Елизавета Английская, королевна хиперов или как начиналась Британская империя » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Елизавета Английская, королевна хиперов или как начиналась Британская империя
Елизавета Английская, королевна хиперов или как начиналась Британская империя 19:05 Четверг 0 362
18-03-2021, 19:05

Елизавета Английская, королевна хиперов или как начиналась Британская империя


Это странное для нас титулование из письма Ивана Грозного к Елизавете Английской. Грозный очень хотел на ней жениться, но ничего не получилось. Королева вытянула из него все что хотела и кинула. Впрочем не только его. Именно в ее царствование начиналась Британская империя, самая большая в истории.

Елизавета Английская, королевна хиперов или как начиналась Британская империя

Время ее правления в истории Англии называют Золотым веком, в народе она заслужила прозвище "добрая Бесс". Все это абсолютно заслуженно. Именно в царствование Елизаветы были прекращены все междоусобные войны и распри, разгромлена испанская "Непобедимая армада" и Англия начала широкую экспансию и стала "Владычицей морей" и многое другое.

За 45 лет правления Елизаветы I Англия превратилась из отсталой ,раздираемой внутренними распрями страны в передовую державу по всем параметрам и в этом действительно огромная заслуга самой королевы. Она действительно управляла страной.

Приход к власти

Елизавета родилась 7 сентября 1533 года. Отцом ее был знаменитый король-многоженец Генрих VIII , а матерью вторая жена короля Анна Болейн. Однако в в 2,5 года девочка лишилась матери, которая была казнена по приказу короля. Брак был аннулирован и Елизавета, соответственно, стала считаться незаконнорожденной. Впрочем не только она. Принцесса просто повторила судьбу своей старшей сестры Марии, дочери короля от первого брака.

В результате всю свою молодость будущая королева провела вдали от двора без всяких прав на престол. Зато получила прекрасное образование и как утверждали современники уже тогда проявила большие способности.

Однако политические ситуации очень переменчивы и в результате многочисленных интриг, восстаний и прочих пертурбаций к власти пришла старшая сестра Елизаветы - Мария, а Елизавета была объявлена наследницей.

Правда в какой-то момент Елизавете пришлось посидеть в Тауэре, куда ее посадила Мария. Так на всякий случай, чтобы у младшей не было никаких искушений. Но ведь не казнила и наследницей сделала.

Правила Мария недолго и ее царствование получило весьма противоречивые оценки ( подробнее о ней здесь же на канале). 17 ноября 1558 года Мария скончалась и наступило время Елизаветы. Ей было всего 25 лет.

Правление и результаты

О 45 годах правления Елизаветы написано множество трудов и тема эта весьма обширна, так как и деятельность была весьма бурной и результаты оказались , можно сказать, сногсшибательными. Потому здесь мы ограничимся основными моментами.

Прежде всего ее заслугой, как ни странно, считаются не успехи внешние, а изменения внутренние. Первое, что сделала молодая королева было установление мира внутри страны, раздираемой войнами между католиками и протестантами.

Первым ее официальным законом был "Акт о единообразии" где официальны вероисповеданием назывался протестантизм, но католики имели право абсолютно свободно следовать своей вере. И никаких репрессий к тем кто участвовал в гонениях на протестантов в царствование Марии и вообще любые преследования за вероисповедание были запрещены. Наверное, это был первый в истории закон о веротерпимости.

В ее же царствование были приняты и первые законы о социальной помощи - в 1597 году был принят "Акт о помощи бедным" и расширен в 1602 году в " Законе о бедных"

[img]"[/img]

Хотя надо сказать, что при рецидиве бродяжничества и попрошайничества после оказания помощи наказания были крайне жестокие, вплоть до смертной казни. Однако помощь была важнее суровых наказаний и королева заработала прозвище "добрая Бесс".

В ее царствование и при ее полной поддержке Англия совершила промышленную революцию и вырвалась в этом плане вперед всего мира. Государство поддерживало и поощряло любую частную инициативу, не пытаясь навязывать свои планы, да и налоговая политика была очень грамотной и аккуратной.

Вот это все и привело к потрясающим успехам во внешней политике. Именно в ее царствование Англия стала "владычицей морей" и было подорвано доминирование Испании. Да, не самыми законными способами. Елизавета активно поддерживала пиратство и самым удачливым из пиратов даже присваивались титулы, как, например, Френсису Дрейку. Так или иначе результат был достигнут и были заложены основы будущей Британской империи.

У нее все получалось, кроме может быть личной жизни. Хотя тут есть и свои секреты.

Личная жизнь

Елизавета никогда не была замужем и не имела детей. О причинах этого спорят до сих пор. Хотя сама королева достаточно однозначно все объявила. Она сама решила, что никогда не выйдет замуж, а ее единственной семьей будет только Англия и дала обет безбрачия вполне официально. Иногда ее даже называют "королева-девственница".

Но в это почему то мало верят и говорят, что у ней могли быть какие то физиологические и психологические проблемы или , что у нее всегда был тайный любовник - Роберт Дадли. Да и не он один. Однако все это слухи и сплетни. Достоверно ничего не известно. Факт только, что она никогда не была замужем и настаивала на своей девственности.

Хотя это отнюдь не мешало ей использовать матримониальные планы европейских монархов в интересах Англии, она ведь была завидная невеста. Самый яркий пример, конечно, с Иваном Грозным, с которым она вступила в личную переписку и не отвергала никаких вариантов, хотя и не подтверждала. Это длилось ровно до тех пор пока английские торговые компании не получили эксклюзивные права в России, причем так, что прервать эти отношения стало уже невозможно. Вот тогда русский царь и получил полный отказ на свое предложение. Говорят, что он очень злился, но было уже поздно.

24 марта 1603 года, в возрасте 70 лет, Елизавета скончалась и на ней закончилась династия Тюдоров, но и об этом она позаботилась и сама назначила наследником сына Марии Стюарт, своего личного врага и ,кстати, тем самым еще и окончательно примирила Англию и Шотландию. С тех пор они и стали по сути единым целым.

Вот такая вот Елизавета I Великая, она же "добрая Бесс".

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов