Как султан Сулейман 20-летнего короля Лайоша победил » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Как султан Сулейман 20-летнего короля Лайоша победил
Как султан Сулейман 20-летнего короля Лайоша победил 15:12 Четверг 0 795
18-03-2021, 15:12

Как султан Сулейман 20-летнего короля Лайоша победил


Помните короля Лайоша, которого разбил при Мохаче султан Сулейман? Да-да, тот самый, что отправил к Сулейману Садыку. Он показан там взрослым мужчиной, тогда как Лайошу на момент сражения было всего 20 лет, а при первом его появлении в сериале историческому персонажу должно было быть всего 14 (во время захвата крепости, где проходила свадьба Ариэля и Садыки)!


Говорят, создатели фильма выбрали немолодого актёра на роль короля, чтобы у зрителей не создалось ощущения, что Султан Сулейман сражался с мальчишкой.


Тем не менее это исторический факт. Интересно и то, что стало одной из причин этого похода на Венгрию. Вспомним события в фильме, они во многом отражают историческую правду.




Как султан Сулейман 20-летнего короля Лайоша победил



Янычарский бунт


Итак, шикарная свадьба Ибрагима и Хатидже, длящаяся много дней и вызвавшая у населения империи недовольство из-за бесцельной траты государственных средств. После свадьбы Сулейман отправляет Ибрагима-пашу в Египет для стабилизации там внутренней обстановки, а сам с Хюррем и старшими сыновьями едет отдыхать в Эдирне. Потом Хюррем с мальчиками едет в столицу, где янычары напали на дворец Ибрагима-паши. У Хатидже-султан выкидыш.


История с Хатидже — художественный вымысел. А вот поездка Сулеймана в Эдирне — исторический факт, вызвавший ещё большее возмущение у турков. Дескать, сколько денег потрачено на свадьбу паши, у янычар деньги после предыдущего военного похода уже закончились, а султан вместо того, чтобы новые земли завоёвывать, охотится в Эдирне.


Поднялся бунт. Мятежники даже умудрились зайти во дворец Топкапы, где находился султан. Дошли до его приёмной. Сулейман лично убил трёх мятежников, угрожавших его жизни, но потом был вынужден скрыться, так как силы были не равны. Мятеж подавили, зачинщиков казнили, Ибрагима-пашу вызвали из Египта и начали готовиться к тому самому походу на Венгрию, который состоялся в 1526 году.


Сражение при Мохаче



Знаменитое сражение при Мохаче состоялось 29 августа 1526 года. Пятитысячное войско молодого короля против 25-тысячного войска султана Сулеймана. Знающие люди предлагали молодому королю отступить в сторону столицы — Буды, где должно было быть пополнение, но Людовик решил сражаться здесь и сейчас, и лично повёл армию.


В результате султан Сулейман разбил армию короля Лайоша всего за 1,5 часа. Юный король получил ранение головы, пытался бежать, но утонул в болоте, под собственной лошадью. Его нашли только через 2 месяца, опознали по украшенному драгоценностями шлему.




[img]"[/img]



Султан Сулейман выразил рыцарское сожаление по поводу его кончины:


«Пусть Аллах будет снисходителен к нему и накажет тех, кто обманул его неопытность: в мои желания не входило, чтобы он так прекратил свой путь, когда он едва лишь попробовал вкус сладости жизни и королевской власти».

А потом последовал совсем нерыцарский поступок — султан Сулейман, вместо того, чтобы брать пленных, приказал казнить тысячи людей — венгерской знати, воевавшей на стороне своего короля.


Через несколько дней Сулейман вошёл в Буду и сжёг её дотла. Всё, кроме королевского дворца, где устроил собственную резиденцию. Все дворцовые ценности, огромную библиотеку книг и те самые статуи, подаренные Ибрагиму-паше, были перевезены в Стамбул.




[img]"[/img]



Интересный факт


Снимали сражение при Мохаче в течение 14 дней, огромные деньги были вложены в эти съёмки — одежду, обмундирование, лошади, большое количество людей было занято в процессе съёмок, рейтинг у этой серии (26-я в турецком формате) был низким. Создатели сериала объяснили это тем, что сериал смотрят в основном женщины, которым интереснее тема любви и интриг, а не военных баталий, но не показать столь грандиозно и масштабно эту победу султана Сулеймана они не могли.


Если вы интересуетесь историей Османской империи, не забудьте нажать ? и подписаться на канал, чтобы не пропустить новые статьи.




Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов