Грустный Фальк: сходила в Третьяковку на выставку и изменила свое мнение о художнике » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Грустный Фальк: сходила в Третьяковку на выставку и изменила свое мнение о художнике
Грустный Фальк: сходила в Третьяковку на выставку и изменила свое мнение о художнике 16:29 Понедельник 0 547
22-03-2021, 16:29

Грустный Фальк: сходила в Третьяковку на выставку и изменила свое мнение о художнике


Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! После снятия запретов на работу музеев, наконец, открылась Третьяковка и сразу прекрасной выставкой-ретроспективой Роберта Фалька. Галеристам удалось, невзирая на сложную обстановку, собрать 200 работ художника из 70 музеев мира.

Грустный Фальк: сходила в Третьяковку на выставку и изменила свое мнение о художнике

Выставка охватывает все периоды творчества Фалька, от подражательных ранних работ, до невероятно грустных и созерцательных поздних. Я не искусствовед и не пытаюсь написать какую-то рецензию, но хочу рассказать о своих впечатлениях и мыслях.

Раньше я видела Фалька только эпизодически и почему-то мне встречались преимущественно работы периода «Бубнового валета». И еще немного его театральных работ. И мне казалось, что Фальк напоминает Вламинка и это мне нравилось, но казалось, что Фальк слишком под влиянием Вламинка.

Оказалось, что Фальк бывал и под влиянием других художников. Где-то проглядывает Пикассо, где-то Сезанн. Он, видимо, всю жизнь искал свое звучание, много экспериментируя. Поэтому его творчество не выглядит гомогенным. Но энергия таланта присутствует во всех работах.


[img]"[/img]

Лично мне больше всего понравились работы «экспрессионистского периода». Особенно впечатлила «Красная мебель» - в ней столько энергии, чувств, переживаний, и необычности. Эскизы к спектаклю «Ночь на старом рынке» тоже очень мощная работа.


[img]"[/img]

Очень долго я стояла перед «Воспоминанием», вглядываясь в лица дорогих Фальку женщин. На выставке много портретов, но только этот и самый последний автопортрет произвели на меня ошеломляющее впечатление.

[img]"[/img]

А еще выставка заставила меня поменять мнение о Фальке. Раньше он мне казался довольно жизнерадостным и оптимистичным художником. А тут я увидела очень грустного человека, которому выпала нелегкая жизнь, но он не отступился от своей стези. И еще мне было так грустно за него: зачем он вернулся в СССР?! Неужели он думал, что здесь ему будет лучше, чем в Европе?!

В общем, выставка роскошная, это, конечно же, нужно видеть. Народу в музее оказалось очень много, видно, все соскучились по музеям, или все так любят Фалька?


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины 20:27 Воскресенье 0 673 Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины То, что европейцы и жители других стран, называют танцем живота, у арабов и турков, например, зовётся - «восточный танец». Есть основания полагать, что его «изобрели» не арабы и не турки, хотя именно
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым 17:49 Четверг 0 887 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного 17:49 Четверг 0 718 Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже писала об очаровавшем меня музее в Костроме – Доме городского головы. В доме воссозданы несколько комнат, каждая из которых просто
Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте 17:45 Среда 0 690 Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Не раз в отзывах о Калининграде и комментариях к ним я читала, что это очень дорогой город, что все приходится возить с «большой земли»
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым 17:45 Среда 0 536 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило 16:29 Понедельник 0 603 По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! В комментариях к статья про цены в московском ЦУМе мне советовали сходить в Азбуку вкуса, чтобы еще больше удивиться. В нашем городе такой