"Старая Европа" или кто ее населял до индоевропейцев » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » "Старая Европа" или кто ее населял до индоевропейцев
"Старая Европа" или кто ее населял до индоевропейцев 20:48 Пятница 0 454
5-03-2021, 20:48

"Старая Европа" или кто ее населял до индоевропейцев


Общеизвестно, что на сегодняшний день Европу, и западную и восточную, населяют в основном народы говорящие на языках индоевропейской семьи и имеющие исходное общее происхождение. Однако так же известно и то, что индоевропейцы люди в Европе пришлые. А кто жил тут до них, куда делись и остались ли какие либо следы?

"Старая Европа" или кто ее населял до индоевропейцев

Нет, без сомнения, первыми обитателями Европы были неандертальцы. Откуда они тут появились или были всегда это отдельная и очень сложная тема.

Однако позже на континент пришли кроманьонцы и фактически уничтожили бедных неандертальцев, хотя и скрещивались тоже. В принципе некоторая доля неандертальского генома есть практически у всех европейских народов. После этого и началось освоения Европы людьми.

На сегодняшний день здесь проживают в основном индоевропейцы, но они пришли в Европу как раз позже всех. Однако надо сказать, что и сейчас есть обломки прежних народов. Это, например баски и саамы, которые слабо связаны с какими либо крупными группами в человечестве (особенно баски).

Вообще, согласно данным археологии, лингвистики и генетики Европа пережила в разное время три волны переселенцев из других регионов. Эти люди отличались друг от друга и культурно, и по языкам, и генетически.

Археология

Первая волна заселения Европы произошла примерно 45 тысяч лет назад. Это были первобытные охотники и собиратели по видимому из Северной Африки и именно они фактически уничтожили и ассимилировали неандертальцев.

Эти племена долго жили в изоляции и сохраняли свой тип хозяйствования. Это эпоха европейского мезолита ( средний каменный век). Однако около 8 тысяч лет назад в Европу прибыла вторая волна переселенцев. Судя по всему это были люди с Ближнего Востока, Кавказа и Закавказья.

Они принесли с собой земледелие, керамику и вообще гораздо более продвинутую культуру. Началась эпоха неолита и энеолита, которая довольно быстро охватила всю Европу. Археологические культуры этого времени широко известны и очень интересны - культура градиальной керамики, трипольская культура и другие.

Охотники и собиратели эпохи мезолита были частично уничтожены, частично ассимилированы.

Ну 4-4,5 тысяч лет назад в Европу заселила третья волна пришельцев. Это были скотоводы-кочевники из причерноморских степей. Это были народы говорящие на индоевропейских языках и в сущности именно с них началась эпоха металла в Европе, ну и все современные европейские народы (за редкими исключениями) их потомки.

Про них в принципе все известно, хотя есть и свои проблемы. Например их прародина. Однако это никак не связаны с вопросом, а кто были те кого эти скотоводы завоевали и ассимилировали.

Антропология и генетика

В последние годы прошлого века и в начале нынешнего были произведены широкие палеогенетические исследования древних европейцев и определенная ясность все-таки была внесена.

Меньше всего конечно данных о мезолитических охотниках. Вероятно они были темнокожими и светлоглазыми. Конечно это странное сочетание, но на данный момент именно так оценивают это население генетики.

Гораздо больше данных о неолитическом и энеолитическоском населении. В принципе генетические исследования доказали их происхождение с Ближнего Востока, Кавказа и Закавказья. В этом плане очень характерен пример исследования знаменитой мумии из альпийских гор, так называемый "Этци".

[img]"[/img]

Его генотип очень характерен. Y-хромосома у него G2a, которая на сегодняшний день характерна для Кавказских народов, а в Европе широко представлена только на Сардинии и Корсике. МТ-днк относится к местной альпийской группе, которая сегодня не существует вообще и скорее всего местная, родом из мезолита.

Кстати это вообще характерно для неолитических популяций Европы - мужская часть генома происходит из Азии, а женская местная. Ощущение, что с Ближнего Востока и Кавказа пришли исключительно мужчины и стали жить с местными женщинами.

Конечно не только G2a. Гораздо более были распространены I1-2, J, но и они имеют ближневосточное происхождение, а в Восточной Европе была распространена гаплогруппа N1 имеющая финно-угорское происхождение.

А вот индоевропейские гаплогруппы R1b и R1a в этот период полностью отсутствуют. Только с распространением племен из северного причерноморья они становятся доминирующими в Западной и Восточной Европе.

То есть можно сказать, что генетически европейские племена эпохи неолита и энеолита никак не связаны с индоевропейскими пришельцами и лингвистика это вполне подтверждает.

Языки

Конечно, в этой области данных очень мало. Письменность в ту эпоху отсутствовала и судить можно только по более поздним сведениям. По информации многих источников в Европе и в античную эпоху существовали народы говорящие на неиндоевропейских языках - пеласги, минойцы, этруски, лигурийцы, рутены. Даже в более поздние эпохи они еще есть - иберийцы, баски, пикты. Правда на сегодняшний день сохранился только один такой доиндоевропейский язык и народ - баски.

Однако никакой связи между самими этими языками нет. Они все самостоятельны и уникальны. И большинство исследователей сейчас убеждены, что Европа эпохи неолита и энеолита представляла собой нечто наподобие Америки - множество разных племен говоривших на разных не связанных между собой языках.

В заключение надо сказать, что эти люди никуда не делись и их потомки благополучно влились в новые народы. Все гаплогруппы свойственные доиндоевропейскому населению в той или иной пропорции присутствуют в геноме современных народов, хотя конечно доминируют сейчас R1b и R1a.

Только баски остались басками. Хотя надо сказать, что доминирующей гаплогруппой у них является R1b - почти 90%. Но этот факт всего лишь демонстрирует, что языки и этничность очень слабо связаны с генетикой.

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 580 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов