Тульский Кремль – нарядный, красивый, пустой: побывала зимой в Туле, расскажу о впечатлениях » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Тульский Кремль – нарядный, красивый, пустой: побывала зимой в Туле, расскажу о впечатлениях
Тульский Кремль – нарядный, красивый, пустой: побывала зимой в Туле, расскажу о впечатлениях 20:48 Пятница 0 626
5-03-2021, 20:48

Тульский Кремль – нарядный, красивый, пустой: побывала зимой в Туле, расскажу о впечатлениях


Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о российских Кремлях и даже составляла свой личный ТОП любимых. Тогда в комментариях мне очень советовали побывать в Нижнем Новгороде и Туле. Всем спасибо за советы, понемногу следую им. Вот добралась до Тулы.

Тульский Кремль – нарядный, красивый, пустой: побывала зимой в Туле, расскажу о впечатлениях

Главной целью поездки в Тулу был осмотр Кремля. Еще, конечно, пряники, но об этом – в следующий раз. Конечно, в Туле есть что посмотреть и кроме этого, но лучше делать это в теплое время года. Я же приехала зимой и еще в самые морозные дни – это не располагало к прогулкам, к тому же большинство туристской инфраструктуры не работало – не сезон.

Но Кремль на фоне снега смотрится эффектно, да и народу в нем совсем не было, в этом тоже есть своя прелесть. Рассмотрела все в деталях. Кремль 500-летию отреставрировали и выглядит он даже неприлично новеньким. Но все равно красив.


Построили Кремль в начале 16 века, говорят, что в возведении принимали участие итальянцы, строившие московский кремль. Общие черты, конечно, между ними есть. Хотя Тульский поменьше. Но все равно размер внушительный: длина стены около километра, площадь территории 6 га.

Внутри, правда, совсем пусто. Но стоит просто великолепный Успенский собор, такой нарядный, необычной, нежной серо-сиреневой расцветки. Внутри собор весь покрыт росписью, новой и очень нарядной. Здесь вообще все как будто похрустывает от новизны – к юбилею готовились.


[img]"[/img]

Еще на территории Кремля есть здание бывшего Богоявленского собора, сейчас там музей оружия, и современное здание из стекла с выставочным залом и рестораном. Летом, говорят, внутри еще ставят палатки с торговлей.

Зимой ничто не мешает рассмотреть все башни, а их аж 9 штук, они все разные и очень красивые. Жаль, что зимой нет доступа на стены, летом можно по ним гулять и любоваться видами.



[img]"[/img]

Но можно обойти Кремль снаружи по периметру. Несколько лет назад наконец появился свободный доступ к стене со стороны реки, теперь там несть набережная, летом, наверное, вообще красота. Сейчас все заметено снегом и только небольшая тропка проложена, жители там не ходят. Они идут по своим делам сквозь Кремль, для них это привычный маршрут. В стене работают лавочки с сувенирами, пряниками (цены выше, чем в городе процентов на 20%). Но во время моего приезда везде было пусто, но как-то атмосферно.

Теперь хочу приехать в Тулу летом, так как диагностическая поездка показала, что сюда стоит приехать на пару дней.

А вы бывали в Туле? Что посоветуете посмотреть, кроме Кремля?

А еще можно посмотреть небольшое видео с моей прогулки:


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины 20:27 Воскресенье 0 683 Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины То, что европейцы и жители других стран, называют танцем живота, у арабов и турков, например, зовётся - «восточный танец». Есть основания полагать, что его «изобрели» не арабы и не турки, хотя именно
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым 17:49 Четверг 0 897 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного 17:49 Четверг 0 725 Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже писала об очаровавшем меня музее в Костроме – Доме городского головы. В доме воссозданы несколько комнат, каждая из которых просто
Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте 17:45 Среда 0 694 Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Не раз в отзывах о Калининграде и комментариях к ним я читала, что это очень дорогой город, что все приходится возить с «большой земли»
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым 17:45 Среда 0 541 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило 16:29 Понедельник 0 606 По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! В комментариях к статья про цены в московском ЦУМе мне советовали сходить в Азбуку вкуса, чтобы еще больше удивиться. В нашем городе такой