Правила выживания, если ты рискнул отправиться на авто в путешествие по Северу » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Правила выживания, если ты рискнул отправиться на авто в путешествие по Северу
Правила выживания, если ты рискнул отправиться на авто в путешествие по Северу 11:46 Вторник 0 507
9-03-2021, 11:46

Правила выживания, если ты рискнул отправиться на авто в путешествие по Северу


Правила выживания, если ты рискнул отправиться на авто в путешествие по Северу

Когда ты выезжаешь их Москвы прокатиться по Золотому Кольцу или из Ростова-на-Дону к другу в Астрахань, то даже не задумываешься о том, что нужно как-то подготовиться к путешествию, взять экипировку или положить в машину дорожный набор на случай непредвиденной ситуации.

Да что там, многие даже воду и тем более перекус с собой не берут в машину, как делали еще 15-20 лет назад: ведь всегда можно остановиться на одной из тысяч заправок, купить все необходимое, перекусить и выпить стаканчик латте.

Но совсем другое дело, если ты планируешь выезжать из Магадана в Москву или «прокатиться» в путешествие по Северу, например, из Салехарда в Новый Уренгой или по зимнику в Тикси.

Здесь по пути уже нет заправок с хотдогами и ассортиментом кофе, островки цивилизации (жилые поселки) разбросаны иногда на сотни километров друг от друга, связи нет никакой, а дорога совершенно непредсказуема.

И случиться на ней может всякое. И как раз в том момент, когда ты этого не ждешь и меньше всего готов к проблеме, возникшей на заметенной пургой дороге ночью посреди тундры.

Проблема может случиться неожиданно, и к ней нужно быть максимальной готовым.

Начинается это с правильной экипировки и аварийного набора во время подготовки автопутешествия на Север, но на этом не прекращается. Даже если все правильно собрано и лежит в машине, этим всем должны быть возможность воспользоваться. Почему я так говорю? Потому что как раз в нашей компании произошел такой случай во время недавнего путешествия через всю Россию, который мог закончится очень печально.

Повезло, что мы ехали не одной машиной и была возможность поделиться с неудачливым водителем вещами.

А произошло вот что: машину стащило с трассы в кювет и она легла на бок в снег. Водитель и пассажир кое-как из неё выбрались, но … они оказались довольно легко одеты и без курток. А за бортом —43.

Просто ребятам было комфортнее ехать в машине без верхней одежды. И достать её с задних сидений завалившейся в снег машины не было никакой возможности. Как и добраться в багажник до лопат, на заднее сиденье — до невесть куда упавших перчаток и шапок.

Можно только представить, чем ребятам грозила ситуация, не будь второй машины, в которой нашлись и вещи одеться, и лопаты откопать, а затем выдернуть тросом машину из кювета.

[img]"[/img]

Поэтому, когда едешь по северу, нужно и одеться так, чтобы быть готовым оказаться на улице и не замерзнуть, и то, что не надето, но обязательно понадобится на улице (шапку, перчатки, налобный фонарь) — держать близко к себе в удобном месте (например в кармане двери или подлокотнике).

Второе важное правило: лопаты и набор для выживания не должна быть завалены в багажнике чемоданами и поклажей. Желательно положить их так, чтобы доступ к ним был максимально коротким и простым. Ведь машину может оказаться не так просто разгрузить.

Но машина не обязательно может сойти с дороги. Она может еще и сломаться. А это тоже не совсем приятно, когда ты на Севере, за бортом за 30 градусов мороза, а до ближайшего населенного пункта несколько десятков, а то и сотни километров. Часто в таких местах еще и транспорт ходит довольно редко, поэтому может получиться так, что придется ждать помощи много часов. А если проблема произойдёт ночью или в пургу, то и дольше.

И здесь уже будет стоять задача выживания в прямом смысле слова. И готовясь в автопутешествие по Северу такую ситуацию нужно обязательно предусматривать и взять с собой аварийный набор для выживания:

— Теплую одежду, помимо той, которая надета на вас. Причем, увеличенного размера. Если придется ночевать в машине на сильном морозе или даже провести несколько часов, надеть на себя придется всё, что есть. И надевать сверху на ту одежду, что уже есть.

[img]"[/img]

— несколько пар шерстяных носков, идеально если будут большие валянки, т.к. они гораздо теплее любой обуви, и позволяют надеть много носков на ноги. Дополнительно к носкам — самогревы. Их можно класть и к стопам, и на грудь, и на поясницу, если придется ночевать на морозе (а в машине будет не менее холодно, чем на улице)

— лопата для снега, обязательно металлическая. Чтобы она не лопнула на морозе. Лопала очень сильно повышает шансы на выживание, т.к. ею можно и машину обложить снегом, минимизируя потери тепла, или обустроить шалаш, засыпанный снегом, если вам повезло оказаться в лесной зоне.

— нож, топор и много средства розжига (сухой спирт, спички и ни в коем случае не зажигалка). Опять же, если «повезло» оказаться в лесной зоне, шансы на выживание возрастают благодаря возможности развести огонь.

— спальник, компактное но теплое одеяло. Не представляете, как будете рады этим вещам, если что-то случится и придется ждать спасения.

Кстати, некоторые якутские водители вообще возят на крыше вот такое одеяло-скатку, которую называют «Наташа». Они им укрывают машину и просто, когда оставляют около дома на ночь, чтобы она не выхолаживалась. И оно очень поможет, если машина сломается в пути, т.к. оно очень сильно изолируют салон от ветра и мороза, давая больше времени на спасение.

— туристическая горелка с баллончиком, набор калорийных продуктов, чай, сахар, сало. Пища дает эндоргенное тепло, а горелка позволяет закипятить чай, чтобы погреться изнутри.

Также опытные путешественники возят с собой импровизированную печку из советского солдатского котелка, которая позволяет поддерживать тепло внутри машины если придется в ней забаррикадироваться и ждать подмогу.

[img]"[/img]

В ней делаются дырки в корпусе и крышке, внутрь помещается толстая долго горящая свечка или несколько, поджигаются и накрываются крышкой. Свечи горят долго, отдают теплый воздух и не дают температуре внутри машины слишком быстро падать. А если салон еще и правильно изолировать, то и вовсе поднимают температуру.

Но о том, как ночевать в заглохшей машине в Арктике и выжить, я расскажу в одной из следующих публикаций.


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Удивился, узнав что у тюрем в России есть отзывы в интернете. Почитал и показываю 15:40 Понедельник 0 4 637 Удивился, узнав что у тюрем в России есть отзывы в интернете. Почитал и показываю Не знаю, как для кого, а для меня отзывы о тюрьмах — факт довольно неожиданный. Понятно, когда пользователи оставляют отзывы о различных сервисах, операторах мобильной связи или интернета, ресторане,
Видели когда-то российского миллиардера, обедающего в столовке для дальнобойщиков? 11:08 Воскресенье 0 3 812 Видели когда-то российского миллиардера, обедающего в столовке для дальнобойщиков? Это Евгений Касперский — известный российский программист, основатель IT-компании Kapersky LAB (ранее «Лаборатория Касперского»). В рейтинге Форбс разработчик знаменитого антивируса занимает 74
Хочешь — плачь, хочешь — смейся: названия деревень в Удмуртии, Татарстане и Башкирии 11:08 Воскресенье 0 4 388 Хочешь — плачь, хочешь — смейся: названия деревень в Удмуртии, Татарстане и Башкирии Итак, самый «забавный» участок нашего пути — перегон из Кунгура в Набережные Челны. Расстояние вроде относительно небольшое, но дорога проходит сразу через четыре российских региона. И три из них —
Как выглядит город в России, градообразующими предприятиями которого являются три тюрьмы 15:06 Суббота 0 3 651 Как выглядит город в России, градообразующими предприятиями которого являются три тюрьмы Есть как есть, реалии современной России... Когда-то здесь была обувная фабрика и машиностроительный завод, основные налогоплательщики в городе, но... обанкротились и исчезли. А вот исправительные
Нашел в России целые поля опасного борщевика: он похож на банды гопников вдоль дороги 15:06 Суббота 0 3 692 Нашел в России целые поля опасного борщевика: он похож на банды гопников вдоль дороги Эх, российская глубинка. Здесь есть всё и многие вещи здесь совершенно никого не заботят. Хотя во многих других местах России поднялся бы настоящий «хайп и кипиш» по этому поводу...
В отеле Кунгура мне пришлось забаррикадировать столом дверь номера и весь вечер просидеть с ноутбуком около туалета 15:06 Суббота 0 3 046 В отеле Кунгура мне пришлось забаррикадировать столом дверь номера и весь вечер просидеть с ноутбуком около туалета А все началось с того, что еще до вселения в отель я едва не выхватил по лицу от одного очень вежливого работника отеля. Как говорится, вечер начинался томно.....
Ожидание и реальность: чем разочаровывает знаменитая Кунгурская ледяная пещера 15:06 Суббота 0 4 866 Ожидание и реальность: чем разочаровывает знаменитая Кунгурская ледяная пещера Уверен, многие из вас хотя бы раз слышали о Кунгурской пещере, которая находится в Пермском крае. А некоторые, вполне возможно, еще и рассматривали варианты, как в ней побывать и своими глазами