Особенности ухода за недоношенными малышами » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Особенности ухода за недоношенными малышами
Особенности ухода за недоношенными малышами 11:34 Пятница 0 464
5-03-2021, 11:34

Особенности ухода за недоношенными малышами


Все органы и системы недоношенных крох работают пока в тест-режиме, а не штатном. Нервная система настолько неразвита, что малыш фактически не знает, голоден он или сыт. Он не умеет даже плакать. И даже когда у него что-то сильно не так, ребёночек тихо-тихо всхлипывает или просто открывает рот.

Если маму с таким малышом уже выписали из патологии новорождённых, значит, всё более – менее хорошо. Но всё-таки нужны особые условия жизни, чтобы можно было набираться сил, расти. С 2,5 килограмм уход за малышом обычный, до этого веса – особенный, деликатный.

Особенности ухода за недоношенными малышами
Смотрите бесплатное 20-минутное видео с нашим экспертом, чтобы получить ответы на главные вопросы: как оценивают состояние здоровья новорождённого, как успокоить младенца и найти причину плача и многие другие. СМОТРЕТЬ

Недоношенным крошкам нужна светлая комнаты, которую периодически проветривают, влажность 50-70%, комфортная колыбель без посторонних предметов. Особенно важно тепло. Такие детки не могут удерживать температуру тела. Неонатологи рекомендуют проверять температуру трижды в сутки, постоянно наблюдать, не холодно ли и не жарко ли ребёнку.

Иногда для дополнительного согревания аккуратно используют сухие грелки, создавая «гнёздышко» из пелёнок. Но не допускайте перегрева.

Пеленание недоношенных малышей нежелательно. Они слишком нежные, у них страдает кровообращение, терморегуляция. Для таких деток есть специальные линейки одежды.

Кормление родившихся раньше срока – основная работа мамы. Он не просит кушать, слабо сосёт, плохо берёт грудь. Поэтому кормят таких крох каждые 1,5-2 часа в тихой затемнённой комнате, не давая засыпать. Если грудное молоко плохо идёт (распространённый случай, потому что недоношенные не могут рассасывать молочные железы должным образом), педиатры рекомендуют особенные концентрированные смеси и слабые мягкие соски, чтобы малыш не уставал на кормлении.

[img]"[/img]

Малышей полезно носить, прижимать к телу, гладить. Прогулки недолгие в хорошую погоду. Ветер, мороз, прямое солнце вредят здоровью таких хрупких деток.

Читайте в нашем блоге: «Всё, что надо знать про меконий младенцев»

У недоношенных особая гигиена. Подмывание водой (любой) переохлаждает! Нужно быть аккуратными, и сразу греть телом и полотенцем. Купание возможно, когда малыш весит не менее 2 килограммов, без добавок. Температура воды 38 градусов в тёплом помещении. Длительность купания – всего пару минут.

Обычно к двухмесячному возрасту нужна смесь с особым содержанием железа. Дополнительно нужен витамин Д. У маловесных деток особый график вакцинации. Их нужно беречь и от инфекций, контактов, гостей. И постоянно находиться в контакте с педиатром, проходить дополнительные обследования.

С каким весом и на каком сроке родился ваш малыш?


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив