Упражнения, помогающие избавиться от косолапия » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Упражнения, помогающие избавиться от косолапия
Упражнения, помогающие избавиться от косолапия 20:47 Пятница 0 351
5-03-2021, 20:47

Упражнения, помогающие избавиться от косолапия


В современном мире одним из самых распространенных заболеваний, встречающихся у ребёнка, является косолапие. Некоторые родители не сразу его замечают или не обращают на него никакого внимания, что значительно усложняет ситуацию в будущем.

Ранняя диагностика позволяет выбрать более щадящие методы избавления от заболевания. Само оно, к сожалению, не проходит. При позднем выявлении патологии лечение значительно усложняется и в некоторых случаях приводит к необходимости оперативного вмешательства.

Читайте в нашем блоге: «Если ребёнок боится купаться»

Желательно избавиться от косолапия до 6-летнего возраста, гораздо разумнее сделать это как бы «играючи», чтобы не привлекать сознание ребёнка, что позволит избежать психологических травм.

Упражнения, помогающие избавиться от косолапия
Тяжело прорезываются зубки? Смотрите бесплатное 20-минутное видео с нашим экспертом, чтобы получить ответы на главные вопросы: как помочь ребёнку, какие бывают симптомы болезней на фоне активного роста зубов и многие другие. СМОТРЕТЬ

В более позднем возрасте придётся приводить убедительные аргументы, почему ребёнку надо делать те или иные упражнения, носить специальную обувь или же посещать определенную секцию.

При исправлении косолапия одной из самых главных задач является формирование у малыша умения правильно двигаться. Для этого важно научиться стимулировать работу неправильно формирующихся суставов. Существует целый ряд упражнений. В их число входит приседание с использованием тяжёлого мяча. Чтобы правильно выполнить упражнение такого рода, ребёнку придется развести колени и стопы. В процессе занятия спина должна быть прямой. Она может прогибаться лишь в пояснице.

Важную роль при исправлении косолапия играет, как это ни парадоксально, езда на лошади. При этом основной упор делается на пяточки малыша. Они должны особым образом упираться в бока лошади так, чтобы было удобно её пришпоривать.

Не менее популярны прыжки на автомобильной покрышке. Её размер зависит, в первую очередь, от возраста малыша. Тело ребёнка перемещается вперёд до противоположной части покрышки, а после этого – назад. В этом случае ноги сначала расходятся на месте, а затем снова сходятся вместе.

[img]"[/img]

Можно привести ещё множество упражнений, которые способствуют устранению косолапия, однако не стоит забывать, что курс лечения, в том числе и комплекс упражнений, должен назначать лечащий врач. Самолечение может привести к необратимым последствиям или же к необходимости хирургического вмешательства.

Елена Бушкова

А у вашего малыша есть проблемы с ножками? Как вы с этим боретесь?


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив