США и Китай: друзья, враги или что-то еще? Взгляд дилетанта » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » США и Китай: друзья, враги или что-то еще? Взгляд дилетанта
США и Китай: друзья, враги или что-то еще? Взгляд дилетанта 16:36 Воскресенье 0 390
14-03-2021, 16:36

США и Китай: друзья, враги или что-то еще? Взгляд дилетанта


В последние пару лет большинство аналитиков (особенно наших) увлеклись обсуждением вопроса кто кого - Китай Америку или наоборот. Прямо как футбольный матч обсуждают. Однако думается, что здесь все не так просто и вполне возможно, что между этими гигантами никакой вражды нет и вообще они зависят друг от друга и вполне этим довольны.

США и Китай: друзья, враги или что-то еще? Взгляд дилетанта

Ну начнем с того, что такой взлет Китая начался именно с активного сотрудничества с США и при гигантской американской помощи. Даже появился такой термин - "Чимерика". Кстати, китайцы это прекрасно понимают и не отрицают. А термин этот обозначал некий возникший симбиоз этих двух государств.

Такое положение просуществовало более тридцати лет, но в последние годы стали говорить о его крахе и начале острой борьбы между Китаем и Америкой за господство в мире, и в политической и в экономической сферах. Однако кажется, что это всего лишь видимость и эти страны слишком зависят друг от друга (особенно Китай) в сфере экономики, чтобы враждовать всерьез.

Экономика

То что эти две страны являются экономическими гигантами рядом с которыми и близко никто не стоит - это факт. Ну разве что ЕС, если считать его единым целым, но принято считать по отдельным государствам.

Так общий показатель ВВП США и Китая составляет около 50% всего мирового ВВП. Причем неважно считать просто ВВП или ВВП по ППС. В обеих случаях первые Китай и США причем с небольшой разницей друг от друга.

В статистике по ВВП по ППС наоборот - у США меньше чем у Китая, но суть от этого не меняется. Остальные и близко не подходят. То есть крах какой либо из этих держав скажется на всем мире и никому не интересен. Да и им самим это не нужно, просто потому что они очень сильно связаны друг с другом экономически

Связь это выражается в самых простых вещах. Львиную долю всего экспорта Китая составляют поставки в США и соответственно огромная часть доходов китайцев зависит от этого. Кроме того большая часть валютных запасов Китая хранится в долларах и китайцы очень настаивают, чтобы США укрепляли доллар. Ну и на сегодняшний день инвестиции Китая в США очень велики. Да и самый большой объем товарооборота у КНР именно с США - 587 млрд. Для сравнения - товарооборот с Россией составляет 108 млрд. И, что самое интересное, несмотря на все "торговые войны" товарооборот Сша и Китая в 2020 году только вырос, а с Россией например снизился.

Со своей стороны Америка также очень завязана на Китае. Только экспорт американских товаров в Китай составляет 123 млрд. Причем, как ни странно, это в основном промышленные товары. Нам конечно со всех сторон внушают, что Америка ничего не производить, но по объему промышленного производства США сейчас занимают второе место в мире после Китая причем разница не так уж и велика, а вместе они производят более 40% всего.

[img]"[/img]

Ну и плюсом ко всему этому огромный объем инвестиций из США в Китай. Так что этим двум современным гигантам никуда друг от друга не деться и крушение одного из них приведет к краху другого, особенно это относится к Китаю.

Так что все их "торговые войны" это всего лишь торг о лучших условиях сотрудничества, не более того. Ну как когда люди заключают какие то договоры, то всегда очень сильно торгуются и это правильно. А все прочие разговоры о "политическом доминировании" и другой такой же хрени это всего лишь часть этого торга, одно из средств давления, чистая лирика короче.

Думается, что эти страны не друзья и не враги, а просто партнеры по бизнесу, ну и , немного конкуренты.

Как говорится - ничего личного, только бизнес. И не дай бог, если они поссорятся всерьез и начнут гробить друг друга. Тогда всему миру мало не покажется.

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 579 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов