Покои валиде в Топкапы и последняя женщина, их занимавшая » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Покои валиде в Топкапы и последняя женщина, их занимавшая
Покои валиде в Топкапы и последняя женщина, их занимавшая 15:12 Четверг 0 310
18-03-2021, 15:12

Покои валиде в Топкапы и последняя женщина, их занимавшая


Султанская семья проживала во дворце Топкапы около 400 лет, но в XIX веке переехала. Причиной тому стало желание новых султанов иметь дворец более современный, в европейском стиле, а не средневековый Топкапы. Последний же стали использовать в качестве Старого дворца, то есть в нём доживали свой век женщины и мать прежнего султана, а султан и его гарем заняли новый дворец — Долмабахче.


Изначально во дворце Топкапы гарема не было, женщины жили в Старом дворце (Эски Сарай), а гарем в Топкапы построили по просьбе Хюррем-султан, которая хотела быть всегда рядом с султаном.


Однако первые покои валиде были построены не для Хюррем (она валиде не стала, умерла раньше Сулеймана), а для Нурбану-султан — первой валиде, проживавшей во дворце Топкапы. Но те комнаты, которые мы можем видеть вживую или на видео — не покои Нурбану-султан.


Первые покои претерпели множество перестроек. Каждая новая валиде хотела переделать комнаты по своему вкусу, вносила какие-то изменения. Кроме того, ремонт требовался после землетрясений и пожаров, которые происходили в Османской империи не единожды.


Покои валиде в Топкапы сейчас — это покои, обустроенные Михришах-султан, супругой султана Мустафы III и матерью султана Селима III.




[img]"[/img]



Судьба Михришах


Михришах была грузинкой и настоящей красавицей, потому и получила прозвище Гюрджю Гюзели (грузинская красавица). Михришах стала второй женой султана Мустафы III в возрасте 15 лет и уже через год родила ему сына Селима.


Михришах не была единственной женой султана, всего у него было 6 жён, однако сыновей родилось всего двое, причём младший брат сына Михришах умер в детском возрасте. Как мать единственного сына султана, она имела довольно большую власть, но недолго.


В 1774 году, на 14 году их брака султан Мустафа скончался, престол занял Абдул-Хамид I. Михришах была вынуждена переехать в Старый дворец вместе с остальными жёнами Мустафы, а её 13-летний сын отправился жить в кафес. Михришах вернулась в Топкапы только через 15 лет в качестве валиде-султан.


Михришах-султан была богобоязненной женщиной и очень доброй, вкладывала личные средства в благотворительность; на её деньги построили 2 мечети, множество фонтанов и школ.


Покои валиде


При Михришах покои были переделаны: на стенах появилась роспись в европейском стиле, картины. Также при Михришах был построен второй этаж, на который вела лестница. Для посещения туристами второй этаж закрыт, с целью сохранить в целостности эту историческую ценность, лестница и полы ведь деревянные.




[img]"[/img]



Спроектировал второй этаж покоев валиде европейский архитектор Меллинг.


Покои валиде имеют относительно небольшой размер (учитывая высокий статус и материальные возможности тех, кто в них проживал). Узкий вход в небольшую спальню, с ней смежная комната — молельная.


Умерла Михришах в 1805 году. После неё была ещё как минимум одна валиде, тоже проживавшая в Топкапы — это Накшидиль. Кстати, она стала последней матерью султана, для которой устраивали валиде-и алайы — церемонию торжественного переезда из Старого дворца в Топкапы, но историк Талга Угурлуэль утверждает, что последней валиде, проживавшей именно в этих покоях, была Михришах.


Если вы интересуетесь «Великолепным веком», не забудьте нажать ? и подписаться на канал, чтобы не пропустить новые статьи.




Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов