысли. Ни слова не говоря, он двинулся по направлению к ней.

Продолжение следует

Предыдущая глава

Начало

[img]"[/img]


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив