Восстановление после тяжёлых родов. 5 главных моментов » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Восстановление после тяжёлых родов. 5 главных моментов
Восстановление после тяжёлых родов. 5 главных моментов 20:47 Пятница 0 404
5-03-2021, 20:47

Восстановление после тяжёлых родов. 5 главных моментов


Лёгкие роды – большая редкость, но и они требуют времени на восстановление организма, перенесшего сверхнагрузки. Что и говорить о тяжёлых родах, омрачённых большой кровопотерей, швами, анестезией, повреждениями органов, сложностями у ребёнка.

1. Следуйте рекомендациям врачей о приёме препаратов. Иногда нужны антибиотики, если есть воспалительные процессы. Ухаживайте за швами тщательно. Соблюдайте гигиену и удобную диету.

Принимайте препараты железа, лучше в жидком виде, – это сэкономит недели или даже месяцы упадка сил. Лекарства против анемии очень быстро ставят на ноги.

Восстановление после тяжёлых родов. 5 главных моментов
Смотрите бесплатное 20-минутное видео с нашим экспертом, чтобы получить ответы на главные вопросы: что будет в роддоме, какие существуют безопасные методы анестезии и многие другие. СМОТРЕТЬ

2. Дайте своему организму время. Услышьте своё тело. Если оно требует отдыха, отдыхайте, отвлекаясь только на ребёнка. Не нужно убираться, мыть посуду и прочее, если нет сил. Вы себе нужны. Принимайте любую помощь. Расставляйте приоритеты. Например, можно заказать доставку еды, продуктов. Старшие могут посмотреть лишний час мультик, если вам так будет удобнее. Ничего страшного не произойдёт.

3. Не торопитесь восстанавливать утерянную физическую форму. Телу нужно зажить, шрамам затянуться, всем важным процессам цикла пройти свой путь.

[img]"[/img]

4. Восстановление души – тоже нормальный процесс. Послеродовая депрессия, беби-блюз обусловлен гормональным спадом и грустью за несбывшиеся ожидания идеальных родов. Правильно оплакать свою печаль, говорить о своей горечи маме, мужу, подруге, психотерапевту. Для некоторых женщин роды – огромное потрясение, возможно развитие ПТСР (посттравматического стрессового расстройства), бессонницы, панических атак, отрешённости. Травмирующие события застревают в голове, лишая покоя днём и ночью. Это ужасное состояние – ловушка, в которую попадают многие молодые матери. Оно требует коррекции, потому что опасно для жизни, нормального общения с ребёнком, мужем. Оно забирает счастье материнства.

Читайте в нашем блоге: «Каким будет будущее родов»

5. Общество заточено «виноватить» мам за «эгоистичную» анестезию, кесарево сечение, проблемы со здоровьем у ребёнка. Хватит. Это не экзамен по родам. Каждые роды уникальны. Если было вмешательство, значит, так было необходимо и оправданно, и всё могло бы быть хуже. Женщина не проиграла в сложных родах, а выжила, пройдя свой путь.

Не слушайте глупые комментарии и оценки и не осуждайте себя. Не крадите у себя своё счастье и успех.

Сколько времени вам потребовалось на восстановление?


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив